Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 7 (100%)
Проголосовало пользователей: 7

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Пряники ванильные «Ностальгия»  (Прочитано 38993 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 18.05.2011 09:21 »

Рецепт из старого блокнота, ровесника моих детей. Пожелтевшие странички, едва различимый текст. Интересно, так же это вкусно, как казалось нам в те далёкие 80-е?

ПРЯНИКИ ВАНИЛЬНЫЕ «НОСТАЛЬГИЯ»

Стакан 250 мл

Тесто
Кефир - 2 стакана
Сахар - 2 стакана
Масло растительное - 4 ст.л.
Мука - из расчёта мягкого теста, примерно 1кг +/- 20 г
Сода - 1 ч.л. с приличной горкой
Уксус - 4 ст.л.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Изюм - 2 горсти (по желанию)

Глазурь
Белки - 2 шт
Сахар - 1 стакан слегка не полный
Ванильный сахар - 1 пакетик
Взбить миксером

Кефир смешать с сахаром, подогреть, помешивая, до состояния парного молока, чтобы сахар почти растворился. Добавить ваниль, растительное мало, соду, погашенную в уксусе, изюм, промытый и просушенный с помощью салфетки. Замесить мягкое тесто.
Раскатать толщиной 1-1,5 см, вырезать пряники формочкой или стаканом, выложить на противень и выпекать в духовке при 180 градусах.
У меня получилось три больших противня (42 шт).
Горячие пряники выкладываем в кастрюльку, поливаем глазурью и интенсивно, но осторожно встряхиваем. Готовые изделия выкладываем на решётку, я выложила на коврики.
 
На первый взгляд кажется, что пряников получается очень много, но не спешите уменьшать рецепт. Несколько штучек на завтрак, пакетик мужу на работу, кулёчек своим сотрудникам, немножко деткам к чаю…и у меня осталось ровно столько, чтобы на следующий день не заниматься выпечкой.
Ну что сказать? Даже спустя столько лет рецепт не потерял свою привлекательность - это также вкусно, быстро и просто.
Приятного аппетита!

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 18.05.2011 15:23 »

Мне эти пряники показались даже вкусней, чем тогда…А невестка сказала: «Так сразу маму вспомнила ... восторг»
Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1508
Благодарили: 1545
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #2 : 17.03.2012 19:20 »

Да, помнится и я их делала в 90-е голодные годы.Сахар и муку давали в счет зарплаты мешками и делала пряники по этому рецепту: 3 часа и  5 кг пряников ,тоже много не казалось весёлый расходились быстро
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 17.03.2012 19:29 »

3 часа и  5 кг пряников ,тоже много не казалось весёлый расходились быстро
Да,Светик,ты права,к тому-же они очень хорошо хранятся и долго остаются мягкими  супер
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #4 : 19.03.2012 09:47 »

Оленька,а хотя бы примерное количество муки назвать не можешь смущение?

Оль,а прянички не особо Шладкие получаются девочка1?Сахар не нать уменьшать раздумье?

А что если энти прянички из ванильных в мятные превратить вау?!Оленька,что скажешь?Мятная эссенция им будет к лицу вау?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 19.03.2012 09:57 »

Крошечка,озадачила ты меня,рецепт жеж из тех времён,когда муку мы не вешали  раздумье,просто добавляешь понемножку,чтоб тесто мягкое было,но и раскатке хорошо поддавалось. Сахар можешь уменьшить,у меня ж сладкоежки все,им сколько не кинь мало  злится,а мятные можешь смело делать,если твои любят,у меня свекровь завсегда их мятными делала  подмигивающий,это я уже на ваниль перестроила  подмигивающий
Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1508
Благодарили: 1545
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #6 : 20.03.2012 09:47 »

Мне кажется 2 кг муки.Еще вместо ванилина (или вместе с ним),  добавляла 1 чайную ложку специй:перца черного молотого, красного и вообще любых специй,какие были в доме  (а раньше мало чего было  улыбающийся в смысле специй). Правда у меня мама выращивала базилик, пажитник (он называется на Кубани хмели-сунели), вот их вместе с перцем-вкуснотища..
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 20.03.2012 09:54 »

Оленька,Светуля,девочки,спасибо за помощь поцелуй любовь.Надо будет как-нить замутить ура!!!
У меня ещё почему-то пряники всегда ассоциируются с мёдом,т.е. в рецепте должОн быть мёд ложка весёлый,даже не знаю откуда эта фигня у меня в голове раздумье весёлый...Так я вот чё думаю,мож и здесь часть сахара на мёд махнуть вау?!Будут медовый прянички angel...
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 20.03.2012 10:17 »

Крошечка,да где ж ты видила чтоб кашу маслом пряники мёдом испортили.Я чессговоря вчера чуть было не испекла их,чтоб замерять муку,некоторый форсмажёр помешал  злится
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #9 : 22.03.2012 11:38 »

Крошечка,записывай : с учётом той муки,что я оставляла на подпыл у меня на полную порцию ушло 980гр (почти килограмм ) вырезала высоким стаканом,получилось 42 пряника  шок
Инночка,я тебе так благодарна,что ты меня подбила замерять муку,это ж теперь и в хлебопечке можно тесто готовить,и ручки чистые,и времени меньше... банан банан ура ура
Записан
Лена
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 91
Благодарили: 38
Откуда: Украина, Киев
На соседней кухне я "конек".


« Ответ #10 : 22.03.2012 20:14 »

NIZA, делаю сейчас эти пряники, возникло два вопроса:
1. Сильно они увеличиваются, на каком расстоянии их выкладывать друг от друга?
2. Как взбивать глазурь, какой она должна быть консистенции, как на безе? И не совсем поняла как ее наносить краснеет?
Подскажите, пожалуйста просьба.


...это ж теперь и в хлебопечке можно тесто готовить,и ручки чистые,и времени меньше... банан банан ура ура
А моя хлебопечка такое количество не потянет слёзы с платком
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 22.03.2012 20:28 »

Леночка,увеличиваются ,но не расползаютя,но плотно тоже не стоит укладывать.Белки взбиваешь в крепкую пену,как для безе,пряники горячими,только из духовки выкладываешь в кастрюльку .ложкой добавляешь белки и интенсивно встряхиваешь,можно силиконовой ложкой помочь себе,чтоб ини хорошо покрылись глазурью,и сразу-же раскладываешь на решётку  для подсыхания, дальше достаёшь следующую порцию в эту-же кастрюльку…и т.д. у меня получилось 2,5 противня,вот глазурь примерно так и распредели. Удачи !!! крестик
Записан
Лена
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 91
Благодарили: 38
Откуда: Украина, Киев
На соседней кухне я "конек".


« Ответ #12 : 22.03.2012 20:33 »

Спасибо, как раз вовремя, собираюсь ставить в духовку, правда боюсь, что тесто таки сделала твердоватое  грустный
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9373
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 22.03.2012 20:36 »

Ничего,Леночка,только не зажаривай их сильно,чуть подрумянились и всё  улыбающийся
Записан
Лена
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 91
Благодарили: 38
Откуда: Украина, Киев
На соседней кухне я "конек".


« Ответ #14 : 23.03.2012 10:34 »

Получилось очень вкусно, сегодня еще вкуснее чем вчера еще теплые. У меня они не такие красивые, во-первых больше похожи на пеньки, чем на пряники, т.е. как цилиндры, во-вторых так как описано наносить глазурь у меня не получалось, поэтому я взяла кисточку и наносила глазурь ей, так удобнее и еще осталось глазурь mosking. Не сфотографировала, т.к. сел фотоаппарат, а вечером может уже ничего не будет, т.к. взяла на работу и передала в село, дома оставила несколько штук. Спасибо. Буду повторять.

P.S.На работе очень понравилось!!! Сказали: "Это так вкусно, что хочу еще!!!" смех

Я уже с фото:

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 10:35
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
>