Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 23 (100%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Кулич творожный с одной расстойкой  (Прочитано 64766 раз)
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #45 : 14.04.2015 20:30 »

Испекла. Вкус умопомрачительный!  хочу
Но фото не будет  печаль Потому что моя любимая форма с трубой так его полюбила, что не смогла с ним расстаться.  злой И вид у него теперь непрезентабельный.
Даже и не знаю, что делать. Маслом что ли мазать? Никогда этого не делала, она силиконовая...
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #46 : 14.04.2015 20:33 »

Эх, жаль!  печаль У меня пару раз случалось, что кекс из силиконовой формы выпадать не хотел. До сих пор не пойму, в чём причина. Но рисковать не хочется, теперь смазываю.  ожидание

Приятного вам аппетита, Анечка  пожалуйста и спасибо, дорогая, за отзыв!  поцелуй любовь
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #47 : 14.04.2015 22:15 »


Мне кажется, что этот кулич лучше печь в бумажных формах. Никаких проблем не будет.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #48 : 18.04.2015 07:06 »

Наконец-то и я его испекла! Очень- очень вкусный получился!
Творог делала из замороженной ряженки (4%), он получился кремового цвета, поэтому куркуму добавлять не стала, побоялась, что по цвету ужасный будет. Вместо изюма- вяленая клубника .
Беру в закладки, буду печь еще однозначно!!!!

Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #49 : 18.04.2015 10:05 »

Ух ты ж вау, Ириша, какие они у тебя все из себя образцово-показательные вау супер аплодисменты!!!

А шапочки-то, шапочки вау восторг!!!

В маленьких формах пекла, да подмигивает?

Муки не добавляла sikret?
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #50 : 18.04.2015 12:00 »


Спасибо, девочки!
Иннуль, пекла в кружках эмалированных и баночках из-под сгущенки, наращивала бумагой.
Муки не добавляла, наоборот, чуть осталось. Но я творог свой самодельный ночь под гнетом держала, так что он получился тверденький , а не пастообразный.
Записан
Risha
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 26
Благодарили: 27
Откуда: Россия, Урал

« Ответ #51 : 20.04.2015 07:50 »

Стеллочка, огромное спасибо за рецепт куличика творожного. Пасхальная неделя заканчивается. Все куличики и пасхи съедены. Вот и решила испечь еще чего-нибудь. И не пожалела. Тесто получилось сказочное, нежное, ароматное. 
Записан
Swet-lana
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 39
Благодарили: 10
Откуда: Россия

« Ответ #52 : 21.04.2016 08:06 »

Девочки, нужны ваши советы. Пекла вчера кулич, очень вкусный получился  супер. Мне понравился, я люблю влажные куличи. Но возник вопрос. Тесто у меня поднялось очень хорошо, все пропеклось. Но снизу было как то плотное, как не поднявшееся. Хотя сама корочка снизу была не бледная. Эх, жаль фотку удалила. Пекла в кастрюльке 1,5 л. Под низ поставила миску с водой. Пекся минут 50. Вот не понятно из-за чего так получилось.  Из ваших комментариев поняла, что печь лучше не в одной форме. Как достала, он "присел" не много, очень нежный, а я его "стоймя" поставила  стыд
Вот такое было тесто

Вот кулич в кастрюльке перед выпечкой

Температура выпечки была где-то 170 гр.
это в готовом виде
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #53 : 21.04.2016 08:11 »

Светочка, похоже, тесту всё-таки не хватило муки. Моё тесто было плотнее.  ожидание
Записан
Swet-lana
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 39
Благодарили: 10
Откуда: Россия

« Ответ #54 : 21.04.2016 08:21 »

 Стелла, спасибо за такой быстрый ответ  спасибо Я всыпала 2 стакана муки. Теперь попробую 300 гр. Наоборот боялась, что густо. В прошлые годы пекла кулич, там тесто тоже не густое, ложкой замешивается. Стелл, а из-за температуры такое не могло произойти? Меня терзают смутные сомнения, что температура была маленьковатая и я её начала увеличивать.
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #55 : 21.04.2016 08:24 »

Может быть, что температура подвела. По идее, Светочка, лучше наоборот, сначала повыше, а потом пониже.  согласие
Записан
Swet-lana
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 39
Благодарили: 10
Откуда: Россия

« Ответ #56 : 21.04.2016 08:36 »

Вот и я так думаю  согласие. Зачем полезла духовку крутить? По факту, кулича, уже почти нет. Сфоткала маленький кусочек, что остался, сейчас покажу.

Вот там снизу, тесто не сырое, но так получилось.
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #57 : 21.04.2016 09:26 »

На здоровье всем едокам  пожалуйста и спасибо за подробный отчёт, Светочка!  цветок

У меня иногда с хлебом так бывало. Честно говоря, я так и не поняла, почему. растерянный
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #58 : 21.04.2016 09:35 »

Цитировать
снизу было как то плотное, как не поднявшееся.

По описанию похоже на закал сомнения...

Закал. Часто, особенно в ржаном хлебе, у одной из корок (чаще у нижней), а иногда и у обеих, остается полоса непропеченного хлеба в виде плотной массы, называемой закалом.
Отчего получается закал? Основная причина — это недостаточная разрыхленность мякиша при брожении теста и расстойке. В процессе выпечки не происходит достаточного испарения и связывания находящейся в тесте воды. Густое, а также и слабое тесто, высокая температура печи и свойства муки могут служить причиной образования закала. В практике имеют место такие случаи, когда на хлебозаводах, выпекающих ржаной хлеб, вдруг в течение нескольких дней или недель хлеб начинает идти с закалом. Принимая во внимание, что, в основном, технологический процесс на заводах не может так резко измениться, причину закала следует отнести за счет муки. Это подтверждается и работами Д. Форнета (Д. Форнет. Теория практического хлебопечения и мукомолья. Госторг издат, 1930 г., стр. 194.).


Судя по фото, он и есть сомнения...
Записан
Ольчик
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 56
Благодарили: 31
Откуда: Россия Чувашия Чебоксары
Выбpосить дypь из головы нетpyдно, но жалко!


« Ответ #59 : 15.04.2017 11:26 »

Привет всем. Вот  и дождались мы Пасхи. Начались приятные хлопоты с выпечкой и разными вкуснятинами.
Выбор конечно на нашем сайте очень разнообразный.
Я сделала куличи творожные и морковный (выложу его в морковном). mosking
Очень понравились оба рецепта.
В тепле тесто поднимается очень хорошо.
У меня труба из бумаги разошлась во время выпечки и тесто потекло. Я даже сфотографировала этот момент (мой косяк).
Но в целом все как всегда вкусно и здорово. Спасибо. С наступающим праздником светлой Пасхи!!!

Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 18:59
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>