Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (100%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Рыба в соляном скафандре  (Прочитано 11171 раз)
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« : 24.03.2015 21:54 »

Рецепт от Джейми Оливера из Пасхального обеда и за это ему огромное-преогромное спасибо реверанс.
Это очень простой в приготовлении и потрясающий в подаче ура рецепт. Подходит и для торжественного обеда, и для семейного ужина, и даже для пикника банан ( готовила  в мангале на углях подмигивает) Из явно ресторанного согласие

Рыба в соляном скафандре



Продукты на 12 порций:

лосось — 3 кг, без жабр, без чешуи
4 лимона
2 луковицы фенхеля
1/2 пучка петрушки (листики)
1/2 пучка душицы
1/2 пучка зеленого лука
4 кг каменной соли
2 больших яйца

1. Духовку нагреть  до 180 °C.

2. Вымыть рыбку хорошо и внутри, и снаружи. Высушить бумажным полотенцем.

Мелко нарезать 1 лимон и фенхель кружочками и положить в полость лосося вместе с зеленью петрушки, майорана и зеленого лука.
я брала веточки укропа, петрушки. Лимон резала толстыми кружками. На большую рыбку 3 кг мне хватило 2 лимонов. Для огромной 6 кг брала 4 лимона.

3. Смешать соль, яйца и 250 мл воды в мисочке. Воду сразу всю не льем, смотрим по консистенции. Соль не должна быть очень мокрой, слегка влажной. Чтобы из нее можно было лепить. Это наше тесто для "скафандра".
1/3 соли выложить слоем на противень.  Сверху уложить рыбку, если большая то расположить по диагонали. Нижний слой "теста" должен быть не меньше 2 см. Сверху рыбку закрыть оставшимся "тестом", хвост и голову не укутываем. Постараться сделать скафандр без трещинок.

4. Запекать лосось около 40 минут.

*** готовность лосося Джейми предлагает проверить так — воткнуть металлическую шпажку в самую толстую часть рыбы. Если через 5 секунд шпажку вынимаете горячей — то рыба готова!

готовила эту рыбку весом и 6 кг и 1 кг - результат всегда потрясающий супер Соль при высокой температуре мгновенно становится каменной и все соки остаются в рыбе, одновременно аромат и вкус трав пропитывает мясо ням

На рыбку весом 1 - 1,2 кг брала 1-1,5 кг соли 1 яйцо и 30-40 мл воды. 1 большой лимон.  Запекала 25 минут и оставила в духовке еще на 15 отдохнуть.
Для того чтобы достать рыбу, надо разбить скафандр. Снять соль и кожу. Раскладываем по тарелкам и подаем с

(это уже мое личное дополнение)

Шпинат в сливках с сыром

- пакет замороженного шпината лучше листиками не измельченного
- сливки 10,20 или 33 %
- пармезан 20-30 г
- щепотка соли
- щепотка мускатного ореха
- щепотка молотого кориандра
- щепотка свежесмолотого черного перца
- 10 г сливочного масла
- брокколи по желанию улыбка

На разогретую сковороду выложить шпинат, уменьшить мощность и накрыть крышкой до полной разморозки (если у Вас свежий шпинат, то берем больше, при жарке очень уменьшается в обьеме). Когда шпинатная масса приобретет красивый цвет и все льдинки исчезнут добавляем масло, все травки и даем подружиться минутки 2. Вливаем сливки, чтобы покрыть весь шпинат, накрываем крышкой и даем прогреться, загустеть. Посыпаем тертым пармезаном. Выключаем. Накрываем крышкой. Если будем добавлять брокколи, то ее отвариваем любым любимым способом: на пару, или 5-7 минут в кипящей воде и потом сразу опускаем в холодную воду со льдом, чтобы остановить процесс приготовления. Тогда наша красотка останется ярко зеленой, с хрустящей ножкой - альденте согласие
Это невероятно вкусно ням Часто готовлю на гарнир к стейку из лосося/форели на гриле.

Соус



- 200 г мягкого творога 5% жирности
- 1 средний помидор
- 1 ст.л. оливкового масла
- по паре веточек укропа, петрушки, базилика
- соль по вкусу

Земень измельчить, помидор мелко порезать. Смешать все ингредиенты.
Творог, заправленный таким образом, вкусен и сам по себе, особенно с черным хлебом  хочу и с колбаской, и с бужениной хочу хочу

Приятного аппетита пожалуйста
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #1 : 17.01.2016 23:31 »

Ух ты, какой потрясающий рецепт! С гарниром и соусом! Скажите, Леночка, а другая рыба, кроме лосося подойдёт? Карп, например?  хочу
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #2 : 18.01.2016 07:20 »

Ух ты, какой потрясающий рецепт! С гарниром и соусом! Скажите, Леночка, а другая рыба, кроме лосося подойдёт? Карп, например?  хочу

Спасибо за столь хорошие слова))))

Думаю, да! Подойдет!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 17:13
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>