Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Славянка"  (Прочитано 3055 раз)
Marja

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 179
Благодарили: 104
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« : 02.03.2015 12:16 »

Искала поиском здесь, но нашла только упоминание. Поэтому выкладываю рецепт - взят с сайта cookingpalette.net.

 Синим - мои комментарии.

Для бисквита:
150 г муки
150 г сахара
6 яиц

Для крема:
280 г сливочного масла (400 гр)
170 г сгущенного молока с сахаром (полторы банки)
80 г халвы (желательно тахинной, а не подсолнечной) (150 гр брала подсолнечную, пока понравилось, надо попробовать с тахинной)
10 г сахарной пудры (не клала)
1 желток (положила в полуторную порцию только один)
½ ч.л. ванильного экстракта или 1 ч.л. ванильного сахара (не обязательно)

Для пропитки:

вода – 200 мл;
коньяк – 30 мл; - в этот раз не положила, но это ж не в последний раз))
сахар – 3 ст. ложки.



Разогреть духовку до 200 °C .

Приготовить тесто.
Взбить яйца (я взбивала охлажденные белки со щепоткой соли до устойчивых пиков и отдельно желтки с сахаром, потом вводила осторожно желтки в белки) и сахар до легкой пены. Добавить муку, быстро перемешать. Долго не вымешивать, иначе тесто будет жестким. (я мешала осторожно и мееедленно снизу вверх)

На противень  (у меня обычный от духовки с высокими бортиками) положить бумагу для выпечки. На середину вылить тесто и разровнять его ножом или спатулой во весь противень.

Выпекать примерно 12-15 минут. Бисквит готов, когда слегка начнет золотиться.

Аккуратно отделить бисквит от бумаги. Обрезать края, чтобы получился ровный прямоугольник (33 см получилось, очень удобно на три делить). Разрезать прямоугольник на три части. Я разрезала поперек противня, чтобы получить длинный и узкий торт, который красиво смотрится и удобно нарезается на пирожные. Для точности и удобства можно использовать линейку.

Обрезки перемолоть в комбайне в крошку (или порезать очень мелко ножом). я не молола.

Коржи пропитать, в прошлый раз не пропитывала, суховато было, хоть и пропитывался торт целую ночь.

Прослоить коржи кремом. Покрыть торт кремом сверху и с боков. Загладить ножом или спатулой. Обсыпать сверху и с боков крошкой.
В первый раз я делала одинарную порцию крема, мне показалось мало и  я увеличила порцию крема в полтора раза и не пожалела, люблю когда крема тут много))) Покрыть торт кремом сверху и с боков. Загладить ножом или спатулой. Обсыпать сверху и с боков крошкой.

Дать пропитаться (лучше не меньше суток). (в моем случае было только часа 2-3)

Для крема: масло взбить, добавить  размятую халву, сгущенку, желток, сахарную пудру, ваниль. Взбить.

Торт замечательный, с нежным легким вкусом халвы, данная порция думаю человек на 10, мы делили на 15, получилось тонковато))))  ложка

Пара замечаний:

Торт сладкий, возможно как то поиграть с количеством сахара в бисквите...
В холодильнике его наверное лучше не хранить, крем твердоват получается, т.е. перед подачей я б дала постоять в комнате.

Очередные извинения за фото, делала с остаточного кусочка, высота торта около 8-10 см.




Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 07:57
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>