Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт вкусный и полезный  (Прочитано 9551 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 10.02.2015 12:22 »

ВКУСНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ТОРТ

           Если Вы очень любите сладкое, и в тоже время боитесь поправиться. Если Вы отказываетесь от торта, потому что считаете его бесполезным, и портящим фигуру. То я Вам сейчас расскажу уникальный рецепт вкусного и полезного торта, который и полезный и вкусный и готовится очень просто и легко.
Вы узнаете рецепт полезного торта,  и как приготовить вкусный изысканный,воздушный и сочный, а главное полезный торт, из очень недорогого и полезного продукта.
          Мечта всех любителей тортов и сладостей сбылась! Полезный торт существует! Приготовьте его и удивите своих близких и родных.
         Этот продукт всем знаком, но никто не мог подумать, что из него можно приготовить вкусный, воздушный и нежный торт. Он  придаёт торту необыкновенный вкус. Вкус сладковато-пряный и в тоже время ореховый вкус, и у Вас получается просто необыкновенно сочный и полезный торт. А  ещё благодаря творожному крему, это торт выглядит очень празднично, и будет красивым, а главное полезным блюдом на любом празднике, или просто при приёме гостей.
          Пастернак-вот секретный ингредиент. Этот корень до появления картошки, использовали в США и Европе, как основной гарнир.

Целительные свойства пастернака известны с давних времён. Фолиевая кислота и витамин С , которые в составе пастернака, улучшают иммунитет. Калий, как всем известно, очень полезен для сердца. А самая главная ценность пастернака, это диетическое растительное волокно, которое улучшает пищеварение, очищает кишечник, нормализует обмен веществ, и снижает уровень холестерина.

И самое главное и полезное в пастернаке это то, что когда он разбухает в желудке, и увеличивает объём съеденного, волокна пастернака, просто создают иллюзию сытости. И Вы больше не будете съедать половину торта, а потом жалеть об этом. Потому что Вам с головой хватит всего одного кусочка торта, чтобы насладиться сладким и при этом очень полезным. А пастернак и стоит то совем дёшево. Вот и приготовьте для своей семьи полезный торт.
          Рецепт торта увидела в передаче "Все буде добре" в субботу.  Понравился торт по виду, показался очень интересным по ингредиентам,решила попробовать приготовить. И не пожалела.


На внешний вид торта не обращайте внимание, т.к. делала очень быстро и совмещала с ужином. Поэтому на украшение не было времени.

Итак, нам понадобится:
Для коржа:
пастернак —  3 шт (корень)

грецкий орех  - 100 гр (предварительно обжарить)

изюм — 50 гр

кокосовая стружка — 50 гр

растительное масло — 250 гр

сахар 200 гр

яйца — 4 шт

мука — 2 стакана (емкостью 250 мл)

корица  - 2 ч.л

соль по вкусу

сода погашенная уксусом — 0,5 ч. л

Для крема:

творог — 300 гр

сливочное масло — 50 гр

сахарная пудра — 1 стакан

        Очистить корни пастернака.
        Предварительно обжарить грецкий орех и, по-возможности, снять кожицу с ядер. ( я это сделала в микроволновке на режиме "микроволны", на полной мощности, в течение 5 минут, периодически открывала и перемешивала).
         Замочить изюм в горячей воде,  затем воду слить.
         Теперь нужно измельчить пастернак, грецкий орех. Я это сделала при помощи фуд-процессора, можно сделать измельчителем, чоппером и т.д., т.е. тем, что сможет хорошо измельчить корень пастернака (чтобы не было волокон). Кстати, я измельчила пастернак, орехи вместе с изюмом, но забыла положить кокосовую стружку (поэтому торт на этот раз был бе стружки  хихи).

         Затем нужно взбить растительное масло с сахаром, после чего по одному добавить яйца, взбить.

         Отдельно смешать муку с корицей и щепоткой соли (я забыла положить соль...).

         У нас получилось 3 смеси, которые нужно смешать и добавить соду, гашенную уксусом. Это наше тесто на корж.
         Выкладываем тесто в форму ( у меня круглая, диаметром 22 см), застланную бумагой для выпечки.  Помещаем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на  50 минут (примерно). Автор рецепта рекомендует выпекать при 180 градусах, но я пекла в микроволновке на режиме "духовка" с конвекцией  55 минут. Затем аккуратно переложить корж на решетку для остывания. Очень осторожно, он такой мягкий и воздушный, что можно легко поломать.

Тем временем делаем крем.
         Творог лучше покупать мягкий, чтобы не был сухим, а был как густая сырковая масса. Творог нужно перетереть через сито, но если у вас такой, как у меня был, то можно не перетирать.
         Взбить творог, сахарную пудру и размягченное сливочное масло до однородной эластичную массы.  Можно делать это при помощи миксера.
         Я люблю, когда крема много, поэтому взяла 500 гр творога, около 80 гр масла и стакан сахарной пудры (решила не увеличивать кол-во сах. пудры и не пожалела, всё было очень по вкусу).

         После остывания корж разрезать вдоль на 3 части. Каждый слой мазать кремом и , по желанию (по моему лично!) посыпать орешками.
         Верх украсить.

         Торт получается влажный и одновременно воздушный.  Очень вкусный. Скажу, что было бы очень гармонично, если бы там ещё и кокосовая стружка была (которую я забыла положить...).
          
         Вот такой он в разрезе:
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #1 : 10.02.2015 17:42 »

Забрала в закладки.  согласие . Очень-очень интересно. Вопрос в пастернаке  сомнения . Продается ли сейчас?
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3305
Благодарили: 2924
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #2 : 10.02.2015 19:14 »

   Пастернак на рынке должен быть.
Наташ, а в граммах пастернака сколько раздумье хоть приблизительно ням
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #3 : 11.02.2015 10:20 »

  Наташ, а в граммах пастернака сколько раздумье хоть приблизительно ням

Наденька, понятия не имею, ну, примерно длиной каждый корешок был см по 14... он же толстый в основании и очень тонкий в конце (не как морковка). Я думаю, что примерно сориентировала тебя. Вот взвесить не додумалась...  Просто очень обрадовалась, что у меня в холодильнике как раз оказалось 3 шт корня. И, если честно, то думаю, что это не принципиально, какие они будут по размеру и весу. Но, в следующий раз - обязательно взвешу!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 00:58
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>