Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 3 (100%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Сметана, как магазинная (или творог пастообразный)  (Прочитано 51413 раз)
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« : 11.05.2011 08:45 »

На соседней кухне выложен рецепт под названием "Сметана домашняя", автор Сгущенка. Может, и у нас кому-то пригодится. Текст автора синим.

Ингридиенты:
кефир жирностью 3,2%

Способ приготовления:
Кефир положить в морозилку. Через сутки достать, разрезать пакет, на дуршлак положить марлю в два слоя, и поместить туда замерзший кефир, через 6 часов на марле останется сметана. Очень вкусно, быстро, а из ряженки оригинально!!!


Я делала на домашнем кефире из цельного молока, т.к. магазинный у нас нашла жирностью только 2,5%. В морозилке держала часов 12, реально получился продукт, очень похожий на магазинную сметану, только чуть гуще, вкуснее ну и, в моем случае, жирнее. Учитывая цены на сметану, выгодно получается, да и напрягаться особо не приходится.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #1 : 11.05.2011 10:35 »

Наташ, я похожим способом делаю диетический творожок (автор Александра). Обезжиренный кефир откидываю на два слоя бумажных полотенец и оставляю до стекания сыворотки. Получается продукт, который наша Стеллочка называет мягким пастообразным творогом улыбающийся.
Сметану пока не делала, мож как-нить и попробую улыбающийся.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 11.05.2011 13:13 »

у меня на творог совсем не похоже...
Вот если ты возмёшь свежий не сухой творог, протрёшь через сито или блендернёшь его хорошенько с добавленим кефира или ложечки сметаны, тогда будет похоже  ням супер
А сметану я ещё не пробовала так делать, но это дело поправимое  улыбающийся
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #3 : 13.05.2011 12:19 »

Наташ, я об этом уже писала вот здесь

Хочу предложить свой способ приготовления нежного творога в домашних условиях. Спасибо автору-Балерине с сайта Поваренок. Итак, если купили лишний пакет кефира, то убираем его в морозилку. Вспоминаем, когда нужен творог (желательно часиков за 5-6), достаем из морозилки, кладем (естественно уже без пакета) в дуршлаг, застеленный марлей, или в мелкое сито, поставленное на кастрюлю.
Обычно я делаю это вечером, а утром получаю сыворотку и нежнейший творог. ложка

А если кефир не замораживать, то получим сметанку!

Творог я не взвешивала, а сывротки получила около 300 мл. Кефир - 0,5 л и 1% жирности
Сметану делала давно, точно не помню, но там сывротки было меньше.
А вот творог делаю частенько, мне он нравится.
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #4 : 14.05.2011 09:13 »

Наташенька, один вопрос: у Вас в рецепте "кефир домашний" вы его как делаете? (или где берете?) А простокваша не подойдет?

Ну вообще, конечно, может, это и не кефир совсем. Мне дала закваску жена молочника, у которого я покупаю молоко домашнее. Он по национальности таджик, а у всех восточных народов есть какая-нибудь закваска, вот ею я и сквашиваю молоко. Получается продукт, похожий на густой кефир, только, может, чуть слаще. Про простоквашу не могу сказать, не пробовала, ну в любом случае что-то должно получиться. Удачи!!!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #5 : 25.05.2011 08:19 »

Наташа, сегодня утром получила сей продукт. По-моему, больше похож на нежный творожок, только без кислинки. И жирность получается маленькая, что тоже очень хорошо для детей и диетэтиков. Из 900 г кефира получилось 280 г творожка и 570 мл сыворотки (уже хлебушек печется). Спасибо, Наташенька! цветок

Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #6 : 25.05.2011 14:44 »

Рецепт уже всем пораздавала, очень вкусно!!! Добавила чесночок, соль, зелень и на бутербродик-няма!!! супер А сыворотка в хлебушек прям сама напросилась, хотя и в окрошечке, тоже бы хороша была хочу
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #7 : 25.05.2011 21:43 »

Девочки, вечером достала из холодильника - стала эта масса плотнее и вкусней! супер
Записан
Lia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 54
Благодарили: 15
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #8 : 05.07.2011 17:56 »

Подтверждаю! и спасибо за такой простой вариант приготовления творожка!
Сначала  было странно, а потом поняла, что он мне напоминает протертый творожок..нежный..нежный, как в творожных десертах, которые продают в магазинах))
ВКУСНО! супер
Записан
Zoya7

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 128
Благодарили: 46
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #9 : 19.01.2012 09:32 »

И я так делаю! Получается отличная сырковая масса.  А какой крем для торта!!!  супер супер  Из ряженки надо попробовать. Это мысль!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 19.01.2012 09:37 »

Из ряженки надо попробовать. Это мысль!
Зоя,уверяю Вас,это ооочень вкусно ням супер!!!Я из ряженки делаю чаще чем из кефира подмигивающий.Получается отличный мягкий творожок,на вкус как из топлёного молока ням.Пробовала брать ряженку разной жирности,от 2,5-4%.Особой разницы во вкусе не заметила подмигивающий.
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #11 : 23.01.2012 14:22 »

Наташенька, низкий поклон, респект и уважуха!!!!  :8:Люблю  магазинную сметану, но понимая "не полезность" покупного продукта-всегда беру домашнюю. Попробовала твой рецептик сразу как нашла его на сайте-супер-пупер!!! Сметанка роскошная получилась. Взяла кефир 2,5 %-все так просто и вкусно! Теперь всем буду советовать рецепт!!!  спасибо
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #12 : 23.01.2012 14:27 »

Катюш,а можно тебе вопросик смущение?Скажи,вот на твой вкус это всё-таки сметана или мягкий творожок?Я делала и из 1% кефира,и из 3,2% и из ряженки разной жирности,на мой вкус-однозначно творожок цветок.

Если честно,я вообще не понимаю как можно получить сметану из кефира девочка1?Да и жирность сметаны,если я не ошибаюсь начинается с 10% цветок,по крайней мере у нас я ниже не видела смущение...

P.S. Ни в коем случае не придираюсь к названию рецепта,интересуюсь чисто из любопытства цветок.Всегда интересно услышать мнения других людей хлопать.
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #13 : 23.01.2012 14:31 »

Иннуся, ОДНОЗНАЧНО СМЕТАНА получилась. консистенция сметанка и пока в баночку сложила-мои напробоваться успели, получилось 0,5 баночка-полная!!!! я всего 1 раз делала, т.к. рецептик только нашла (бываю тут редко-так времени не хватает!!!), буду делать еще ни раз-если что-то потом другое получится-отпишусь!!! А так супер сметанка- я в полном восторге!!!!
Записан
Zoya7

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 128
Благодарили: 46
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #14 : 23.01.2012 16:20 »

Инночка, а со мной можно поделиться рецептом крем-сыра? улыбающийся цветок
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 21:58
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>