Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Семифредо клубничное  (Прочитано 6462 раз)
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« : 04.05.2011 15:30 »

Семифредо (итал. semifreddo) — традиционный итальянский десерт.

Домашнее мороженое с различным наполнителем: орехами, фруктами, ягодами, шоколадом. В состав семифредо входят сырые яйца и сливки большой жирности. Вкус семифредо зависит от его добавок, разнообразие очень велико, безграничный простор для фантазии. Семифредо можно подавать с различными соусами.

[

Нужно:
Жирное молоко - 500 мл
Яйца свежайшие - 3 шт.
Сахар - 1 стакан
Клубника - 500 г
Лимонный сок - несколько капель

Приготовление:
1.  У меня была мороженая клубника, немного оттаяла ее, размолола блендером.
2.  Отделить белки от желтков.
3.  Желтки взболтать с сахаром.
4.  Молоко (у меня жирное деревенское молоко, слила все сливки и немного молока, жирность была не меньше 15%) вскипятить, остудить, чтобы желтки не сварились, и вылить в него желтки с сахаром. Прогреть на водяной бане или просто на маленьком огне до полного растворения сахара. Не допустить, чтобы сварились желтки!!!
5.  В отдельной посуде взбить белки с добавлением нескольких капель лимонного сока до пиков.
6.  Охладить молочно-желтковую смесь до комнатной температуры. Я поставила кастрюльку в ледяную воду.
7.  Смешать протертую клубнику и остывшую смесь молока и желтков.
8.  Осторожно ввести белки в молочно-белково-клубничную смесь. Размешать до однородности.
9.  Вылить в форму (у меня пластиковый контейнер литра на 1,5) и поставить в морозилку.
10.  Каждые 30-40 минут взбивать вилкой или венчиком смесь для разрушения кристалликов.

Мои замечания:
Мороженое получилось скорее молочным, чем сливочным, так как при добавлении клубники жирность снизилась. До этого делала орехово-шоколадное семифредо со сливками 35% жирности, вкус был как у пломбира.
Где-то читала, что в переводе с итальянского семифредо означает "замороженный наполовину". И, действительно, вкуснее его кушать немного подтаявшим.
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #1 : 23.08.2014 11:21 »

Светочка, я тебе столько спасибок несу-несу, не донесу! Это первое домашнее мороженное, которое понравилось моему мужу! Уж с чем только я его не делала: и с клубникой, и с малиной, с дыней, на фото вот со сливой, доведенной до кипения с коньяком, и с шоколадным кремом:

И не зря название такое "семифредо"! Выходит точь в точь итальянское мороженое  супер
 спасибо
ПыСы: только я это, белки не стала добавлять  молчу
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 05:01
Последние темы
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
>