Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (8.3%)
Приготовил(а), буду повторять. - 11 (91.7%)
Проголосовало пользователей: 12

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Салат из квашенных овощей азербайджанский «Хeфтябечяр»  (Прочитано 35221 раз)
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« : 05.10.2014 15:43 »

Рецепт с сайта SAY7 автор Крепкий орешек.
Салат этот делаю уже несколько лет. Обожаю квашенные овощи! ням А еще это очень полезно! супер

      Азербайджанский салат из квашенных овощей «Хeфтябечяр»

            

Итак, нам понадобится:

1/2 кочана белой капусты, можно смесь или только краснокочанную, нарезать крупно
3 морковки, нарезать тонкой соломкой
2 лука, нарезать крупно
6 зубчиков чесночка, нарезать мелко
2 болгарских перца, нарезать крупно
1 острый перчик, нарезать мелко (если не любите острое, то исключите)
2 баклажана, сначала отварить в подсоленной водичке минут 10 и поставить под пресс на несколько минут, а затем нарезать крупно
2 огурчика, нарезать крупно
3 помидорчика, смесь красных и бурых или какие есть, нарезать крупно
петрушка или кинза, нарезать мелко
около 2 ст. л. соли
перец горошком, гвоздика, свежая или сушённая мята, лавровый лист по вкусу

Oвощи тщательно вымыть, морковку, перчик, лучок и чеснок очистить, всё нарезать (не натирать) и смешать с солью и другими специями. Капусту помять слегка с солью и всё вместе аккуратно перемешать.
 


Затем наши овощи перекладываем в стеклянную 3-х литровую банку и хорошенько прессуем.



 Неплотно прикрыть крышкой и пусть стоит на кухне дней 4 -7. Вытекающий рассол собирать и хранить в холодильнике. Потом вылить его обратно в банку, овощи его впитают обратно. Можно также использовать эмалированную кастрюлю, установив пресс.
Готовность салатика определяю по запаху и виду. Овощи потемнеют слегка и запах будет просто потрясающий от них. восторг Также можно попробовать на вкус, принцип такой же, как и при засолке капусты. Затем, отправляем на хранение в холодильник.

Вкуснятина для любителей квашенных овощей! ням супер

Немного о пользе квашенных овощей:

Во время квашения начинается процесс брожения и в овощах начинает вырабатываться молочная кислота, которая расщепляет клетчатку, делая ее лучше усваиваемой для организма.

Образующиеся молочно-кислые бактерии усиливают работу кишечника, насыщая его микрофлору.

При квашении нейтрализуются все нитраты, которые содержатся в овощах, а все витамины и полезные вещества полностью сохраняются.

По-этому, квашенные овощи укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, выводят вредный холестерин, понижают сахар в крови.

Очень полезен рассол, образующийся при квашении. Он оздоравливает организм, а при протирании им лица омолаживает кожу. (С).
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #1 : 05.10.2014 16:25 »

 Какая красота  вау  хочу!!!Леночка, ты сегодня в ударе, один рецепт краше другого  супер!Как долго хранится этот салат в холодильнике?
 
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #2 : 05.10.2014 16:44 »

Ольчик, спасибо! цветок Просто никак не могу найти время повыставлять все рецепты. В загашнике еще несколько по консервации лежат, ждут. весёлый
Как долго хранится этот салат в холодильнике?
Пока не съешь! mosking Хранится долго, как квашенная капуста, примерно. подмигивает

Вообще-то, у нас осталась только треть из трех-литровой баночки. смущение
Очень вкусно здесь получаются баклажаны (хоть и делают овощи темными), а болгарский перец я иногда не кладу вообще, мне он здесь не очень.. глазки
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #3 : 06.10.2014 10:03 »

Вот такое мы ооочень любим. хочу хочу хочу.....надо не забыть капусту купить и сделать обязательно!!!! Спасибо, Леночка!!! Это количество на 3-литровую банку рассчитано?
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #4 : 06.10.2014 14:24 »

Светочка, спасибо за внимание к рецепту! цветок
Это количество примерно на 3-х литровую банку, плотно утрамбованную. согласие
Что лично мне очень импонирует в этом рецепте, так это то, что овощи можно брать любым набором и в любых количествах по своим вкусовым предпочтениям. ложка Нравятся квашенные баклажаны - возьмите их побольше (правда будьте готовы к тому, что баклажаны окрасят в темный цвет ваш салат), не нравятся болгарский перец или острый - не кладите. Не хотите кинзу или мяту - смело заменяйте на петрушку или вообще откажитесь от зелени. согласие
Еще мне очень нравится использовать обычную капусту пополам с краснокочанной. Такой красивый цвет у салатика будет! супер Попробуйте! ням
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #5 : 08.10.2014 13:29 »

 Леночка, сейчас буду резать твой салат.Скажи, пожалуста, баклажаны нужно чистить?И еще, запах в кухне сильно смертельный будет, когда овощи будут кваситься  весёлый?
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #6 : 08.10.2014 13:40 »

Оллечка, баклажаны чистить не надо.
Запаха на кухне бояться не надо, пахнуть будет вкусно! подмигивает
Леночка, сейчас буду резать твой салат.
Удачи! крестик
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #7 : 08.10.2014 14:36 »

Леночка, смотри!



Только у меня получилась неполная банка, наверное, овощи были меньшего размера, чем у тебя  раздумье!Это очень страшно?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 08.10.2014 15:46 »

Оооо,Оленька,оперативненько...А у меня овощи 2 дня лежат,никак не соберусь...:22:Ты мне скажи,у тебя капуста не крупная была? Вам с Сонюшкой,может и достаточно будет этой баночки,а мне маловато,как не крути,только тазик марать обиженный мож сразу 2 порции забацать ....?
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #9 : 08.10.2014 17:45 »

Олечка, страшного, кроме того, что маловато, весёлый ничего нет. Ты только какой-нибудь гнет поставь, чтобы придавить овощи и они пустили сок (ну как капусту мы квасим). Или еще чего-нибудь добавь, капусты красной, например, или простой. подмигивает
Наверное у тебя капусточка была маловата, может другие овощи. Я свой салат чуть не ногой трамбовала в банку, еле влез. mosking
А баночка у тебя получилась на загляденье! восторг
Теперь, где-то 1-2 раза в день протыкай деревянной шпажкой или ножом до дна, чтобы выпустить углекислый газ и пенку потом удаляй.
Смачного вам! пожалуйста


мож сразу 2 порции забацать ....?
Олечка, эта порция на полную 3-х л банку (если овощи не масенькие, как у Оли-Сониной Мамы весёлый).
Вообще, сюда можно пихатькласть все, что душе угодно и в любых пропорциях. подмигивает Я его делаю и зимой из того, что есть. Всегда вкусно. ням Но самый вкусный салат получается в начале осени, когда еще есть и огурчики нормальные, и помидорки грунтовые, и перец сезонный. супер
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 11.10.2014 20:32 »

Демонстрирую свой салат.Не думала,что в 3-х литровую банку можно затолкать целый тазик овожей



В качестве груза приспособила такую вот крышку для вина.Удобно очень.


И когда уже та дегустация?  хочу ложка ожидание ожидание
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #11 : 11.10.2014 20:49 »

О, а я про свой салат забыла  девочка1!Надо пойти попробовать.А я переложила из банки в кастрюлю, придавила тарелкой, а на тарелку  банку сгущенки   хихи.
                                                                                                                               
Попробовала!Ну, до чего же вкусная штука, я вам скажу  вау!Пусть еще 2-3 дня постоит в рассоле, там опять попробую!
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #12 : 11.10.2014 23:49 »

Ура! Второй пошел! банан
Олечка, молодец, что приготовила! не плачь
Готовность сильно зависит от температуры на кухне. улыбка Ориентировочно где-то дня через 4 можешь начинать пробовать. подмигивает А кислинку регулируем, как в квашенной капусте - если любите более колкий, кислый на вкус, то пусть постоит чуть дольше. Я свой квасила 5 дней. :8:Но если переиграет, то надо убирать в холодильник.
Приятного аппетита, надеюсь на вкус понравится! реверанс

Пы.Сы.: отдельное спасибо за идею с крышкой! супер У меня, кажется, тоже такая где-то есть. подмигивает
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #13 : 15.10.2014 19:07 »

 Леночка, опять пришла сказать спасибо за этот невозможновкусный салат  поцелуй поцелуй поцелуй!!!Сейчас ужинаю  ним, балдею  восторг!У нас на Закарпатье тоже делают очень похожий салат, называется "Чоломада" весёлый, только его нужно закатывать в банки, а этот намного проще в приготовлении.
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #14 : 15.10.2014 20:55 »

Олечка, не поверишь, весь день о тебе думала (в смысле, как там твой салат? понравился или нет?) подмигивает

Я так рада, что все у тебя получилось и салатик пришелся по вкусу! ура радость танец

Лично я его стараюсь кушать в первой половине дня. Практически каждый день. ням Мне кажется, что он мне помог наладить пищеварение. согласие супер И живот меньше дует. краснеет Ну это так, лирика.. весёлый
Оленька, учти, что салатик в холодильнике еще будет вызревать. У меня уже такой ядреный стал! вау Правда, осталось-то всего ничего, пару ложек. ожидание Надо еще забацать, только на этот раз хочу к белокачанной добавить краснокочанной капусточки. ням

Еще раз спасибо за доверие к рецепту и такой приятный отзыв! любовь На доброе здоровье вам с Сонечкой! пожалуйста
Пы.Сы.: а про Чоломаду интересно послушать.. подмигивает

Еще бы отзыв от Олечки-NIZA услышать и душа моя бы успокоилась. ожидание
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 04:51
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>