Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Рождественский пост  (Прочитано 10485 раз)
sweetka
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 26
Благодарили: 11
Откуда: Украина, Херсон

« : 09.12.2010 17:43 »

Покрутить у виска – основная реакция людей, узнающих, что человек постится. Как это можно жить без мяса, молока и прочих скоромных продуктов?! Оказывается, можно. И не просто жить, а жить с удовольствием. Во-первых, постная кулинария не менее вкусна и разнообразна, чем скоромная. Нет ни одного вида кулинарных изделий, которые нельзя бы было приготовить в постном виде – это и десерты, и основные блюда, и гарниры…
Во-вторых, по собственному опыту знаю, что во время длительных постов в организме появляется… больше энергии! Поверьте, через какое-то время начинаешь просто летать. Никаких изможденных, пошатывающихся телодвижений и близко нет!
Извините за натурализм, но даже запах от человека меняется.
В-третьих, и, на самом деле, в самых главных. Пост – это, прежде всего, очищение души, а потом уже тела. Если вам хочется есть мясо, или неудобно отказать хозяевам, или еще по какой причине – ешьте с удовольствием! На самом деле, присутствие или отсутствие свиной ноги на столе – не делает, увы, человека более порядочным, честным, справедливым. А основная задача поста и заключается в генеральной уборке, прежде всего, в собственных мозгах! Поддерживать там чистоту и порядок призваны еженедельные посты по средам и пятницам. Так что если вы являетесь фанатом клуба Тёти Бэси  , не мешало бы иногда закатывать уборочку и в собственной голове, и в собственном теле. В последнем всегда поможет постная кулинария.
Да, если чувствуете, что организм хочет почиститься, так сказать, во внеурочное время – в мясоеды – откликайтесь на его просьбу. Хуже точно не будет!
Рождественский пост (Филиппов пост) - с 28 ноября по 6 января
Рождественский пост предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Этот пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом.
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей (масло) и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Таким образом,
до 19 декабря, дня памяти святителя Николая:
по понедельникам - пища без масла,
по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешена рыба;
по средам и пятницам - сухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
далее по 1 января включительно:
по понедельникам - пища без масла,
по вторникам и четвергам - пища с маслом,
по субботам и воскресеньям разрешена рыба;
по средам и пятницам - сухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
далее по 5 января включительно:
по понедельникам, средам и пятницам - сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
по вторникам и четвергам - пища без масла,
по субботам и воскресеньям - пища с маслом.
6 января, в Навечерие (канун, Рождественский сочельник) Рождества Христова - у православных сохраняется обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа.
ПыСЫ.
Большие праздники, в которые разрешается рыба, если эти дни приходятся на вторник или четверг:
апостола Матфея 29 ноября
Ведение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря
Великомученицы Варвары 4 декабря
князя Александра Невского 6 декабря
Великомученицы Екатерины 7 декабря
Апостола Андрея Первозванного 13 декабря
Святителя Николая Чудотворца 19 декабря.
Если эти дни попадают на среду или пятницу, то разрешается масло.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #1 : 13.12.2010 22:43 »

Полностью подтверждаю слова предыдущих ораторов  о пробуждении энергии во время поста. Заметила это ещё в самом начале, когда только начала поститься. Летаю, а не хожу. Никакой усталости! Соблюдаю пост около четырёх лет. Как раз поститься-то и не трудно, втянулась уже. Гораздо труднее справляться с самой собой. Как будто нарочно, именно во время поста попадаешь в такие провокационные ситуации!!! Приходится делать неимоверные усилия над собой. Иногда бывает, что срываюсь.  прости Но надо стараться.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #2 : 13.12.2010 22:44 »

После причастия у меня всё нормально  супер т-т-т- есть специальные молитвы через час после причастия, через три и через шесть, я стараюсь их читать, не пропускать ни одной, если прозевала время, всё равно читаю то, что пропустила, и всё в порядке. И стараюсь поменьше разговаривать в этот день, побольше молиться, и утренние и вечерние правила читать обязательно   да
Записан
sweetka
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 26
Благодарили: 11
Откуда: Украина, Херсон

« Ответ #3 : 19.12.2010 15:23 »

Нашла вот такую историю. Не могу не поделиться!
Было это во времена СССР. приходит женщина и говорит: "Батюшка, вот я работаю в советском учреждении, и я там поститься не могу, потому что в столовой там рыбный день только в четверг, всё скромное и я всё время на глазах у своего начальника и парторга кушаю. Лишние вопросы будут, если я буду поститься. Как мне быть, что есть-то?" В ответ слышит: "Всё ешь. Людей не ешь."  
Главное - воздержание от каннибализма. Людей не ешь: не гневайся, не осуждай, не раздражай - это и будет истинная жертва.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #4 : 06.12.2012 10:03 »

Всех поздравляю с началом Рождественского поста!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 14:29
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>