Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (25%)
Испек(ла), буду повторять. - 3 (75%)
Проголосовало пользователей: 4

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Медовик Vintage  (Прочитано 28880 раз)
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« : 04.07.2014 04:28 »

Рецепт с форума say7, от Инны Vintage. Отсюда и название))) Слова автора

Медовик Vintage

(стакан 200мл)

Тесто:

2 ст.л. мёда с горкой
1 ч.л. соды
1 стакан сахара
2 ст.ложки воды
2 ст.ложки маргарина(масла)
2 яйца
 щепотка соли
2,5 стакана муки(может немного больше)

Крем:
500-750гр сметаны
¾ стакана сахара
(ванилин)

2 ст.ложки мёда(с горкой) выложить в высокую кастрюлю и довести до кипения, помешивая. Всыпать 1ч.л. соды, 1 ст.сахара, 2 ст.ложки воды и щепотку соли. Варим на среднем огне, помешивая до растворения сахара (у меня растворился не до конца, это неважно).
Варим до красивого темно-оранжевого цвета, всё время помешивая, это происходит очень быстро.  
Когда и пена стала яркого цвета - снимаем с огня, добавляем 2 ст.ложки маргарина(масла), промешиваем и ждём пока масса остынет, чтобы рука терпела(50-45град). Вбиваем 2 яйца, хорошо промешиваем. Всыпаем 2,5 стакана муки(у меня ушло около 3-х), мешаем ложкой, потом рукой. Тесто получается нетугое и немного липкое сначала.
Накрываем крышкой кастрюлю, даём полностью остыть(1-2 часа). За это время мука набухнет и тесто не липнет при раскатке. Достаточно подпылить мукой стол и скалку. Посыпаем мукой стол, выкладываем тесто, делаем колбаску, делим на 4-6 частей, раскатываем тонко, как умеем, выпекаем на подпыленном сухом противне (или пергаменте), предварительно наколов вилкой до красивого цвета.Тесто практически не липнет совсем, ведёт себя, как тесто на лапшу, т.е. эластичное, пластичное, тянется хоть до прозрачности и не рвётся. Я пекла при 200град по 8-10 минут каждый корж(совсем тонкие меньше). Аккуратно снимаем лопаткой испечённый корж. Обрезаем сразу по форме(или до выпечки), остужаем, промазываем сметанным кремом, посыпаем крошкой, убираем в хол-к на 6 часов.


Мои комментарии
С варкой - пенилось оно так, что приходилось очень интенсивно мешать и даже снимать с огня, поднималось до края кастрюли 3л. И пена плотная-белесая, цвета под ней не видно. Возможно, стоит класть соду в конце варки. Воды добавляла 4 ст.л. - в рецепте в комментах увидела, что так лучше. Тесто дополнительно поставила в холодильник на несколько часов. Раскатывала на антипригарных ковриках, на них же выпекала. Делала 1,5 порции - под коробку сливок 1л - получилось 13,5 коржей диаметром 24 см. Муку не взвешивала, примерно - 5 ст по 140...160 гр (это на 1,5 порции). За ночь в холодильнике не пропитался, утром подержала на столе 4 часа. Крем, на мой взгляд, подойдет и сметанный, и заварной (для любителей). Коржи "фанерные", спокойно можно печь заранее. Медовик очень вкусный, насыщенный, яркий, самый ярко-медовый из всех, что я пекла.  Гораздо вкуснее, чем на фото выглядит хихи



Уточню - 650 г муки на полторы порции, воды 6 ст.л.
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #1 : 06.07.2014 11:09 »

Линочка,подтверждаю,оочень вкусный медовик  ням ням ням Спасибо,что принесла его сюда! цветок
Чаще всего пеку именно по этому рецепту.


Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #2 : 24.01.2015 12:06 »

Линочка! Принимай благодарность за мой первый в жизни медовик  смущение....ага....не пекла ни разу, хотя семейство мое медовики любит. Получился прям ну очень вкусный....я пока выбирала какой испечь, чуть голова не распухла....в твоем рецепте привлекло малое количество масла, а то после праздников и так сальцем обросли  хихи Кст. соду добавила по твоей рекомендации в самом конце, а она как поперла  волосы дыбом волосы дыбом....еле кастрюлю снять успела, представляю, что бы было если бы в начале всыпала.
 спасибо....сейчас сынуля старший встанет, может сподобится сфоткать...убегаю я стыд

 Крем был сметанный.....от детей получила 5 с плюсом и требование повтора, вот тогда попробую с заварным сделать. Сметаны было грамм 500-550....маловато, хотя пропитался очень хорошо. Я его испекла четырьмя коржами размером с противень от духовки и располовинила....получился ну очень немаленький.....и с мужем уехали в гости....дети втроем (девушка к старшему приехала) ушатали за день....мне мааааленький кусочек на пробу оставили  mosking
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #3 : 09.02.2015 16:32 »

Линусь! Я опять с тортом и опять без фоток  стыд. В этот раз делала заварной крем...младшему понравилось, а вот нам со старшим не очень.....сладко очень как-то вышло......что не мешало слопать его в два дня  хихи хихи в общем сметанный крем рулит....а коржи действительно медовые-медовые
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 29.05.2015 13:47 »

А у меня вчера был подвиг  смущение Напекла коржей целую гору (3 порции) Тесто приготовила раньше,оно у меня сутки в холодильнике стояло. Готовлю  торт Лизоньке на сладкий стол в театральную студию. Ну как же я могу своих обидеть...Приготовлю и для домашних,попутно и сама продегустирую  подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 01.06.2015 08:46 »

Принесла вам свой медовик.Это экспериментальный  для домашних посиделок.Коржи понравились очень,такой  ярко выраженный медовый аромат . восторг восторг восторг хочу хочу хочу Но я готовила с заварным кремом,такая была просьба.  В следующий раз приготовлю,как положено,отпишусь обязательно  подмигивает Линочка,спасибо огромное за ещё один шикарный рецепт в моей копилке





Серединка подсолнуха сделана из шоколадных капелек.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 01.06.2015 16:41 »

Несу праздничный вариант подсолнуха   пожалуйста Готовила на сладкий стол малышам и родителям в театральную студию. Фурор и восторг полный  восторг Одна фраза "я такого вкусного  в жизни не пробовала"-чего стоит. Стол был шикарный,осталось куча сладостей,наш торт буквально улетел,остатки бережно упаковали и разобрали по домам.
Украшать совсем не сложно было. Это даже учитывая то, что крем неудачный получился у меня, здесь не буду вдаваться в подробности, завтра в соответствующей теме отпишусь, может разбор полётов поможет мне выявить причину неудачи. раздумье



Линочка,спасибо тебе отакенное  спасибо
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 07.06.2015 01:24 »

Остались у меня в нычке 3 коржа ,вчера они так выручили меня  восторг дети приходили на ужин,а у меня ничего нет к чаю. Быстро сварила заварной крем ,ещё в горячий добавила клубники и взбила блендером.Собрала в разъёмной форме,через пару часов уже дегустировали,и хотя по-настоящему торт пропитался только на утро,всё равно гости заценили  супер ням Сверху -остатки замороженного  крема,оставшегося от предыдущего тортика.



Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 25.06.2015 13:07 »

Линочка,я опять к тебе с благодарностью.Пекла опять коржи твои медовые. Сотрудница попросила, ехала в гости к друзьям,с тортом целым возиться не рискнула,дорога дальняя и плохая  злится,побоялась,что не довезут.Торт собирали на месте.Вечером собрали,днём уже кушали  супер ням
Ну я ,конечно-же жадина-говядина,заныкала 3 коржика,как они меня выручили   банан Соорудила второй ярус на "Шоколаде на кипятке" Крем-сметанный и ещё бананчика немножко в одну прослойку положила. Обрезки продегустировала. Вывод: Я ооочеь люблю заварной крем  восторг Но со сметанным мне тортик понравился больше  супер  хочу
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #9 : 27.06.2015 12:44 »



Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #10 : 08.09.2015 19:22 »

Девы, подскажите, пожалуйста, как опытные медовикопёки mosking: мне нужен торт сантиметров 26-28 в диаметре и 5-6 высотой. Вопрос: скока вешать в граммах на сколько порций печь коржи? смущение И случаем никто не взвешивал тортик, сколько он по весу получается? девочка1
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #11 : 09.09.2015 04:50 »

Кицюнечка, это вопрос к пекущим на заказ, скорее ((( может, порцию, может, полторы... возможно, Оля-Niza подскажет?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 09.09.2015 07:18 »

У меня с расчётами засада  смущение в вес редко попадаю,да и в основном пеку для своих,там это не принципиально.Я думаю,для верности надо полторы порции печь нужного диаметра и собирать торт до нужной высоты и веса ,без учёта крема для украшения.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 25.11.2015 15:35 »

Я опять с медовиком  пожалуйста

Выпекала вчера коржи на "Молочную девочку",разогналась так,что решила попутно испечь и медовик этот. Мои вольности: на водяной бане уваривала не долго,в холодильник тесто не отправляла ,добавила немного муки ,чтоб коржи катались нормально. На мой взгляд тортик во вкусе проиграл,но никто ж не знает,какой он в идеале должен быть поэтому на работе получила массу комплиментов. Крем у меня сметанный(магазинная+базарная) со сгущёнкой и закрепителем .
Пы. Сы. ну я просто недоумеваю,как можно не любить медовики  раздумье мы их просто обожаем  восторг хочу ложка
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #14 : 25.11.2015 16:29 »

Девчоночки, ну, простите, меня, пожалуйста!  прости Обещала вам информацию о весе сказать и забыла. Не прошло и пол года, как я исправляюсь. хихи  ЗначитЦа так: вес полуторной нормы с украшалками получился 2,8 кг. А вот, собственно, и он... пожалуйста

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 20:50
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>