Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Украшение куличей  (Прочитано 130697 раз)
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #75 : 15.04.2017 22:29 »

У нас есть на 4 странице этой темы, все то же самое, но без маршмелоу...
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #76 : 16.04.2017 21:41 »

Мне тоже желатиновая глазурь понравилась. Во-первых, быстро сохнет. Во- вторых, в церковь донести никаких проблем нет. В третьих, её можно разогревать и использовать на второй день. У меня осталось пол-миски. Сверху застыла, коркой взялась. В середине, как зефир. Я поставила её на тихий огонёк, капнула чуть водички, и помешивая, разогрела, пока все комочки не растворились. Мы намазывали на кусочек паски и ели супер
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #77 : 18.04.2017 11:10 »

И я делала в этом году желатиновую глазурь. Руки чесались добавить лимонки в нее, но для чистоты эксперимента, не стала.  Очень она мне понравилась! Режу пасочку, а она не ломается и не осыпается! Классно!
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #78 : 18.04.2017 14:54 »

 А если в эту желатиновую глазурь добавить, допустим, 2 ст. какао, вкусно будет, никто не пробовал?
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #79 : 18.04.2017 18:59 »

Олечка, я что-то не представляю в этой глазури какао.  В принципе какао добавить можно, но, на мой взгляд, никак не 2 столовые ложки, а 2 чайные и добавлять когда глазурь ещё жидковатая - потому что если добавлять когда глазурь уже становится пышной и густой как зефир, то какао её ещё больше загустит.
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #80 : 18.04.2017 19:05 »

Подскажите, пожалуйста, а стакан 200 или 250 мл? Я взяла 200 и у меня получилось жидковато. Не как зефир точно. Правда, я еще заменила одну ложку воды ложкой лимонного сока  сомнения .
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #81 : 18.04.2017 19:23 »

Леночка, я кладу 200 грамм сахара - это 250 мл. Жидковато - вероятно ты не доварила и недостаточно взбила. Вари пока сироп станет очень прозрачный, с желтоватым оттенком - это пару минут. Взбивается гораздо дольше, чем варится. Он сначала жидкий , а густеет очень постепенно, не как белки. Когда уже хорошо взбитый, то становится как зефир - увеличивается раза в 3-4 и очень белый. В процессе намазывания застывает быстрее чем более жидкая глазурь, но я огонь не выключаю, а оставляю совсем маленький и когда глазурь густеет, то я на огне подогреваю, а она от нагрева ещё пышнее становится.

Густая глазурь потёков не даёт. Застывает густая и жидкая глазурь тоже по разному и по скорости и по структуре при полном высыхании. Оба варианта отличные, не крошатся.
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #82 : 18.04.2017 19:50 »

Вот спасибо!  цветок Да, похоже, что в двух моментах я накосячила. Положила сахара маловато и варила только до полного растворения сахара. В любом случае, буду делать ещё раз и постараюсь учесть эти моменты.
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #83 : 18.04.2017 20:30 »

Леночка, ты когда будешь варить, то иногда ложкой как-бы погладь по дну. И вот увидишь, что кажется что сахар растворился, а по дну ложкой проведёшь и между ложкой и дном сахар похрустывает. Тогда ещё вари, пока ложкой не будешь чувствовать гладкое дно без похрустывания оставшегося сахара. И готовый сироп становится слегка тягучий, слегка оттенок желтоватый. Тогда уже сразу и взбивай. Ещё желатин не обязательно замачивать минут на 10. Я замачиваю и сразу варю сироп, а это буквально пару минут.
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #84 : 18.04.2017 21:06 »

Обязательно попробую учесть все советы, потому что ещё буду делать однозначно. Очень вкусно получилось. И тоже мазали остатки глазури на ломтики куличей. Тут как раз моя консистенция пришлась кстати. Легко размазывалась. улыбка
 Опять за планшетом не уследила ... вместо мазали он мне набрал "медали". Скоро я сама себя медалью награжу за упорный и бесперспективный труд в борьбе с планшетным редактором. 
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #85 : 19.04.2017 06:27 »

 Я остатки глазури в крем засунула  весёлый  супер.Рука не поднималась выкинуть  подмигивает
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #86 : 19.04.2017 06:36 »

И мама моя остатки той глазури в заварной крем сунула, вкусно. В кастрюле моя глазурь и правда как зефир была, а на самочувствие застыла абсолютно,тверденькая, но вкусная. Мне она теплая желатином очень отдавала на вкус, а застыла и не слышно,вкусно стало.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #87 : 26.04.2019 14:37 »

Глазурь действительно очень классная и застывает хорошо, да ещё и не крошится при нарезке.

Итак, нам понадобятся:
сахар - 1 стакан (сахар надо использовать мелкий, белый, без желтого оттенка).
желатин (быстрорастворимый) - 1 чайная ложка
сок лимона, - несколько капель, по вкусу
ванилин - по желанию
вода - 4 ст.л+ 2 ст.л.

Залить 1 чайную ложку быстрорастворимого желатина 2-мя столовыми ложками воды и оставить набухать, минут на 5-10.

1 стакан сахара (+ ванилин) залить 4 столовыми ложками воды и поставить на медленный огонь, помешивая, до растворения. Доводить до кипения и уваривать сироп не надо. Главное - чтобы сахар растворился.

(Если сахар не растворяется, то советую проварить сироп до полного растворения сахара, иначе глазурь будет крупинками).

Добавить в сахарный сироп набухший желатин, перемешать и взбить миксером, пока масса не побелеет и не станет пышной. Добавить лимонный сок по желанию.

Дать глазури немного остыть, но не полностью - иначе застынет.
(Если у вас попался желатин сверхбыстрого застывания, то не всегда удается успеть покрыть все куличи сразу. Поставьте глазурь на водяную баню, она опять станет жидкой, и вы сможете снова ей покрывать куличи).

При нарезании куличей глазурь не осыпается и не трескается, быстро застывает, не липнет.

Указанным количеством глазури можно покрыть 3-4 больших кулича.



Девочки,кто использовал желатиновую глазурь,отзовитесь. просьба просьба просьба Интересует выделенный пункт. Желатин добавлять прям в кипящий сироп,или дать немного остыть?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #88 : 26.04.2019 14:39 »

Я бы добавляла в подостывший, Оленька. В горячий, но не кипящий. Желатин кипятка боится.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #89 : 26.04.2019 16:49 »

Так сироп же не нужно кипятить, просто нагреть до растворения сахара, снять с огня и сразу добавлять желатин.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 19:03
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>