Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Кулич пасхальный от бабушки  (Прочитано 9706 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 23.04.2014 15:44 »

 
КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ ОТ МОЕЙ БАБУШКИ


Много уже у нас рецептов пасхального кулича и каждый хорош по-своему!
Расскажу и я про наш семейный рецепт.



Нам понадобится:
- 1 литр молока ( я беру домашнее, хотя раньше пекла из магазинного, всё было хорошо!)
- 100 г свежих дрожжей
- 10 яиц и 5 желтков (лучше, конечно, чтобы они были домашние, желтенькие)
- 4-6 стаканов сахара (раньше я всегда использовала 4 стакана, но сейчас сахар не сладкий, в этот раз ушло 6 стаканов - по 250 мл)
- 100 г масла сливочного (магазинное беру)
- 200 г маргарина ( я беру запорожский сливочный)
- сметана - 1 стакан ( беру домашнюю)
- растительное масло (около 100 г)
- соль - щепотка
- ванильный сахар ( раньше брала 1 пакетик, в этот раз 3 положила)
- водка (1-2 ст. л.)

 В емкости (кастрюльке, миске) развожу дрожжи в небольшом количестве (примерно 0,5 стакана) теплой воды, добавляю сахар (около 1 десертной ложки) и муки, чтобы получилось тесто,  консистенцией между блинами и оладьями - накрываем и ставим подходить минут на 15 в теплом месте (я обычно ставлю на столе, т.к. у меня в кухне, когда я собираюсь печь пасочки, всегда тепло - я включаю отопление).
         Когда дрожжи хорошо подойдут, (не давая им опасть) в кастрюле (у меня кастрюля емкостью около 7 литров) нагреваю молоко до теплого состояния и туда перекладываю подошедшие дрожжи. Добавляю муки, чтобы получилось тесто, как на оладьи, накрываю кастрюлю полотенцами  и ставлю около батареи.
         Минут через 30 - через час смотрю, как только опара подошла и стала немного опадать, добавляю:
- яйца, слегка взбитые со всем сахаром и ванильным сахаром (не взбивайте сильно, это не нужно, буквально минуты 3-5, не более);
- хорошо перемешиваю с опарой, затем добавляю муку (немного), также перемешиваю;
- затем добавляю в тесто размягченное сливочное масло и маргарин (которые на ночь выложила на тарелку, чтобы стали мягкими) и также хорошо рукой всё размешиваю.
- добавляю сметану и также размешиваю
- кладу соль, наливаю водку, всё хорошо мешаю рукой. Постепенно добавляю порциями муку, за каждым разом тщательно размешиваю.
НЕ ЗНАЮ ОТКРОЮ ЛИ ВАМ СЕКРЕТ, НО РАЗМЕШИВАТЬ НУЖНО ТОЛЬКО В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ - ИЛИ ПО ИЛИ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, ТАК УЧИЛА МЕНЯ БАБУШКА! Она говорила, что ели начнешь туды-сюды, такая и пасочка выйдет!  хихи
  Теперь в руку будем по-немного наливать растительное масло и продолжаем вымешивать, чередуя с добавлением муки до нужной консистенции. Муки много не нужно, готовое тесто не должно быть в кучке, оно обязательно будет расползаться. Не знаю, понятно ли объяснила касаемо консистенции. Я хотела сказать, что ни в коем случае нельзя "забить" тесто, иначе пасочки получатся тугие, не воздушные.  
   Когда вы решили, что муки достаточно, вот тут-то и начинается самое главное- вымешивание!  Бабушка говорила, что чем лучше вымесить, тем лучше будут пасочки. Если хорошо вымесить, то готовые пасочки будут "драться"... попытаюсь объяснить... когда их будем разламывать, то они будут слоями расслаиваться - это высший пилотаж!
    В процессе вымешивания нужно смачивать периодически руку (ладонь) растительным маслом. Количество масла я написала примерное, т.к. точно не замеряла. Много тоже не стоит, "что занадто, то нездраво" - есть такая пословица!
    Раньше я месила сама, а теперь привлекаю уже на окончательный процесс вымешивания своих мальчиков (мужа и сына), а сама осуществляю контроль. Если только начинает кто-то "филонить", я тут-же кричу:"Не гладим тесто, а вымешиваем! Так, как это делает машина на хлебозаводе!"  Повторяю, всё вымешивание- только в одном направлении!!!!  Если у кого есть машинка тестомесильная, можно попробовать в ней.
    По времени каждый мой мальчик вымешивает по 40 минут ( всего 1 час 20 мин). Но вымешиваем мы его только 1 раз, поэтому стоит постараться!
   Затем кастрюлю с тестом накрываю полотенцами и снова к батарее ( или в теплое место). От качества дрожжей  будет зависеть время подъема теста.
Заглянула, увидела такое, пусть ещё подходит:



 Вот когда я увидела, что оно поднялось почти до края кастрюли, то можно начинать раскладывать по формочкам.  Вот такой оно имеет вид, когда я его выкладываю на стол:
 


В формы кладу по 1/4 от всего объема... на фото уже немного начало подниматься тесто... ну прозевала сразу сфоткать...
Тут добавлю небольшое уточнение: если хотите, чтобы пасочки каждого размера одинаково подошли и после выпечки были близнецами-братьями- определитесь сколько теста нужно положить в форму определенного размера ( 1/4 объема формы), взвесьте его и потом в идентичные формы уже кладете четко по весу.  У меня ( как только появились бумажные формочки) есть неприкасаемые образцы, на которых стоит их размер и количество теста ( в гр), которое в неё нужно отмерить. Поэтому каждый год я не заморачиваюсь по этому поводу.  Каждый кусочек я кладу на стол и формирую ( как на круглый хлебушек - края подгибаю вовнутрь), потом этот колобок опускаю в форму гладкой стороной наверх, тогда и шляпка получается красивая и ровная! Это я так подробно написала для новичков, которые только -только начинают знакомиться с секретами выпечки...



Даю подойти тесту до такого состояния и ставлю в разогретую до 200 градусов духовку:



В этот раз я пекла в микроволновке на режиме "духовка", микроволн совсем не было!
На этом фото испеклись мои малыши (60 х 70 мм)
 


Это все пасочки, которые получились из этого количества продуктов:

 

Уже украсили:



Показываю разрез:





 и структура теста ближе:



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!

Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #1 : 14.04.2015 16:54 »

Ну вот, я снова в этом году пекла по рецепту моей бабушки. Фотки очень похожи на предыдущие. Но покажу ещё раз:


это уже начало подходить... я кладу 1/4 часть в формы.

Это все пасочки, что получились на 750  мл молока


Разрез

 и разрез крупным планом- хорошо видна структура теста:


Что я хочу сказать... в этом году использовала львовские дрожжи ( в прошлом - криворожские), больше не буду брать львовские... очень хорошо подошли сами дрожжи, затем хорошо подошла опара..., а вот уже готовое тесто в формах не хотело подходить... такого ещё у меня не было. У кого не спрошу, все говорят:Ты не львовсие брала дрожжи? Все, кто брал у нас львовские, столкнулись с таким, что у них не хватило сил  поднять тесто...   Подходило в формах 6 часов, это просто какой-то ужас был, я так нанервничалась...  обычно 1 час и всё ок! А тут... я уже что только не делала... в столовой было тепло, тесто стояло возле батареи (у меня индивидуальное отопление), никому не давала открывать ни окон, ни дверей... Так в ворбах выше 2/3 и не подошло... я психанула и стала выпекать... и вот в духовке они поднялись (но гораздо меньше, чем обычно).
По вкусу получились очень вкусные, сладкие, по структуре тесто очень хорошее, как у нас говорят, готовые изделия "дрались", т.е. расслаивались слоями,  это было очень вкусно. Но весь процесс... это были сплошные нервы!
Я заметила ещё по хлебушку... тоже последний раз взяла львовские дрожжи, очень плохо подходил.
Нет бы догадаться...
Ну, ничего, ведь важен результат!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 14.04.2015 17:01 »

А у меня наоборот на Криворожских хуже гораздо подходит тесто и дольше. девочка1 Чаще пользуюсь Львовскими, а на пасхальную выпечку не было свежих, брала Криворожские и тоже долго последнего подъема ждала. раздумье
Пасочки очень красивые!!! супер
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #3 : 05.05.2016 15:37 »

И вот я снова со своими пасочками. Делала в этом году по этому же рецепту, но делала заварным способом.

Это они у меня подходят



Готовы!


Разрез:



В этом году, как и всегда, делала на 1 литр молока, дрожжи- львовские. Пришла к выводу, что заварной вариант- это просто бомба!
Все, кто попробовал, сказали, что пасочка просто тает во рту! Нам всем тоже очень понравилась.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 23:43
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>