Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Окрашивание и декупаж яиц  (Прочитано 22860 раз)
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« : 19.04.2014 21:17 »

Мраморные яйца
 


Это, конечно, не рецепт, а способ окрашивания пасхальных яиц - крашанок...

Делается всё до неприличия просто, а получается эффектно. Луковую шелуху порвать на мелкие кусочки (~1х1см). Яйца вымыть и мокрыми обвалять в порваной шелухе. На кусочек марли насыпать немного шелухи, уложить туда обвалянное яйцо, завязать плотно марлю. Уложить яйца в кастрюлю, залить водой, добавить 1 ст.л. соли, пузырёк зелёнки и варить 7 минут. Яйца вынуть, промыть под проточной водой, освободить от марли, ещё раз промыть и обсушить. Смазать раст.маслом для блеска. Вместо марли я использовала старые капроновые колготки.
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #1 : 11.04.2015 23:28 »

Вот такие купила салфетки, сняла верхний слой. Были еще 3 салфетки разные, тоже в дело пошли. Клеила на белок. Быстро и просто!






Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #2 : 12.04.2015 21:37 »

Оля, а вы тоже на белок клеили? И сверху ничем больше не покрывали? Хочу такие яйца! Теперь буду обращать внимание на салфетки. А салфетки самые обычные? Или специально декупажные спрашивать?
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #3 : 12.04.2015 21:39 »

Танюш, очень спешили. Салфетки клеили на белок. Салфетки обычные, 3-хслойные. Бери рисунок не крупный. Крупный рисунок невозможно наклеить без складок. не успели все яйца покрыть белком.

Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #4 : 12.04.2015 21:45 »

Я можно тоже про декупаж салфеток добавлю смущение
На желатине лучше держится. Сварить как обычно и клеить, если застыл немного теплой водички и все. Тогда более глянцевая поверхность получается и большие картинки лучше держаться и ложатся ровно, без складок.
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #5 : 12.04.2015 22:07 »

Принесла ещё один способ украшения яиц. Он основан на использовании того, на чём держалось всё у нас до появления скотча.  хихи Это - СИНЯЯ ИЗОЛЕНТА!

Итак, моем желаемое количество яиц, варим вкрутую, заливаем холодной водой, остужаем, вытираем насухо. Берём изоленту, отрезаем кусок, длиной около 10-15 см, режем ножницами вдоль на тоненькие полосочки и оклеиваем яйца произвольными рисунками. Подготовленные таким образом яйца кладём в разведённый краситель с добавлением уксуса, выдерживаем от 2 до 5 минут до желаемого оттенка, достаём, высушиваем, снимаем изоленту (полосочки-ленточки можно использовать повторно, но сразу, чтобы не высохла клейкая сторона) и получаем оригинальные крашанки. Для блеска смазываем раст.маслом.

Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #6 : 11.04.2016 18:43 »

Я в прошлом году делала декупах из салфеток по яйцам, ооочень понравилось!!! Мажете яйцо куриным белком, накладываете вырезанные/вырванные фрагменты из салфеток и снова сверху проходитесь белком, дать высохнуть.
Я купила вот такие красивые пасхальные салфетки и вырезала из них фрагменты. Также расслаивала другие плотные салфетки, обычные дешевые салфетки тоже пошли в ход.

Делается очень просто и очень быстро!

Ой, Стеллик, спасибо, что перенесла в нужную тему! Я и увидела свои прошлогодние фотки, уже рассказывала об этом. Ну ничё, повторенье мать ученья! цветок
Записан
ЕленаЯ
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 3
Благодарили: 0

« Ответ #7 : 14.04.2016 11:06 »

Я про такое даже не догадывалась, какая красотища восторг обязательно в этом году так попробую сделать, а то пользовались только термонаклейками
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #8 : 29.04.2016 12:26 »

А я сегодня тренируюсь: Те, что с "пояском"-вырезала из полиэтилена-ленты с рисунками Карпатскими только орнамент, а потом ухочисткой точек наставила (рассыпалась краска оранжевая, я ее уксусом с наперсток залила) вот уже три часа прошло, а точки все не сохнут вау). А салфетку наложила и взбитым белком приклеила .
Цветы  и картинки на салфетки следует выбирать помельче и на БЕЛОМ ФОНЕ.

     
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #9 : 29.04.2016 17:19 »

Добавлю и свою старую фотку в коллекцию
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #10 : 30.04.2016 05:29 »

Лина! Как красиво и оригинально перепеляткины яйца смотрятся! Мне очень понравились. Спасибо за идею ура

Уже под конец окраса, когда светлые краски перемешала, все же попробовала еще один простой метод : в однослойную самую обычную укр.салфетку как попало завернула НЕ  белое вареное яйцо. Ложкой накапала-налила на салфетку сверху разных красок и положила на такую же салфетку на 10 минут. Развернула мокрую салфетку и вот, какое получилось (только на следующий год краски поярче возьму). Вот оно-с орнаментом после окраса:



А это мои в 2016 г. Второй заход:

 
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #11 : 30.04.2016 08:19 »


Фото сделали только с "курями"  хихи Фото с детскими рисунками не успели сфотать.

Записан
Ольчик
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 56
Благодарили: 31
Откуда: Россия Чувашия Чебоксары
Выбpосить дypь из головы нетpyдно, но жалко!


« Ответ #12 : 15.04.2017 13:14 »

Привет.  Я тут со своими яйцами. Оказывается все так просто. В обычный горячий краситель с уксусом (за 6 рубликов)
добавить немного растительного масла. Потом горячие вареные яйца перекладывать из банки в банку, получается вот такая космическая фантазия.
Всего четыре цвета: красный, синий, желтый, зеленый. Нам очень понравилось. Красиво и просто. Рекомендую.  хлопать  аплодисменты
Когда краситель был горячим цвет поярче, когда краситель остыл- цвет побледнее, но тоже красиво. Класс!!! хихи

Пошла фотографировать краски а там яйцо (пропустили краснеет) Получилось красным, красивое...
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #13 : 17.04.2017 08:15 »

 Фаберже  


 

Пасха! Красим яйца!

Светлида Силантьева

Как на Пасху, да на Пасху,
Яйца красим как раскраску!
Варим в шелухе от лука,
В свёкле - это ведь наука!
Ну а кто забот не знает,
Отварил в заварке чая!

Не жалеем яиц в Пасху,
Мы их окунаем в краску,
Печём в печке калачи,
На стол ставим куличи,
А как будет всё готово,
Ждём гостей к обеду дома!

Приходи ко мне дружок,
Вон отведай пирожок,
А когда пойдёшь обратно,
Рюмку дам на посошок!

В светлый праздник, день весенний,
Празднуем мы Воскресенье!
Снова радует погода,
Весну празднует природа!
Поднимаем первый тост,
Говорим - воскрес Христос!

Расцветает всё кругом,
Души светятся добром
И огонь, что зажигаем,
Греет целый год потом!

Ставлю яйца на поднос,
Праздник!
Вновь воскрес Христос!
Поздравляю с днём весенним,
С Пасхой!
Бога воскресеньем!

Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #14 : 06.04.2018 19:29 »



Я сборный рецепт придумала. Прочитала про окрашивание в рисе, но мне захотелось моаморного эффекта. В общем делала так: взяла овсяные хлопья, налила краситель жидкий . У меня был желтый, красный и зелёный. Вареные яйца опускала по очереди в разные мисочки с окрашенной овсянкой.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 19:16
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>