Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять - 21 (100%)
Проголосовало пользователей: 21

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлеб греческий (со шпинатом и сыром "фета")  (Прочитано 13975 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 04.12.2010 16:43 »

Хлеб греческий (со шпинатом и сыром "фета")



15 г свежих дрожжей
1 ч.л. сахара
1 яйцо
1/3 ч.л. соли
200 г замороженного измельчённого шпината
примерно 50 мл кефира
450 г белой муки
50 г растопленного сливочного масла или маргарина
250 г сыра фета
 
Дрожжи растереть с 1 чайной ложкой сахара. Яйцо слегка взбить вилкой с солью. Добавить к яйцу с солью размороженный тёплый шпинат, дрожжи с сахаром и примерно 50 мл кефира до уровня 300 мл.
Вылить смесь в ведёрко ХП, всыпать муку, сверху влить тёплое масло или маргарин.
Режим хлебопечки - "Белый хлеб" - 3 часа 50 минут.
Сыр обсушить на бумажном полотенце, нарезать кубиками, искупать в муке и добавить в диспенсер или по сигналу.
Сразу скажу, что сыр размалывается и в хлебушке присутствует только вкус сего продукта. Хлеб поднялся буквально "выше крыши". Очень мягкий, ароматный, вкус замечательный!!!  ням супер  Мой разбалованный до неприличия муж заказывает его 3-й раз подряд!  вау
На первом фото хлеб из ХП, на двух других из духовки.



Записан
lanne
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 17
Благодарили: 6
Откуда: Россия, Хабаровск

« Ответ #1 : 27.04.2012 13:58 »

Стелла, попробовала этот хлебушек, осталась очень довольна!!! Правда, шпинат заменила укропом, остальное все по рецепту. Месила руками, в конце замеса добавила фету, весь сыр не размялся, кое-где остались кусочки. Поднялся великолепно, потом в форме при расстойке увеличился в два раза. Теперь у меня вопрос.. В процессе выпечки хлебушек сплющился прямо в форме, на фото видна складка - он пропекся по бортикам, а потом осел. На вкусе и мякише это не сказалось, просто такого еще не было. Может, я что-то делала не так?

Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 27.04.2012 14:02 »

Поличка, тут две причины может быть:
1. Маловато муки.
2. Перестоял на расстойке.
И, само собой, качество сыра могло повлиять.
Записан
lanne
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 17
Благодарили: 6
Откуда: Россия, Хабаровск

« Ответ #3 : 27.04.2012 14:13 »

Тогда буду грешить на качество сыра.. Каюсь, решила утилизировать остатки, которые уже устали стоять в холодильнике...  смущение Или мука. я ее мерным стаканом набираю, есть деления для муки, но меня всегда смущает, что муку так ровно не отвесишь.. Теперь осталось взять свежий сыр и весы, чтобы все точно, как в аптеке  весёлый
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 27.04.2012 14:14 »

Поличка, ты не забудь, что у нас мука разная, так что на весы не особо надейся, всегда лучше наощупь!  да
Записан
lanne
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 17
Благодарили: 6
Откуда: Россия, Хабаровск

« Ответ #5 : 27.04.2012 14:21 »

Стелла, я как начинающий хлебопек, делаю наощупь. Для меня сейчас эталон правильного по консистенции теста - как в рецепте "обезьяньего хлеба"  хохот Стараюсь, чтобы остальное хотя бы примерно на него походило. Этот хлебушек первый, кто так себя повел и сплющился.. Буду делать еще, чтобы понять, в чем ошибка.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 07.09.2020 12:37 »

Стеллочка, хлебчик просто бомбезный!!!! восторг Планировала сделать всё по рецепту, даже шпинат купила специально для этого дела (угостили меня брынзой домашней (много, 2 кг  вай дод) даже нам такое не осилить, пришлось пристраивать. Но пока я настраивалась, шпинат пришёл в полную негодность, пришлось использовать замороженную зелень. И ещё попыталась придать хлебу лёгкую ПП-шность (50 % муки цельнозерновой добавила) получился не такой пышный, как у тебя , но вкусный настолько, что  вся его ПП-шность теряет смысл...его стрескать можно немеряное количество.  смущение Пропорции у нас совпали идеально, колобочек был образцово-показательный, потому неровность крыши меня совершенно не огорчила.



Шикарный рецепт, спасибо огромное  восторг поцелуй Буду повторять обязательно  супер
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 07.09.2020 12:45 »

Оленька, какой приятный сюрприз!  вау банан ура
На здоровье вам всем, моя дорогая пожалуйста и спасибо за отчёт!  поцелуй любовь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 03:43
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>