Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (100%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Зефир по ГОСТу  (Прочитано 27457 раз)
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« : 01.02.2014 20:29 »

Все готовлюсь к Стеллочкиному тортику. Зефир уже сделала. Осталось за малым - собрать остальное... и не съесть зефир!  mosking Рецепт взяла у Чадейки тут http://chadeyka.livejournal.com/227182.html?thread=12818798, чуть изменила.



Состав:
250 г яблочного пюре
170 г сахара
1 пак. ванильного сахара
1 белок
8 г агара ( 4 ч.л. под нож)
160 мл воды
450 г сахара.
Приготовление:
Агар замочить в воде.
Из яблок приготовить пюре. Лучше брать антоновку, но у меня обычные из маминого сада, даже сорт не знаю. пюре я делаю в мульте, режу крупными кусками чуть сахару, чуть воды на дно и на Варку на пару на минут 15. В горячее пюре добавить сахар ( я добавляла 170 г, у автора 250 г, но мне и так сам зефир очень сладкий), ванильный сахар и полностью остудить.
Заранее приготовить кондитерский мешок с насадкой и расстелить бумагу для зефиринок.
Агар довести до кипения, помешивая, чтобы он растворился и увеличился в объеме. Добавить 450 г сахара и варить минут 5-7 на среднем огне. За лопаткой должна тянуться нитка. Отставить, чтобы чуть остыл.
В яблочное пюре добавить белок( миску взять побольше) и взбивать на высоких оборотах, пока масса не побелеет и не увеличится в объеме в 2-3 раза. Продолжая взбивать, вливать тонкой струйкой еще горячий сироп с агаром и взбивать еще минут 3-5.
Еще теплую массу быстро переложить в кондитерский мешок и отсадить на бумагу половинки зефира. Оставить на столе на сутки ( у меня сохло часов 15). Сверху должна образоваться корочка. Посыпать пудрой сахарной и склеить половинки.

Зефир получается очень нежный и вкусный. ням супер Мне очень сладко, не хватает кислинки, попробую в следующий раз добавить в пюре кислоту. Он не такой воздушный, как магазинный, думаю это недочеты моего миксера, у кого мощный комбайн, то получится еще лучше.
А в целом вся семья в восторге. банан
Да, получилось около 600 г зефира.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 03.02.2014 15:15 »

Боюсь я этого мешка с насадкой волосы дыбом. Вот бы без него обойтись сомнения Он у меня какой-то странный, из микроскопических дырочек крем просачивается. Это же не должно так быть. Мешок синтетический какой-то.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 03.02.2014 15:23 »

Так можно взять пакет от молока плотный и уголок отрезать.
У меня масса довольно мягкая была, там главное быстро отсадить, пока теплая масса, агар очень быстро застывает.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 03.02.2014 15:29 »

у меня масса довольно мягкая была, там главное быстро отсадить, пока теплая масса, агар очень быстро застывает.
Записан
tatader
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 80
Благодарили: 23
Откуда: Беларусь, Минск

« Ответ #4 : 24.08.2014 21:35 »

Я тоже делала зефир по такому рецепту. Получается настоящий ванильный зефир:



Потом делала из чёрной смородины. Разница только в том, что берут 150 г яблочного пюре и 100 г ягодного пюре. Получились очень красивые яркие и вкусные зефирки. Фото, к сожалению, не сделала. А потом я решила соединить эти два вида зефира. Вот что у меня вышло:






Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 20.10.2018 22:52 »

А я сегодня зефирок наваяла  восторг ням,немножко накосячила,получилась масса жидковата . Сходила к Чадейке посмотрела ,у неё пюре погуще,моё жидковато получилось. Но это уже нюансы,главное,что я на него решилась,теперь не остановлюсь,пока не освою.Ирочка,спасибо за рецепт ,всё расписала чётко и понятно  цветок
Вот  пожалуйста



 это только отсадила,рельефность никакая... печаль ношусь с разносами,не знаю,куда их на просушку пристроить,шоб малышня не начала дегустировать раньше времени  mosking
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #6 : 22.10.2018 08:07 »

О, зефир )))
Сироп варим до 110, если пюре жидкое - можно добавить чайную ложку пектина. Рецептура гуляет плюс-минус, в сети вариаций море...







Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 22.10.2018 08:21 »

Линочка,спасибо,дорогая,и пектин есть,но не додумалась,а вот градусника нет, всё " на глаз"
Вот уже готовые зефирки.А общем.... учиться, учиться,и учиться  подмигивает
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #8 : 24.10.2018 08:13 »

Свеженький))) реальный цвет в банке. Рецепт отличается немного.





Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #9 : 01.11.2018 15:07 »

Линочка,шикарный зефирчик  восторг И ,судя по розам,шо ты накрутила,масса у тебя была образцово-показательная  супер
Я вчера опять его делала  подмигивает По горячим следам,так сказать,производила работы над ошибками: Яблочное пюре сделала погуще,сироп уварила до идеальной нитки,но...агара взяла больше(подумала,может у меня он не качественный) раздумье Оказалось качественный, дальше некуда  хохот,застывал на глазах,я даже взбить путёво массу не успела. В общем,плотноватый у меня зефирчик вышел ,но вкусный... супер ням Фото прилагается
 пожалуйста

 и...продолжение следует  подмигивает
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #10 : 02.11.2018 06:45 »

Девочки, а если готовое яблочное пюре взять? Получится?
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #11 : 02.11.2018 11:07 »





Оля  супер
У меня смородиновый, вчерашний  ложка рецепт чуть иной, очередной вариант
Для ручного миксера есть смысл делать полпорции, но при этом белок остается по-прежнему 1
Ириша, можно, но либо пектина, либо уварить. Честно говоря, это недолго, пюре сделать. Объем небольшой, запечь-пробить-протереть. Смородину вот даже не протирала, замороженную в микре под крышкой прогрела и блендером. Ну и на покупном пюре будет зефир со вкусом покупного пюре....
Без кожуры хуже пюре на зефир. Поэтому - яблоки протирать приходится.
Если что - айдиго и пудов отличный агар, котани бяка, парфе ужас ужасный.

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 02.11.2018 11:52 »

Линочка....  восторг опять дразнишься  цветок хочу хочу хочу А какой у тебя рецепт,делись  просьба просьба просьба
Ирочка,пюре и правда готовить быстро. Я чищу яблоки,под крышкой в микре тушу до мягкости,потом в стакане блендерной ногой йзмельчаю.Первый раз пробовала яблоки тушить всем гамузом,потом протирать,...долго,мне не понравилось.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 07.11.2018 11:45 »

Я вам ещё не надоела со своими зефирками? Вот  пожалуйста очередные яблочные.В это раз я всем довольна ,не считая мужа,стоптал за завтраком 4 зефирины ( может и больше. sikret., но я культурная,..не считала) И заявил: вкусно,...но не такой,как магазинный  злится злой В общем,я не экстрасенс,но чувствую,шо кто то у нас останется без сладкого  подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 12.11.2018 17:52 »

И снова здрасьте, снова я  смущение
Белый- из предыдущей партии , условно розовый- яблочно- сливовый.

Стеллочка была таки права: размороженая слива даёт не очень красивый коричневый цвет ,пришлось немножко замаскировать красителем, больше добавлять не стала: мы ж таки за натуральность  подмигивает
Последний вариант получился круче всех  супер,даже муж заценил  усмешка

Девочки, делайте обязательно,это совсем не сложно.Только Линочка права,если миксер ручной м не очень мощный, то , пожалуй,удобнее будет пол -порции делать.
Я сегодня испекла яблоки с половиной лимона, завтра по плану,если ничего не помешает, лимонный зефир  подмигивает
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 06:50
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
Пицца ленивая
16.03.2024 09:44
от Stern
Омлет с сыром
16.03.2024 09:43
от Stern
>