Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Клюквенный мусс (сладости родом из детства)  (Прочитано 26876 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 29.12.2013 20:28 »

Этот мусс – одно из самых-самых востребованных блюд на наших праздничных встречах – начиная с дня рождения мужа в начале декабря, плюс Новый год – Рождество – Старый новый год, и заканчивая моим днём рождения в феврале 
Все наши друзья  просто на 200 % уверены, что в любой из всех зимних праздников - этот мусс БУДЕТ   ложка
И мне даже вообразить трудно, как бы я могла его не приготовить… И обмануть ожидания…нет-нет-нет!

А началось всё в моём далёком детстве: моя мама, переехав на Кубань, очень скучала по своей родине… И по праздникам непременно баловала нас сибирскими лакомствами, неизвестно какими путями добывая неведомые на Кубани ингредиенты – черёмуховую муку, клюкву, опята, кедровые орешки…
В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века в магазинах мало что можно было купить, а на юге тем более все жили «с рынка»…
И мы с мамой были там частыми посетителями, но ни разу за свои детство-юность я не видела в продаже клюкву… (Про черёмуховую муку вообще молчу  весёлый)

Матушки давно рядом нет, и для меня так и осталось тайной, где перед Новым годом она доставала клюкву, которой хватало до самого февраля на приготовление витаминного, восхитительно розового и необыкновенно-вкусного мусса …


Ингредиенты:
Клюква – (2 стак.)
Сахар – 450 г (2 стак.)
Манная крупа –  100 г (4,5 ст.л.)
Вода – 1,25 л (5 стак.)
Сливки (от 33 %) – 0,5 л

1.  Рецепт простой, не пугайтесь, что в нём так много букв… mosking  Стараюсь описать максимально подробно, чтобы вы были уверены, что сможете легко весь процесс повторить и наслаждаться не только моими фото… согласие я даю два варианта приготовления – изначальный (как мы с мамой делали много лет) и курсивом - облегченный-ускоренный благодаря современной технике.
 
Итак, приступим:

Промытую и перебранную клюкву деревянной толкушкой хорошо размять-протереть через сито. До-бавить 1/3 стакана воды и отжать через марлю.

Прошли тяжелые времена, когда столько времени и сил уходило на этот процесс…
Сейчас я использую соковыжималку на 2-ой скорости - для мягких фруктов; мезгу смешиваю с 1/3 ст воды и пропускаю через отжим ещё раз. Быстро и просто! А ещё сейчас есть насадки для протирания ягод к комбайнам, и просто ручные. Так что у вас много возможностей упростить процесс.


Полученный сок поставить охлаждаться в холодильник.


2. Выжимки от ягод, залив 5 стаканами воды, прокипятить в течение 5 минут, затем процедить.
Этот яркий клюквенный отвар окрасит манные крупинки в розовый цвет,  что нам и требуется.

3. Отвар довести до кипения, всыпать в него при непрерывном помешивании манную крупу и поварить на  водяной бане (это чтобы «каша» не подгорела) - на медленном огне 20 минут. После этого добавить сахарный песок, дать массе вскипеть, затем снять с огня и поставить на холод.

Количество манки указано приблизительно, она бывает разная и надо смотреть, чтоб каша получилась очень густая! Слишком густой быть не может! В процессе долгой варки она всё равно немного разжижается. И густеет окончательно только после полного  охлаждения.

Я использую в этом процессе молоковарку (точнее, две  весёлый – двойная порция для нас вовсе немного!): заливаю кипяток между стенками кастрюли, в неё наливаю только что закипевший отвар и ставлю молоковарку на огонь. Как только свисток начнет посвистывать - засыпаю манку тонкой струйкой и постоянно помешиваю венчиком (с венчиком у вас без хлопот получится масса однородная, без комочков).

И если раньше (с водяной баней) мне приходилось 20 минут стоять у плиты и непрерывно мешать манку для сохранения однородности, то с молоковаркой я процесс чуть упростила: первые 3-5 минут мешаю, а потом прикрываю крышкой и подхожу перемешивать примерно каждые пять минут.

Потом засыпаю в розовую манную «кашу» сахар и когда он растворится полностью, снимаю молоковарку с огня и переливаю массу в другую кастрюлю: нам надо массу охладить перед взбиванием, а горячая вода между стенок кастрюли будет тормозить этот процесс. Во время охлаждения кастрюля должна быть закрыта крышкой и массу надо периодически перемешивать, иначе сверху образуется плотная плёнка-пенка…


4.  В остывшую массу, взбивая, вливать по частям отжатый и охлажденный ранее сок. Взбивать её до образования густой пены (увеличится в 2,5-3 раза и посветлеет).

   

Переложить мусс в большую стеклянную кастрюлю (для будущей подачи важно, чтобы емкость была красивой, прозрачной и с крышкой).
А если у вас, как и у меня, найдется лишняя полочка в холодильнике, то лучше сразу разложить мусс по креманкам.
Поставить в холод  на несколько часов или на ночь – мусс там загустеет и «схватится». Он должен сохранять свою структуру, когда вы возьмете пробу.

 

И важная последняя нотка – непременная и смягчающая кислинку-горчинку клюквенного послевкусия: перед подачей выложить сверху взбитые сливки.
У меня на фото сливок немного - почти декоративный эффект – чтобы не закрыть для вас вид получившегося мусса.
На самом деле и мы, и наши друзья – сливок любим добавлять много  супер Поэтому при подаче мусса я всегда ставлю на стол чашу со взбитыми сливками.

Примечание

Среди множества моих знакомых, друзей и родственников, попробовавших этот мусс, только три человека не попали под его очарование  весёлый 
Надеюсь, большинство из вас этот витаминный, красивый и несложный десерт будет с наслаждением и готовить, и угощать, и угощаться  пожалуйста

 




Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 29.12.2013 21:21 »

Ира, любимое блюдо из детства вау! Спасибо за подробное описание приготовления!
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #2 : 29.12.2013 22:27 »

Ириша ,твои рецепты я читаю ,как литературное произведение !!ну честно  аплодисменты хлопать Они восхитительны !!
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #3 : 02.01.2014 17:39 »

Светланка, Мариша, спасибо!  цветок
А я завтра Катажинку печь буду к 7 января и для мусса кое-что заранее подготовлю  усмешка ждут-с...
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #4 : 02.01.2014 18:23 »

Какие аппетитные креманочки  супер! Я тоже такой мусс делала! Только сливок тогда таких не было, поэтому ели просто так. Как же вкусно-то было! И готовить, в принципе, незаморочно. Самый мой нелюбимый процесс был - это протирание ягод и промывание жмыха. Жаль, что я в этом году промахнулась с клюквой. Купила только одну банку трехлитровую. Теперь храню для использования в лечебных целях.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #5 : 03.07.2014 08:21 »

Ирочка, спасибо за подробное описание! Сделала вчера мусс, очень понравилось всем - и деду, и внуку глазки Про себя вообще молчу, ела на завтрак с кофе - сочетание для меня идеальное получилось ням
Делала половину порции. Манка действительно разная бывает. Стараюсь покупать Макфу - она чистенькая и желтенькая. её взяла  3 столовые ложки на 500 мл воды, и сахару 170 гр. (на стакан клюквы).

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 13:30
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>