Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (20%)
Приготовил(а), буду повторять. - 8 (80%)
Проголосовало пользователей: 10

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Баранина (свинина, телятина) по старинному французскому рецепту  (Прочитано 58412 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 12.12.2013 15:51 »

Баранина (свинина, телятина) по старинному французскому рецепту

Рецепт этого замечательного блюда мой муж нашёл на сайте Поварёнок ру
Автор: anna_2580
Рецепт нам так понравился ,что готовим его очень часто ,и на большие праздники ,и на семейные посиделки ,дети зовут его папиным фирменным блюдом ,изначально готовили так баранину ,потом поэкспериментировали со свининой и телятиной -тоже понравилось ,очень хорошо получается если брать все 3 вида мяса ,главное ,чтоб телятина не оказалась говядиной.
Дальше полностью цитирую автора ,синим цветом -мои комментарии:

Описание: Это блюдо пару лет назад было увидено мною в передаче "Едим дома". По словам Ю. Высоцкой , он (рецепт) был найден ею в одной из Французких провинций, рецепту этому уже более 100 лет, готовят там так баранину постоянно и ничего другого не хотят и т. д. Не знаю , на сколько все вышесказанное соответствует истине, но, попробовав сделать баранину по этому рецепту, пользуюсь им уже второй год! Откровенно говоря, все мои друзья, которые баранье мясо "недолюбливали", теперь постоянно на праздники заказывают приготовить именно это блюдо.
Ингредиенты
 Специи (смесь для баранины) — 2 ч. л.(у нас обычно базарная)
 Чеснок (головок!) — 5 шт
 Коньяк (любой, но, желательно, чтобы он всё же был ароматным...) — 150 мл
 Баранина ,свинина ,телятина (желательно, чтобы были и кусочки с костью и мякоть) — 3 кг
 Масло оливковое (для обжаривания)
 Соль-по вкусу
Приготовление
   Чеснок чистим, и все зубчики обжариваем на оливковом масле до легкого изменения цвета, вынимаем чеснок из сковороды и откладываем его на время. Мясо разрубаем на куски (не маленькие, каждый примерно 100 - 150 гр.). На сильно раскаленной сковороде (на том же масле, где обжаривался чеснок) обжариваем поочередно все подготовленные куски с двух сторон до образования золотистой корочки (по паре минут с каждой стороны). Мясо должно как бы "запечататься".
Обжаренное мясо складываем в гусятницу или казан, ставим на огонь и заливаем коньяком.
Поджигаем коньяк.(большой спичкой или шпажкой)
Как только коньяк прогорит (сгорает алкоголь, содержащийся в коньяке, а замечательный виноградный аромат остается!), засыпаем специи для баранины (в оригинальном рецепте специй для баранины не было, но мне показалось, что они не лишние, поэтому готовлю именно так.),солим по вкусу.
Перемешиваем специи и высыпаем на баранину подготовленный чеснок. Больше не перемешиваем!(мы подливаем ещё воды 100-50 мл.)
Затем накрываем казан пергаментом, потом плотно прилегающей крышкой и ставим в духовку на 2 часа на средний огонь (градусов 160, примерно).
Поскольку готовит это блюдо в основном муж ,фотографий мало и сделаны не в один день ,(вот дополнительное доказательство того,что блюдо у нас прописано)да и не очень они…Но поверьте на слово ,мясо ,приготовленное по этому рецепту получается изумительное…

Так выглядит мясо после обжарки,перед запеканием:




и в готовом виде(эксперимента ради,добавили несколько картофелин,тоже нелохо,но мне больше понравилось мясо в чистом виде.



У нас кушают баранину в таком виде все , даже кто не любит. Муж в последнее время готовит мясо-ассорти (телятина +свинина+баранина), обычно баранья нога и челогач свиной и телячий), аромат получается смешанный , не сразу поймёшь, что там за зверь. Буду рада, если вам понравится.
Записан
SWIFTA

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 392
Благодарили: 145
Откуда: Украина, Мариуполь

« Ответ #1 : 12.12.2013 22:13 »

  NIZA, Оленька, а если вместо коньяка виноградное вино взять домашнее ( оно точно из винограда будет ), получится? А то коньяк сейчас нынче не айс, совсем не тот, что раньше. Лучше и не вспоминать... А чем брать просто спирт с разными примесями, то уж лучше свое вино виноградное  ожидание
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 12.12.2013 23:05 »


Оля,а челогач -это какая часть туши?
Галочка,челогач у нас -это мясное филе на косточке, еще его называют корейка,

Неличка,я с вином не готовила ни разу,возможно будет и вкусно,но это будет уже вкусно по-другому  подмигивает
Я коньяк использую настоящий,СВ,у нас есть свои люди,доставляют нам прям с завода .А в магазинах,ты права,палёного-больше,чем настоящего. злится
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #3 : 14.12.2013 11:03 »

Олечка, очень интересный рецепт, хочу на ближайший сабантуй приготовить. Вот три раза перечитала и не поняла, а что соли совсем-совсем не надо?
PS: А оно  в остывшем виде вкусно? а подогревать можно?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 14.12.2013 11:20 »

Галочка,спасибо за замечание ,соли в рецепте почему-то не было,но ,я думаю её просто пропустили,соль мы добавляем,по вкусу подмигивает.сейчас подправлю рецепт подмигивает В разогретом виде тоже вкусно,вкусно и в холодном ,на бутеры,если тонко порезать,но свежеприготовленное,конечно,вне конкуренции  супер
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #5 : 23.03.2014 00:22 »

Оленька,буду кратка (барахлит интернет)... спасибо спасибо поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй
Баранчик по твоему рецепту получился сказочный  любовь любовь хочу хочу хочу



Вместо коньяка - бурбон. Тушила в МВ на "Плове" ложка ложка ложка На гарнир "Апельсиновый кус-кус" ням ням ням
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #6 : 16.11.2014 12:18 »

Олечка! Я давно облизывалась на этот рецепт, а сегодня поехала и купила баранью ногу  банан Правда вот смотрю рубщик мне кусочки сделал поболее чем 200 гр, это не страшно? И вот еще озадачилась - в духовке или в мульте готовить сомнения Наверное для первого раза не буду отступать от твоего рецепта глазки
Пошла колдовать.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 16.11.2014 12:48 »

Светик,кусочки пусть будут побольше,мясо сочней будет ,муж,когда готовит это мясо,куски режет намного больше,чем в рецепте,я пыталась свои 5 коп вставлять,потом успокоилась,поняла,что это даже на пользу рецепту.
Жду впечатлений,Светочка, :21:Волнууууюсь. Удачи! Удачи! Удачи!
За мультю не знаю,готовим традиционно в духовке,хотя Ане-Бананочке вон понравилось  супер ням
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #8 : 16.11.2014 14:51 »

Оля! Приготовила ура Запах из духовки стоял такой, что муж еле дождался положенного времени. ложка хочу Раз старинный французский рецепт, так я для него извлекла из закромов арманьяк. Аромат был любовь
Мясо вкуснейшее! ням ням ням Муж заказал еще готовить. таким же способом. глазки




Оленька! Спасибо вашей семье за шикарный рецепт! цём

Как-то странно получились цвета на фото  раздумье В реальности - шикарное мясо! Но перефотографировать уже вряд-ли получится подмигивает
Без стресса не обошлось - забыла посолить краснеет Солила уже готовое мясо. Вроде не побили. молчу
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #9 : 19.12.2014 19:56 »

Оля,хочу приготовить из свиной корейки,как ты думаешь не будет мясо сухим?
И какой толщины резать куски?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 19.12.2014 20:17 »

Галюнь,мы готовили корейку (у нас это называют челогач)-получается суховатым,если не любите баранину лучше всего взять шею нежирную телячью или свиную и рёбрышки телячьи тоже вкусно получаются.

Галочка,куски должны быть довольно крупными,муж режет прям большие,я пыталась ворчать ,но....на деле,чем крупней кусок,тем сочнее мясо получается.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 02.01.2015 23:06 »

Готовили мы на праздники опять это блюдо. (вернее муж готовил,а я ненавязчиво присутствовала смущение) Без экспериментов не обошлось.В этот раз к баранине добавили птицу-уткогуся (не знаю,может он по другому называется,но по телосложению как утка,но по размерам-как гусь... шок шок) Нам  ну ооочень понравилось такое сочетание,детки тоже заценили  супер ням Рекомендую всем  подмигивает
За фото невзрачное дико извиняюсь  смущение
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 30.07.2015 00:53 »

У нас уже стало семейной традицией практически на все праздники готовить  это блюдо. В этот раз было мясо-ассорти : Телятина,(шея), баранина (передняя нога и рёбра) и свинина (челогач). Заценили все без исключения, даже те, кто не ест баранину вообще...

Ежели б я каждый раз выставлялась с фотками, может и почитателей этого изумительного мяса было-бы больше. Но ты не переживай,Светочка,у меня челогач в этом виде на третьем месте,или может быть на втором,потому как баранина и телятина  делят первенство.
Челочач мне здесь суховат,но это ИМХО.Доня кушает только его,и говорит,что это просто изумительно  хочу супер

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #13 : 02.01.2016 23:24 »

Ох и вкусное это мясо!!!! хочу У меня свинина и бедро индюка. Обжарила по правилам, готовила в мульте на Тушении 2 часа.
Все очень сочное, мягкое, ароматное!!!! восторг любовь Теперь буду часто повторять...

Записан
Мама Лена

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1809
Благодарили: 1849
Откуда: Россия, Чувашия

« Ответ #14 : 09.01.2016 20:02 »

На Рождество готовили мясо по этому рецепту.Баранину не нашли.Готовили из свинины (челогач)и из телячьей лопатки. Олечка,это такой замечательный рецепт.Вкусно было очень.Аромат стоял хочу.У меня фото только в кастрюле,больше не сложилось смущение.Хочу приготовить из шейки и бедрышек чьих нибудь.Мне чуть суховато было.Да я к мясу ровно отношусь,наверно поэтому.А гостям было очень вкусно.Спасибо большое,что поделилась такой вкуснятиной. любовь поцелуй восторг

 
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 05:25
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>