Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Чистота дома без вреда  (Прочитано 109299 раз)
Vinochek

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 54
Откуда: Крым

« : 01.12.2013 16:23 »

 
Предлагаю делиться рецептами БЕЗОПАСНЫХ средств для уборки дома, стирки и т.д.

Все мы хозяюшки и на кухне можно найти уксус, оливковое масло, водку, соду, лимон.
Вот что с их помощью можно приготовить.
Уксус
Универсальное чистящее средство для очистки любых поверхностей – окна, полы в ванной и кухни, зеркала.
2 ст. л. пищевого уксуса
2 чашки теплой воды
1 ч.л. борной кислоты (в аптеке можно купить)
1/2 ч.л. средства для мытья посуды
10 капель эфирного масла лаванды
5 капель эфирного масла розмарина.
Все ингредиенты смешать в ёмкости с распылителем (можно использовать ёмкость из-под старого чистящего средства).

Пищевая сода
Приготовленная густая паста может очистить любые загрязнения на духовке, плите и в ванной. Открытая коробка густой пасты с содой может храниться в холодильнике и впитывать все неприятные запахи. Для очистки упрямых пятен, оставьте пасту на загрязнении до полного высыхания, смойте водой.
 2 стакана пищевой соды
1 литр теплой воды
5 капель любого эфирного масла для отдушки (по желанию)

Оливковое масло
 Убирает царапины на кожаной мебели (круговые движениями хлопчатобумажной тканью, смоченной в оливковом масле). Используется для придания блеска изделиям из нержавеющей стали, полирования фурнитуру и очищения от пыли листьев растений.  

 Лимон
Кислота в лимонном соке нейтрализует осадки от жесткой воды, растворяет грязь на дереве, очищает серебро. Лимон вместе с оливковым маслом (две части оливкового масла и одна часть лимонного сока) часто используют для полировки мебели.
Если мебель у вас новая, вотрите в неё мягкой тканью средство с лимоном. Смесью можно протереть полки в холодильнике, чтобы избавиться от неприятного запаха, оставив нежный лимонный аромат.
Обезжирить и освежить канализацию – срежьте с лимона кожуру, выжмите из плода сок, налейте его в сток канализации, а затем сверху залейте горячей водой.
Лимон очистит домЕсли у вас есть этот желтый солнечный фрукт, бытовая химия не понадобится. Забудьте о добром десятке дорогостоящих чистящих средств у вас под раковиной. Скорее всего, на вашей кухне, в холодильнике, уже есть мощное оружие против грязи и бактерий. Лимон, который в холодное время так здорово дополняет горячий чай, а в прохладу придает неповторимый вкус освежающим коктейлям, это также великолепное эффективное средство для уборки дома.

В чем же секрет этого ароматного фрукта? В лимоне содержится большое количество кислоты, которая делает его мощным антибактериальным средством, способным победить наиболее распространенные виды бактерий, присутствующих в доме.

Как лучше всего использовать лимон для очищения помещения, придания ему свежести и уничтожения бактерий?

Обезжирить и освежить канализацию – срежьте с лимона кожуру, выжмите из плода сок, налейте его в сток канализации, а затем сверху залейте горячей водой. В отличие от уксуса, который иногда используется для этой же цели, но не оставляет запаха, лимон обезжирит сток и оставит приятный аромат свежести.

Заставить вновь сиять вещи из металла и сплавов – когда дело доходит до меди, латуни и хрома, лучше избегать резких химических веществ. Вам поможет половинка лимона. Лимонная кислота, содержащаяся в этом фрукте, отлично отчистит металлическую посуду и столовые приборы. Желаете особого сияния? Опустите половинку лимона срезом в поваренную соль – она является отличным абразивным средством, которое дополнительно отполирует поверхность до блеска.
Чистка микроволновки – нарезать лимон на очень тоненькие ломтики и поместить в контейнер, который можно использовать в микроволновой печи. Налить в контейнер воду и прогреть его в течение двух минут на максимальной мощности. Антибактериальные свойства лимона и испарения лимонной кислоты уничтожат бактерии и смягчат присохшие кусочки пищи (будет намного легче в дальнейшем их отчистить).
Избавиться от остатков моющих средств в ванной – вместо того чтобы драить плитку и все остальные поверхности в ванной комнате покупной химией - Выжать сок из 6 лимонов и влейте его в бутылку с распылителем. Смело «напшикать» спреем на все, что требуется очистить.
Мыть посуду – как губкой половинкой лимона, на срезе присыпанной обыкновенной содой.


Водка
Используется для приготовления освежителя.
1 ч.л. водки
25-30 капель ароматного эфирного масла
немного тёплой воды
Водку и масло хорошо смешать, добавить воду.
В емкости оставить в комнате. Смесь будет освежать комнату.

 Экстракт семян грейпфрута и эфирные масла
 такие как лаванда, гвоздика и масло чайного дерева обладают антисептическими свойствами и действуют как противогрибковые и дезинфицирующие средства. Чтобы убрать плесень смешайте в ёмкости с распылителем:
1-2 ч. л. эфирных масел
2 чашки воды
или разведите 20 капель экстракта семян грейпфрута на один литр воды.

Такие средства не только не навредят нашему здоровью, но и существенно сэкономят наш кошелек, что позволит прикупить что-то полезненькое  согласие
Записан
Ромашка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 110
Благодарили: 34
Откуда: Россия, Тула
Ольга, со мной на ты


« Ответ #1 : 01.12.2013 17:18 »

Рецепт шипучки чистящей.
К тому же получается очень дёшево : 1 столовая ложка соды, столько же жидкого мыла, немного воды и 1/4 стакана уксуса.С помощью этой "шипучки "и губки моя ванна становится белоснежной и долго остается такой. Это цитата от Жирафки. Я делала такую смесь с лимонной кислотой. Честно говоря, лимонку клала на глаз. Единственное, но, когда все смешиваете, то делайте в большой емкости и недалеко от раковины. При смешивании все начинает шипеть, пузыриться и переливаться через край.
Мне очень понравилось ей пользоваться.  Ванная, раковина, плитка и межплиточные швы оттирались отлично. Особенно с парогенератором, но и без него тоже все оттирается очень хорошо. Достаточно разбрызгать смесь из пульвелизатора или просто ею полить  ванную или раковину. Немного подождать и стереть щеткой или губкой. Я и подоконники пластиковые ею мыла. На стекла нельзя. Сестра экспериментировала. Потом еле оттерла. 
Записан
Vinochek

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 54
Откуда: Крым

« Ответ #2 : 01.12.2013 17:24 »

5 простых путей использования буры

1. Очиститель унитаза
Высыпьте 1 чашку буры в унитаз и оставьте на ночь. На следующее утро протрите унитаз щёткой. За ночь бура растворит все трудновыводимые наслоения.
Бура также хорошо справляется с налётом ржавчины.

2. Борьба с блохами
Рассыпьте буру в местах, где обычно спят собаки (подстилки, ковры) и вообще везде, где, по вашему подозрению, гнездятся блохи.
Бура высвобождает борную кислоту, которая является ядом (для того, чтобы повредить животному или человеку, нужно проглотить очень большие дозы этого вещества).

3. Борьба с плесенью
Этот метод хорошо применять в тех местах, где нужно извести плесень и мильдю, но где не надо беспокоиться о том, чтобы не облезла краска.
Сделайте пасту из буры и воды (достаточно густую). Намажьте её на заплесневелую поверхность. Оставьте на ночь или дольше.
Сметите высохший порошок, остальное — смойте водой.

4. Отпугивание мышей
Рассыпьте буру по полу вдоль стен.

5. Универсальное моющее средство.
Смешайте 2 чайные ложки буры с 2 чашками воды. Залейте в пульверизатор.
Перед употреблением, взбалтывайте.
Записан
Арго

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 460
Благодарили: 97
Откуда: Россия, Ленинградская обл.

« Ответ #3 : 01.12.2013 17:26 »

а сколько бура стоит?кто нибудь покупал?
Записан
Vinochek

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 54
Откуда: Крым

« Ответ #4 : 01.12.2013 17:30 »

а сколько бура стоит?кто нибудь покупал?
примерно 2,5 -3 дол на 1 кг.
Записан
Grypana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 970
Благодарили: 534
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #5 : 01.12.2013 17:33 »

Лариса, у вас в Питере где-то магазинчик есть для мыловаров.  Я одно время зависала на say7  по поводу геля для стирки.  Девочки-питерцы говорили где и как покупают.   Бура сама не дорогая. В аптеках с примесями продают, доровато получается. А чистую проблема встретить, запрещена она, потому что в производстве взрывчаток используется.
Записан
Vinochek

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 54
Откуда: Крым

« Ответ #6 : 01.12.2013 17:38 »

Есть много рецептов домашнего порошка для стирки. По мере "попадания на глаза" буду добавлять.
Гель чистящий
И еще.Это оч. хороший гель.отстирывает и оттирает все.Фасады на кухне, холодильник, всякие поверхности, т.е. экономия в хозяйстве большая.... и еще, делайте его в кастрюле, которую давно не помните чистой (без пятен и накипи) внутри.Гель отмоет все. Пока он остывает в кастрюле, бросьте в нее все столовые принадлежности которые вам трудно или лень отмывать руками... вилки, ложки и т.д. через некоторое время, все будет блестеть как новое.
Вариант 1
100гр натертого мыла (очень рекомендуют Антипятин).
100гр кальцинированной соды;
3 литра воды. Ставлю на балкон для остывания.Застывает в плотное желе. После остывания толкушкой для картошки(с дырочками) измельчить ее. Переложить в контейнер для хранения. На 4-5 кг белья требуется примерно 120-200 г геля.

Вариант 2
50 г тертого мыла, 2-3 литра кипятка+45 г кальцинированной соды
Принцип такой же.

Вариант 3
кальцинированную соду (стиральная сода) - 40гр
мыло Антипятин (любое хозйственное) -50гр
вода- 1 литр.


Вариант 4
мыло - 155 гр
кальцинированная сода - 204 гр
бура - 204 гр
вода - 4,6 литра


Порошок для стирки
Вариант 1
- сода кальцинированная - 800 г
- сода питьевая - 1 кг
- мыло хозяйственное - 300 г
Мыло трем на терке, смешиваем с остальными компонентами.
Кладем эту смесь прямо в барабан - примерно на полную загрузку 90-100-125 г  в зависимости от количества и загрязненности белья.

Вариант 2
мыло - 155 гр
кальцинированная сода - 204 гр
бура - 204 гр

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине ( с сайта About. com)
-одна часть пищевой соды
-одна часть буры.
В качестве ополаскивателя можно и нужно использовать простой уксус, чтобы окончательно смыть остатки мыла.

Записан
Арго

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 460
Благодарили: 97
Откуда: Россия, Ленинградская обл.

« Ответ #7 : 02.12.2013 15:04 »

Мне можно тоже закинуть сюда?есть у меня "полезности"в закладках.

            Применение зубной пасты


- Если у вас есть изделия из белой кожи и они уже слегка потерлись, то вернуть им первозданный вид поможет зубная паста. Для этого нужно выдавить небольшое количество зубной пасты на места потертости. Растереть это место мягкой тряпочкой, а затем слегка влажной тряпочкой. Белая кожа вашей обуви, сумки или ремня станет как новая!

- Зубная паста поможет на кухне. Если на ваших чашках есть коричневые пятна от чая, то зубная паста поможет их оттереть.

- Зубную пасту можно с успехом применять для чистки от известкового налета хромированных кранов в ванной и на кухне. Для этого нужно нанести зубную пасту на влажную губку и почистить кран.

- С помощью зубной пасты можно избавиться от темного налета на серебряных и мельхиоровых изделиях. Для этого зубную пасту нужно растворить в воде и некоторое время подержать предметы в этом растворе. С помощью такого же раствора можно почистить металлические пуговицы и пряжки.

- А, может быть, в вашем доме есть фортепиано? И у него уже пожелтели клавиши? Зубная паста поможет и здесь. Почистите клавиши зубной пастой, затем протрите их влажной тряпочкой, а затем отполируйте. Белизна клавиш вернется!

- Если зубной пастой почистить очки или зеркало в ванной комнате, то они не будут запотевать.

- Зубная паста поможет вычистить следы от фломастеров и цветных карандашей с покрашенных стен. Для этого влажной тряпочкой нужно втирать пасту в грязные места на стене, после чего смыть водой.

- Паста поможет избавиться от пятен и на одежде. Для этого нанесите пасту на пятно и потрите, как будто стиральным порошком. Затем промойте водой. Только будьте осторожны с цветными тканями, рисунок может потускнеть.

- С помощью зубной пасты, нанесенной на ершик для мытья посуды, можно почистить засохшую бутылку из-под молока. Ведь, как известно, в этом случае образуется неприятный запах, от которого очень трудно избавиться. А зубная паста великолепно с этим справляется!
Записан
Vinochek

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 54
Откуда: Крым

« Ответ #8 : 02.12.2013 15:55 »

Мне можно тоже закинуть сюда?есть у меня "полезности"в закладках.
 
конечно!!!
Спасибо за советы!
Записан
людаст

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 65
Откуда: Казахстан, Лисаковск

« Ответ #9 : 02.12.2013 16:54 »

Женя, а первый вариант чистящего геля- все вместе кипятить? Ты сама пробовала? В автомате модно им стирать?
Записан
Vinochek

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 54
Откуда: Крым

« Ответ #10 : 02.12.2013 18:10 »

Люда, стираю им уже почти 2 года в автомате. Сразу скажу, надо подобрать мыло хорошее, так как если мыло не очень, то одежда может немного посереть, но потом серость отстирывается. Полотенца очень мягкие, кондиционера не надо.   Я стираю с мылом Максим детское отбеливающее.
таким
или таким

Соду кидаю в последнюю очередь. Еще пару раз добавляла сразу в гель жидкий пятновыводитель Бос. Все никак не куплю на пробу аромомасло для запаха.
Делала порошком, но как-то не так понравилось.
Читала, что таким гелем раньше стирали в Прачечных.
Записан
людаст

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 65
Откуда: Казахстан, Лисаковск

« Ответ #11 : 02.12.2013 20:44 »

Спасибо!
Записан
людаст

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 65
Откуда: Казахстан, Лисаковск

« Ответ #12 : 02.12.2013 20:46 »

А этот гель в барабан или в отсек для порошка поместить?
Записан
Lenav07

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 129
Благодарили: 69
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #13 : 02.12.2013 20:52 »

А этот гель в барабан или в отсек для порошка поместить?
Удобнее прямо в барабан. А я еще и по совету кого-то из девочек ( прошу прощения, но не помню кого) кладу гель в носок, щедро так, завязываю его, носок, и бросаю в барабан.
Записан
qdesница

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 424
Благодарили: 141
Откуда: Россия, Москва
Всех люблю


« Ответ #14 : 02.12.2013 21:31 »

С праздником всех!!! Девченки мне приходят рассылки от интернет журнала, нашла очень ценный материал по окрашиванию натурального меха и ткани в домашних условиях - Бесценный опыт по окрашиванию ткани и меха от Tashashu (Светланы) вот ссыль http://marrietta.ru/post261292902/
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 13:07
Последние темы
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
>