Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
интересный рецепт - 0 (0%)
приготовил(а), буду повторять - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Гусь с яблоками в грейпфрутово-розмариновом сиропе «Лакированный»  (Прочитано 6988 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 29.11.2013 13:03 »


Рецепт Омелы с соседней кухни. Огромнейшее спасибо автору за такое шикарное блюдо!!!! цветок

Гусь «Лакированный»
 
Гусь (утка)   3 кг
Масло сливочное 100 г
Розмарин 3 веточки
Соль, перец по вкусу
Начинка:   
Яблоки   3 шт
Изюм    100 г
Сироп:   
Грейпфрут красный 2 шт.
Сахар 100 г
Мед 100 г
Розмарин 1 веточка
 
Масло смешать с солью, перцем, измельченными листьями розмарина. Натереть этой смесью подготовленного гуся (снаружи и внутри) и оставить на 12-18 часов.
   
Приготовить сироп. Из грейпфрутов отжать сок, смешать с сахаром и медом, довести до кипения. Положить веточку розмарина, выключить, накрыть крышкой и оставить настаиваться. Затем розмарин удалить.
   
У яблок удалить сердцевину, крупно порезать и смешать с изюмом. Набить тушку смесью, зубочистками заколоть отверстие.
   
Подготовленного гуся положить в пакет для запекания грудкой вниз, сделать сверху проколы. Запекать при температуре 200 °С 2 часа.

Осторожно разрезать пакет, запекать еще 30 минут, поливая каждые 5 минут гуся сиропом. Удобнее использовать ложку с длинной ручкой.
   
При подаче украсить кружками грейпфрута.

У меня был не гусь и не утка, а их гибрид, как называется не знаю… Но экземпляр оооочень крупный- Грейпфрута у меня было 1,5 шт. крупных, порцию сахара и мёда соответственно немножко уменьшила. Заколоть брюшко зубочистками не получилось, пришлось зашивать нитками  подмигивает Обработанная солью и приправами птица  провела в холодильнике почти сутки. Запекала 2 часа при 170-180 °C, показалось мало, пришлось добавить ещё минут 20. В следующий раз сделаю как советует автор - 2 часа при 200 °C, я думаю, будет идеально.
 Впечатления от блюда самые восторженные , супер мясо нежнейшее, сочнейшее, корочка - отдельная песня! восторг Для праздничного стола - идеальный вариант. ням Тонко нарезанная грудка – исключительна для бутербродов. Ещё раз огромное спасибо автору рецепта!  цветок

Прошу прощения за фото, как для презентации блюда оно никакое... смущение Но другого, к сожелению, нет.  стыд


 
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #1 : 14.12.2017 08:45 »

Цитировать
Натереть этой смесью подготовленного гуся

Олькин, а расскажи пожалуйста), как правильно подготовить гуся sikret краснеет смущение?

Хорошенько промыть тушку это понятно весёлый...

Кипятком (встречается такой момент в рецептах подмигивает согласие) ошпаривать надо сомнения?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 14.12.2017 16:37 »

Крохин,не знаю,может я лентяйка полная,но кипятком никогда не обдаю. Просто хорошо мою птицу  тёплой водой,внутри тоже,потом даю воде стечь и промокаю льняным полотенцем. Всё... банан  manikur
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 14.12.2017 19:34 »

Олькин, спасибо, мой хороший цём любовь!!!

Так же поступила весёлый, правда утку в холодной воде купала mosking...

А  вот обдать кипятком струсила краснеет...

Хотя, совет про кипяток был даже на упаковке из-под моего утëнка подмигивает.

Быть может как-нибудь в другой раз и попробую подмигивает...

P.S. Олюшка, а куда твоя аватарка подевалась девочка1?

Или только я еë не вижу девочка1 раздумье?
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #4 : 14.12.2017 20:00 »

Крохин, утку ошпаривают для того, чтобы получить хрустящую корочку. С этой же целью можно наколоть кожу грудки, не протыкая мясо. Выйдет лишний жир и корочка будет вкуснее
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 15:38
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>