Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Крекеры из цельнозерновой муки с семенами подсолнечника, льна и кунжута  (Прочитано 11405 раз)
Анис
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 49
Благодарили: 44
Artisan Bread Every Day


« : 08.12.2010 16:34 »

Из книги P.Reinhart’s “Whole Grain Breads”

Тесто:
Мука пшеничная цельнозерновая – 227 г.
Семена подсолнечника, тыквы или комбинация обоих, смолотые в муку - 56 г. (6 ст.л.)
Кунжут – 56 г. (6 ст.л.)
Семена льна, смолотые в муку – 28 г. (3 ст.л.)
Соль – 2 г. (1/4 ч.л.)
Вода – 142 г.
Мед, сахар, коричневый сахар – 28 г. (1 1/2 -2 ст.л.)
Оливковое масло – 28 г. (2 ст.л.)
Мука пшеничная цельнозерновая для вымешивания

Смолоть семена подсолнечника (или тыквенные семечки) и льна в муку (использовала блендер).
Обжаривать семена предварительно не нужно (крекеры получаются тонкими, поэтому выпечки достаточно)!
Из всех продуктов замесить тесто:

 

Крекеры можно выпекать сразу же как только тесто будет готово, но вкус будет гораздо лучше, если выдержать тесто всю ночь, а печь на следующий день. Оставить можно при комнатной температуре (у автора), но я держала тесто в холодильнике.

На следующий день (или сразу же после вымешивания) раскатать тесто толщиной 3-6 мм, нарезать на ромбики ножом для пиццы или скребком для теста (можно вырезать кружочки формочкой):
 

Выложить крекеры на противень, выстланный бумагой для выпечки и смазанный оливковым маслом.
Духовку разогреть до 180 градусов С.
Печь 20 минут до светло-коричневого оттенка (у меня ушло на это 28 минут).
Крекеры станут хрустящими, когда остынут.
 

Мука из семян - прекрасное дополнение к тесту, придаёт аромат и увеличивает питательную ценность продукта, смягчает тесто и обогащает его маслами (практически цитата из книги).
Автор указывает, что часть семян можно заменить на орехи (тоже размолоть перед тем, как делать тесто).

Дополнение к рецепту:
для любителей пикантного можно покрыть горячие, только что извлеченные из духовки крекеры, любым ниже перечисленным:
- мелко измельченной солью;
- солью с приправами и травами;
- сахаром и корицей (5:1);
- 2 ст.л. мёда, смешанными с 2 ст.л. воды (разгореть до полного растворения мёда и использовать ещё тёплым).

Для нанесения покрытия крекеры должны быть горячими!, только из духовки. Мёд с водой нанести кисточкой сразу на крекеры.
Если посыпка сухая (соль, соль со специями, сахар с корицей), то горячие крекеры перед её нанесением смазать оливковым или другим растительным маслом.

Совсем не обязательно выдерживать тесто ночь. Можно печь сразу, дать "отдохнуть" тесту после замеса минут 20, а затем раскатать и выпечь. Крекеры получаются такими же вкусными и, возможно, чуть более рассыпчатыми.
Рекомендую тесто раскатывать потоньше, чем у меня на первых двух фото. Получается ещё вкуснее! И время выпечки сокращается до указанного автором (около 20-ти минут).

Всем удачи! И вкусной выпечки! по рукам
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #1 : 06.01.2012 17:17 »

Анис, спасибо за рецепт! Крекеры обалденные! Сделала на лесных орехах, с размолотыми семечками льна и с кунжутом. Я их не в первый раз пеку, и уж простите - фотографировать поленилась. Очень вкусно, если раскатывать крекеры тоненько-тоненько и печь до зарумянивания. Обязательно буду печь еще, и не раз!  супер супер супер
Записан
Анис
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 49
Благодарили: 44
Artisan Bread Every Day


« Ответ #2 : 08.01.2012 20:47 »

Alexia, рада, что рецепт пришёлся по вкусу! Спасибо за отзыв! Удачи и вкусной выпечки! цветок
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 10:22
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>