Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 11 (100%)
Проголосовало пользователей: 11

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пицца с утиной грудкой  (Прочитано 2283 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29790
Благодарили: 22270
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 13.12.2022 06:04 »

Пицца с утиной грудкой



Тесто:
~200 г муки
1/2 ч.л. соли
125 мл тёплой воды
5 г свежих дрожжей
0,5 ч.л. мёда
2 ст.л. оливкового масла
Начинка:
1 утиная грудка или куриное бедро без костей 300 г
2 ст.л. кетчупа
1 красная луковица 50 г
1 кисло-сладкое яблоко 150 г
ломтик лимона
4-5 ст.л. тёртого пармезана
несколько ломтиков камамбера
сухой чеснок
по щепотке сухих тимьяна и розмарина
брусничное варенье для сервировки

Дрожжи и мёд растворить в тёплой воде, всыпать муку, соль, влить 1 ст.л. оливкового масла, замесить. Добавить ещё ложку масла, вымесить очень мягкое тесто. Миску с тестом накрыть и оставить тесто подниматься до увеличения втрое.
Утиную грудку вымыть, тщательно обсушить, посолить, поперчить, кожу надрезать решёткой, смазать грудку со всех сторон растительным маслом, уложить кожей вниз в холодную сковороду, включить нагрев и обжарить со всех сторон до румяной корочки с двумя переворотами. Поместить грудку в стеклянную кастрюлю, слегка смазанную маслом и готовить в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) 20 минут. Вытащить кастрюлю из духовки и не открывая крышку оставить минут на 15. Нарезать грудку пластинками толщиной примерно 0,5 см.
Яблоко очистить, нарезать ломтиками толшиной 0,5 см, сбрызнуть лимонным соком. В сковороде, в которой жарилась грудка, быстро обжарить ломтики яблок с двух сторон.
Раскатать или растянуть тесто по бумаге для выпечки в круг диаметром 30 см. Тонко смазать тесто кетчупом, посыпать сухим чесноком, тимьяном, розмарином. Посыпать слегка пармезаном (1 ст.л.). Распределить по заготовке лук, ломтики яблок и грудки, кусочки камамбера. Посыпать слегка пармезаном (1 ст.л.).
Выпекать пиццу в предварительно разогретой духовке при температуре 220 °С (конвекция 200°С) до румяных бортиков. Посыпать оставшимся пармезаном и вернуть на пару минут в духовку.
Подавать пиццу, посыпав зеленью с кисленьким брусничным вареньем или брусничным соусом.
Вкусно до одури!!! ням восторг хочу



Записан
zorry
Архивариус
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 183
Благодарили: 203
Откуда: Васильков, Киевская область

« Ответ #1 : 04.11.2023 18:10 »

Это был очень интересный опыт, потому что пицца весьма оригинальна. Я разные пиццы ела, разные сама готовила, но это прямо что-то. Корж хрустит, утка дает плотную текстуру, очень непривычную для пиццы, сыр и лук - классика вкуса пиццы, тем более что сыра тут 2 и они очень гармонируют. Стеллочка, спасибо, я впечатлена!







И еще я подумала, что это не только вкусно, но идеальное решение куда пристроить остатки утки с яблоками, которую запекаешь в духовке осенью. Ну то есть прямо бинго, а не рецепт))
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29790
Благодарили: 22270
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 04.11.2023 19:57 »

Я так рада, Зареславочка! ура ура ура
На здоровье всем едокам, дорогая! пожалуйста
Спасибо за почин и отчёт! поцелуй любовь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

27.04.2024 21:48
Последние темы
Драники
27.04.2024 21:00
от Stern
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
>