Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт яблочно-ореховый с карамельным кремом  (Прочитано 5510 раз)
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8602
Благодарили: 7953
Откуда: Украина, Хмельницкий

« : 27.10.2013 12:25 »

Рецепт отсюда http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=33305 с моими изменениями

Состав:
Тесто: 3 средних яблока
            100 г грецких орехов
            280 г пшеничной муки
            125 г пшеничной цельнозерновой муки
            1 ч.ложка молотой корицы
             2 ч. ложки разрыхлителя
             1 щепотка соли
             3 яйца
             150 мл растительного масла без запаха
              150 мл молока
              200 г сахара
              3 ч. ложки коньяка
Соус:  200 г сахара,
           1 пачка ванильного сахара
            200 мл сливок ( у меня молоко)
            40 г сливочного масла
Крем:  соус
            500 г творожного сыра( у меня 400 г жирного творога и 100 г сметаны)
            сок 1/2 лимона
Приготовление:
Яблоки порезать мелкими кубиками, орехи измельчить. Смешать оба вида муки, разрыхлитель, корицу, соль.
Растительное масло смешать с молоком( в оригинальном рецепте было только 300 мл растительного масла, но для меня это слишком много, половину заменила молоком - отлично получилось) и сахаром и взбить в блендере, взбивая, добавлять по 1 яйца, взбить еще 2 минуты. Вмешать сухую смесь, а затем яблоки, орехи и коньяк ( я коньяк забыла молчу). Тесто выложить в форму 24 см диаметром и печь в разогретой до 1700С духовке около часа. (пробовать на сухую лучину). Корж отсудить и разрезать на 2 части ( у меня получилось разрезать на 3 части).
Приготовить карамельный соус. Я делала соус Стеллочкин, только сахара взяла 200 г вместо 100 и делала на молоке, так как сливок не было. Остудить его.
Творожный сыр взбить ( у меня 400 г жирного базарного творога и 100 г сметаны взбиты до пастообразного состояния), добавить лимонный сок и карамельный соус ( 2 ст.л. соуса оставить для украшения) и взбить до однородности.
Кремом перемазать коржи, сверху полить карамельным соусом.
Торт у меня настаивался почти сутки в холодильнике.

Это очень-очень вкусно. ням Корж просто замечательный, его можно печь и просто пирогом, без крема. Он абсолютно не сухой, сочный и очень вкусный. И крем сам по себе очень вкусный. А вместе просто волшебно. восторг Угодила абсолютно всем!!!! банан
Записан
Marja

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 179
Благодарили: 104
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #1 : 19.10.2014 20:41 »

Здравствуйте)

Отчитываюсь - делала на день рождения младшего. Пекла в разъемной форме, очень поднялся и пекла дольше чем час (пришлось закрывать фольгой и допекать) и разрезать нужно было конечно на три коржа, но я торопилась и разрезала на два.

Вкус - изумительный! Такой он, осенний, коньяк я добавляла глазки, крем делала из сливок 35% и карамель (лично вылизала миску из под крема.. смущение)

Фото постараюсь сделать, если завтра еще останется)

Большое спасибо за рецепт! супер
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #2 : 24.01.2015 15:31 »

 Ир, очень вкусный торт   любовь!Я, честно говоря, ореховые (медовые, кокосовые  весёлый) торты/пироги  не люблю, но очень меня заинтересовал этот необычный рецепт!Сам по себе бисквит очень вкусный, можно просто сметаной перемазать и так есть  восторг!Спасибо еще раз  поцелуй!





 Тут я не удержалась и нафоткала само тесто :





 Хорошо, что я не убавила сахар, было бы совсем пресно  согласие.Вместо коньяка влила 2 ст.л. "Бейлиса".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

27.04.2024 01:56
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>