Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Паста оливково-миндальная с каперсами  (Прочитано 33020 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 30.03.2011 12:49 »

Приветствую всех жителей этого теплого и уютного форума! цветок
Теперь и я могу, наконец, поделиться с вами своими находками и результатами экспериментов.

Уже лет десять эта необычная и питательная паста живет в нашем холодильнике. Конечно, не как хлебная закваска, которую можно передавать по наследству  весёлый А как необходимый и постоянно возобновляемый продукт. И конечно, рецепт адаптирован к семейным вкусам: миндаль беру в удвоенном количестве (а не 75 г); не использую острую горчицу; и иногда муж просит положить раза в три меньше каперсов. Вообще, соотношение оливки-миндаль-каперсы нужно подбирать под свой вкус. Скажу лишь, что кроме мужа, никто из многих дегустаторов не остался в раздумьях «чего убрать-чего добавить». И самый спорный ингридиент тут – каперсы - я оценила и полюбила сразу, всей моей сердечно-сосудистой системой mosking



Оливки      250 г
Миндаль      150 г
Каперсы      100 г
Оливковое масло   50 мл
Коньяк                     2 ч.л.
Черный перец

Время приготовления - 30 минут
Время настаивания - 2-4 дня


На этом фото можно рассмотреть все ингридиенты, которые вызывают у вас вопросы  профи

Итак:

Миндаль залить кипятком для легкого размягчения (но не для снятия кожицы! - это же полезные отруби да), оставить на 2-3 мин, откинуть на дуршлаг, затем очень мелко изрубить (я использую блендер). В первый раз измельчайте не в муку, мелкие крупинки для структуры пасты нужны; степень помола подберете в следующии раз - при повторении рецепта.

Добавляем в блендер оливки и обсушенные салфеткой каперсы, измельчаем, подливая понемногу оливковое масло.

В конце подсыпаем перчик, обязательно свежемолотый – и аромат, и польза не будут утеряны.

И в самом конце - добавить коньяк.

Массу раскладываем в плотно закрывающиеся банки и убираем в холодильник настаиваться на 2-4 дня. Это в идеале, но вполне съедобно и сразу; хотя ингридиенты очень яркие по отдельности, и лучше дать им время соединить свои вкусы.

Миндаль можно обжарить – но не в первый раз! - попробуйте сначала оригинальный рецепт, т.к. обжарка заметно меняет вкус пасты, я бы сказала - делает его жестче.

Мои заметки

Был в этом рецепте и коньяк (2 ч.л.): я так понимаю, это для соединения вкуса и для консервации; и без коньяка паста стоит в холодильнике неделю-две, хотя с ним срок хранения заявлен – 8 недель (не проверяла).

И ещё приятный момент для любителей путешествий -  в походах эта долгохранящаяся паста просто незаменима! Намазать не только на хлеб, но и на картошечку печеную или «в мундире» – и вкусно, и питательно и элемент гурманства в спартанских условиях…

О специях, которые я применяю

Для меня всё в этом мире наполнено смыслом, как русская матрешка – открываешь одну за другой, и видишь, что останавливаться рано  весёлый
Так и специи – это не просто наслаждение вкусом и ароматом, это средство, способное помочь нашему организму что-то исправить, чем-то наполнить… Зачем пичкать свой организм искусственными витаминами и минералами, когда достаточно разобраться со своими специями…

В этом рецепте наполненные смыслом ингридиенты – каперсы и миндаль.

Каперсы не только вкусны, но и весьма полезны — в каждых 100 граммах почек содержится 150 мг витамина С! И ощутимое для щитовидной железы количество йода, и достаточно большое количество гликозида рутина - витамина Р (для меня, например, важно  его свойство  укреплять стенки сосудов).

Миндаль тоже содержит важные для метаболизма минералы - калий, фосфор, медь и железо, и  ценные витамины (особенно группы В и Е). А как пищевой источник альфа-токоферола, самой мощной и абсорбируемой формы витамина Е – вообще не знает себе равных!.

Ну и конечно же, миндаль является альтернативой источникам белка животного происхождения.

А в народной медицине используется при нарушении функции почек и для укрепления мозга и зрения.
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #1 : 30.03.2011 19:12 »

Паста получается густая - я использую её как намазку на хлеб, печеную картошку или кружочки свежих овощей ням
А если делать на основе пасты дрессинг или соус, то лучше разбавить соком из-под оливок, чтобы не вводить ещё один вкус в и так яркую, острую пасту вау
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #2 : 30.03.2011 19:39 »


Сегодня доедим последнюю пасту.  хочу Уже купила всё для следующей партии.  аплодисменты Очень вкусно и очень сытно.  ложка На посту это палочка-выручалочка.  слава Спасибо огромное за рецепт.  банан

Вот моя паста:

Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #3 : 30.03.2011 22:55 »

Очень-очень аппетитная фотография!  супер
А багет тоже Вашего производства? подмигивающий

Юля, да цельнозерновой пшеничный со льном. Дырок мало - потому что мы их не любим нет
Доска, глиняная плошка и нож - не моего производства весёлый
Записан
celfh

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 107
Благодарили: 114
Откуда: Россия, Владимир

« Ответ #4 : 01.04.2011 06:36 »

Ирина, я тебе и сюда спасибку принесла! Мне кажется, что эта паста с каждым днем все вкуснее становится!!!!!
Врать не буду, муж не ест, ну не его это. Он очень консервативен во вкусах. А я просто кайф ловлю ням супер любовь



Вчера пришла с работы, сделала салат овощной с моденским уксусом и оливковым маслом, намазала два бутера с пастой и ТАКОЙ КАЙФ ловила ложка
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9376
Благодарили: 6781
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 02.04.2011 09:17 »

Ириш, такая паста у меня получилась ням супер, каперсы и искать долго не пришлось, в ближайшем супермаркете купила ура банан Подробности и фото выложу потом, извини, сейчас спешу очень ковёр-самолёт ковёр-самолёт
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #6 : 02.04.2011 09:29 »


Опять сделала пасту.  хочу Стоит в холодильнике. ура Муж периодически ныряет.  смех Я жду. Как ингры "подружатся", сразу начну употреблять (сама ныряю реже).  банан
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #7 : 03.04.2011 09:32 »

Девочки, поправьте меня ,если ошибаюсь:
миндаль обжарить, залить кипятком, обсушить и смолоть?
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #8 : 03.04.2011 09:35 »

Я миндаль обдаю кипятком. Один раз чистила, а второй попробовала не чистить. Хорошо получилось в обоих случаях.  супер

Особо и не сушила, полежал немного и сам обсох слегка.
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #9 : 03.04.2011 21:31 »

Ирина, миндаль в первый раз НЕ НАДО обжаривать улыбающийся Это я написала как вариант, если обычный вкус пасты приестся и захочется новой нотки. У меня муж с жареным забраковал   грустный он не гурман, привереда (бывает  подмигивающий)
Но я скажу, что по ощущениям с жареным вкус жёстче получается; хотя я очень люблю жареный миндаль сам по себе, не в пасте раздумье

И, девочки, чистить тоже НЕ НАДО вообще - это же отруби!
И про сушку я не писала, просто ошпарить, откинуть на дуршлаг и молоть весёлый А если жареный - сразу молоть...Но мельче, твёрдые частички в мягкой пасте нам ни к чему плохо
Надеюсь, я с ответом не сильно припозднилась цветок
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9376
Благодарили: 6781
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 04.04.2011 00:08 »

Ну вот и я со своей пастой. Каперсы у меня вот такие



не знаю, хорошие или нет, но других не было. Для начала их взяла чуть меньше, чтобы не отпугнуть мужа, он у меня консерватор тот ещё, а мне паста понравилась уже ! ням ням супер супер



Записан
Juli-Julia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 0
Благодарили: 203
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #11 : 09.05.2011 06:42 »

Нагира, большое спасибо за рецепт!
Это действительно очень-очень вкусно.  супер
Вкус очень гармоничный!  супер С ржаным хлебом потрясающее сочетание!
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #12 : 09.05.2011 20:14 »

Юля, я очень рада, что нас в Клубе любителей пасты стало больше  пожалуйста
А мне в последнее время очень нравится с печёной картошечкой  восторг
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #13 : 16.03.2012 11:49 »

Нагира! А в первом посте вскользь шла речь об острой горчице, её тоже можно сюда добавлять?
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #14 : 16.03.2012 13:12 »

Наташа, я написала те ингредиенты, которые сама неоднократно использовала.
А вообще в оригинале были и горчица, и коньяк.
Просто я ни горчицу, ни уксусы не люблю. Пробовала неоднократно по всяким даже хитроумным рецептам горчицу делать (чтоб уж без уксуса  подмигивающий) - не полюбляла  краснеет
Да к тому же остроту пасте придают и оливки, и особенно каперсы - мне достаточно, а ты конечно же можешь поробовать с горчицей.  пожалуйста Главное, чтоб вам понравилось!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 18:20
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>