Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (66.7%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Окорок свиной "Сибирский"  (Прочитано 25572 раз)
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« : 23.09.2013 12:26 »

Окорок свиной "Сибирский"

Свиной окорок
Чеснок
Сухие травки-приправки
Перцы молотые
Перцы горошком
Лавровый лист
Соль
Мед/сахар
Кардамон коробочки, можжевельник ягоды - опционально.

Приготовление:
Свиной окорок - в идеале свежий, с базара, от "настоящей" свинюшки - моем, шкурку скоблим (мне пришлось еще срезать печать) или снимаем вместе со слоем сала. Иногда окорок продается уже без шкурки и сала. Кладем кастрюлю/ведро/таз, меркой заливаем холодной водой, чтобы понять объем маринада-рассола. На 1 л воды - 1,5 ст.л. соли, 1-1,5 ст.л. сахара или меда (или смесь), один лавровый листик, по паре горошин перцев. Можно добавить ягоды можжевельника, кардамон и прочее - что привыкли. Маринад нужно вскипятить и охладить. Мне удобно кипятить 0,5 л воды со всеми специями и солью-сахаром-медом, оставшийся объем взять холодной водой со льдом и смешать. Так быстрее и удобнее. Заливаем окорок маринадом и оставляем на 12..36 часов в холодильнике/прохладном месте. У меня сейчас на балконе +2...6, вынесла кастрюлю на балкон. Если окорок замороженный - кладем в маринад прямо ледышкой, там и разморозится.
Готовим чеснок для шпигования - очищенные зубчики чеснока нарезаем на брусочки и обваливаем в смеси травок-приправок. Вынимем окорок из рассола и шпигуем чесноком. На окорок 4,5 кг у меня ушли 2 крупных головки чеснока. Натираем окорок молотыми перцами (желательно без белого перца, черным и красными), травками-приправками, крошим на него пару листочков лаврушки. Предварительно можно потыкать тендерайзером. Соль не надо, окорок уже отлично просолился. Плотно заворачиваем окорок в фольгу, в 2-3 слоя, и кладем на противень. Шкуркой/более жирным боком вверх. Как бы плотно не завернули, наверняка немного сока убежит - поэтому противень, а не решетка, и лучше глубокий, чтобы готовое мясо было удобнее и спокойнее вынимать. Фольгу очень рекомендую широкую - есть "Саянская" в два раза шире обычной, плотная. Для окороков более 2 кг - идеальный вариант.
Рассчитываем время приготовления: 1 час на 1 кг+30...40 мин на кусок+30...40 минут отдыха. Т.е. окорок 4,5 кг (на фото) готовится ок.  5,5 часов.
Температуру сразу ставим 200 С, через 30-40 минут убавляем до 150-160 С. Готовность проверяем термометром  или длинным тонким ножом.
Окорок хорош как горячим, так и холодным. Идеально с томатными соусами-аджиками-горчицей, с простой картошкой, квашеной капустой.



В фольге остается много бульона. Его можно процедить, дать остыть - чтобы снять толстый слой жира, и использовать для приготовления соуса или супа - разбавив водой, т.к. бульон очень солено-пряный и насыщенный. Или же заморозить, чтобы приготовить тот же суп/соус позже.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #1 : 05.10.2013 16:50 »

Линочка, принимай благодарности от нас с мужем! Сделала я окорок по твоему рецепту, результат очень понравился! Самое главное теперь- не забывать о том, что мясу надо сутки помариноваться, а то я частенько в последний день спохватываюсь! смущение
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9376
Благодарили: 6781
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 10.10.2013 13:53 »

Линочка,принесла тебе спасибочку за рецепт !!!! Окорока у нас,к сожалению не случилось,но зато муж на базаре прикупил рулечку свинную,её вчера я и запекала. Правда кабанчик был,видать ,спортсмен,совершенно без жира,но нам такого и надо...жир мы не лю...Запекала вечером,утром отдегустировали по кусочку. супер ням :48:тает во рту  хочу хочу ложка :73:Косточки извлекла,жидкость слила,всё остальное завернула в виде рулета в эту-же фольгу,оставила в холодильнике,вечером-продолжение дегустациии  ложка ложка Фото-за мной  подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9376
Благодарили: 6781
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 22.10.2013 15:04 »

Алёёёё,худеющие,я вам бутеры принесла  mosking
Такая вот невзрачная рулечка у меня была:



Но на бутеры оказалось самое то  супер супер
 

Да Ядрёненькой горчичкой на помидорном рассоле.... хочу хочу супер супер ням :48:Пестня  хочу хочу
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #4 : 22.03.2015 17:32 »

Линочка, как же я благодарна тебе за этот рецепт!
Готовлю таким способом не только окорок. К слову, сегодня  был карбонат, а на прошлой неделе- курица. Рецепт ушел в народ!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 24.12.2015 09:47 »

Линусь, отмерила соль и мёд ложками, получилось 37 гр. соли и 45 мёда, с мёдом я не перестаралась молчу?

И про можжевеловые ягодки вопрос, а сколько их надо-то sikret раздумье?

У меня стогодовалые, но пахнууут восторг...

Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #6 : 24.12.2015 10:06 »

Крошик, солнц, ни разу не завешивала, я ж ленивая. но мясо в итоге не сладкое. Можжевельника штуки три на литр.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 24.12.2015 10:20 »

Замариновала хлопать, пока ещё не решила на сколько mosking, сутки точно пусть стоит, а там будем посмотреть)...

Спасибо за помощь, мой золотой цём любовь!!!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #8 : 25.12.2015 16:12 »

Линочка, замариновала курицу на пробу! Завтра буду делать. Курице в фольге нужен 1 час, не более, верно?
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #9 : 25.12.2015 16:23 »

Если не конь ))), то верно! Я бы для надежности проткнула .
А курица к фольге не пришкварится? Может, кисточкой маслом по ней пройтись?  сомнения
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 26.12.2015 09:59 »

Линусик, согласно вышеприведённой тобой схеме по расчёту времени запекания мяса, кусок весом в 2 кг. нужно запекать 2:30 - 2:40 ч., а что если я через 2 часа отключу духовку и оставлю мясо в покое до полного остывания сомнения? Можно ведь так раздумье?

Думаю, моя буженинка дойдёт на остывающем жару)...
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #11 : 26.12.2015 10:14 »

Крошик, дойдет. У тебя мякоть, минут 20 с такого веса я бы еще скинула. Ну и термометр в помощь!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #12 : 29.12.2015 08:44 »

 Линочка, сделала я курицу, маслом смазала и завернула в фольгу плотненько, аж в 3 слоя. И готовилась она у меня 3 часа. Через 1 ч 30 мин открыла, а она сырая практически. Прикрыла опять фольгу и еще час держала. Опять еле прокалывается, и еще минут 30 допекала. Получилось вкусно, даже на грудке мясо плотненькое , но мягкое. Очень хорошо холодным нарезать и на бутеры  ням

Спасибо за рецепт! Вкусно и в холодном виде, и в горячем!
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #13 : 29.12.2015 09:31 »

Светик, на здоровье вам! Рада, что понравилось! Ого, как долго, птичка крупная очень была? У меня-то куры-дистрофики, 1.5кг максимум.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #14 : 29.12.2015 09:36 »

Линочка, да и у меня курица примерно 1,5 кг. Я ее на куски резала, хотела тушить, а потом народ потребовал селедки к картошке, и я решила замариновать уже эти куски. А долго так почему, думаю оттого, что курица очень холодная была и три слоя фольги не дали ей прогреться быстро. Но главное, что за три часа она не превратилась в тушенку, хоть и в фольге.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 12:56
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>