Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Икра луковая  (Прочитано 6080 раз)
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« : 12.09.2013 13:09 »

Не было бы счастья, да несчастье помогло.  улыбка Если бы мой лук не стал портиться, я бы не приготовила очень вкусную икру.  супер Рекомендую:

•   лук репчатый 1,5 кг
•   помидоры 0,5 кг (томатный соус 3 стол ложки)
•   масло подсолнечное 50- 70 мл
•   укроп ( зелень)  и соль –по вкусу
•   сахар 1 ст.л.

 Репчатый лук очистить. Половину всего лука нарежьте полукольцами и обжарьте в масле до прозрачности и мягкости, посыпав сахаром.
Вторую половину лука мелко нарежьте, пробланшируйте в кипящей воде 1-2 минуты и пропустите через мясорубку или измельчите блендером (Я использовала именно блендер). Помидоры очистите от шкурки, опустив предварительно в кипяток и порежьте дольками или полукольцами.
 Подготовленный лук и томаты сложите в кастрюлю (если есть- воспользуйтесь мультиваркой), подсолите, добавьте немного масла и перемешайте. Поставьте на слабый огонь и уварите до однородной и густой массы. На это обычно требуется 30-40 минут. За 2 минуты до окончания варки добавьте мелко нарезанный укроп и перемешайте. Горячую луковую икру разложите в чистые теплые банки, прикройте крышками и стерилизуйте при 90-95 градусах: литровые банки 50 минут, пол-литровые 35-40 минут. Закатайте и переверните до остывания.
Я не стерилизовала, просто убрала банки с горячей икрой под «шубу»
Сегодня в обед сняла пробу. Оказалось очень вкусно! Сходу и не поймешь, из чего сделана икра (только томаты чувствуются сразу )


Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #1 : 26.08.2015 16:52 »

Подумала я и решила, что это не икра, а бесподобный луковый кетчуп. ням восторг Те, кто его еще не пробовал, не понимают, как много они теряют!!!  ложка
Регулярно делаю его для еды  готовит, на выходных сделаю несколько баночек на зиму и принесу свежую фоточку!  глазки
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #2 : 17.09.2021 11:43 »

Делаю эту икру регулярно, очень уж она нам нравится! Вот и решила ещё раз напомнить.  И новый фотохостинг испытать)))

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 16:44
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>