Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 3 (100%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Сгущёнка в хлебопечке  (Прочитано 62031 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 04.09.2013 10:57 »

СГУЩЕННОЕ  МОЛОКО (или просто сгущенка)



Как-то ещё в зеленой молодости я делала сгущенку, но в памяти осталось, что это очень хлопотно и долго.
А тут такое чудо- хлебопечка и в ней можно сделать ту же сгущенку, не прилагая абсолютно никаких усилий!

Для приготовления нам понадобится:
- 1 л молока ( я делала дважды, один раз молоко было 2,5 % жирности, вчера делала- 3,2 %, получается и так и так)
- 2 стакана ( емкостью  250 мл) сахара
- 1 пакет ванильного сахара ( вчера брала  ванильный сахар Dr.Oetker, там с добавл. натур. ванили)

          В кастрюльке нагреваем до кипения молоко с сахаром, даем сахару расствориться, добавляем ванильный сахар и переливаем эту смесь в  ведерко х/п. Ставим на режим "Джем", у меня по времени это 1 час 20 мин., и забываем на это время о сгущенке... Когда цикл закончится, вынимаем ведерко и даем минут 5-10 остыть и х/п и ведерку ( смесь остается в ведерке). Затем ставим на 2-ой цикл "Джем".  Снова даем остыть слегка (иначе программа не запустится) и ставим на 3-ий цикл.
Если хотите получить кремообразный цвет, то 3-ий цикл пусть проходит полностью, если хотите получить более светлую сгущенку - то пусть варит только 1/2 часть цикла.  

Когда время приготовления закончится,  смесь в ведерке будет не густой, не пугайтесь и не пытайтесь представить, как вы её отдаете дворовым собачкам. Перелейте смесь в емкость, дайте охладиться и ставьте в холодильник. Там это всё загустеет и очень порадует вас  вкусом!
Из этой порции продуктов получается примерно 0,5 л сгущенки.
Делаю уже 2-ой раз,  всем моим очень понравилась сгущенка.  
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #1 : 04.09.2013 11:55 »

Прикольно и в самом деле незаморочливо:8:! :8:Наташенька, молоко ты какой марки покупаешь?Честно признаюсь, у меня сгущенка получается только из словацкого молока. которое мне иногда привозят, а вот из нашего сплошные хлопья получаются молчу.А в Панасе какая бы программа подошла , что скажете, товарищи-панасовладельцы сомнения?

Я делала оба раза из"Простоквашино" , я вообще люблю его, из него и йогурт обалденный получается!

А какие у тебя есть программы?  На программе "Джем" идет нагрев( спираль красная!) и всё время лопатка перемешивает. Какая у тебя похожая есть программа?
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8582
Благодарили: 7918
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 04.09.2013 11:56 »

Оль, а Молокию пробовала? Я магазинное только его покупаю. А вообще нужно с домашнего делать, сгущенка и гуще получится. Тоже нужно в ХП попробовать. Сейчас за Масей пойду, если молочка домашнего по дороге куплю, то сразу и попробую.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #3 : 04.09.2013 12:03 »

Тормоз я  краснеет хихи!У меня же есть программа "Варенье", вот только теперь увидела  смех.Нужно попробовать из домашнего молока, "Простоквашино" , "Молокию", "На здоровье", "Селянське" пробовала, наверное, опять больные руки дают о себе знать  глазки хихи.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8582
Благодарили: 7918
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 06.09.2013 10:08 »

Вчера пробовала сделать. Не совсем получилась, уже была темной, но все еще жидкая, уварилась меньше, получилось где-то 650-700 мл. Делала из домашнего жирного молока. Видимо у каждой ХП свой режим, и у моей не совсем подходит для этого рецепта. Да мне как-то в сковороде и проще и быстрее. Но муж все равно счастлив, он у меня сладкоежка тот еще, сгущенку обожает, а я давно уже не делала. Так что от него отдельное спасибо!!! цветок
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #5 : 06.09.2013 10:45 »

А сколько по времени длится режим? Сколько ты делала циклов? В процессе приготовления спираль нагревалась? И должно всё время размешивать. У меня после приготовления сразу тоже была жидкая, а потом стала густая. (см.фото)
Я как-то попробовала сделать 2 цикла, была чуть жидковатая, тогда я её вылила обратно и ещё полцикла проварила.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8582
Благодарили: 7918
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #6 : 06.09.2013 10:54 »

Режим длится час и 20 минут, но сначала идет нагревание 15 минут. Но у меня ХП программируемая, так я нагревание убрала. Мешает весь цикл, но 1 оборот мешалка делает, а потом секунд 10 отдых и так всю программу. По времени варилось где-то 3 часа или больше с перерывами на остывание. Температура в программе 105 0С. Я выключила, потому что уже достаточно темная, топленая уже получилась, ночь остывала, все равно жидкая. Если еще варить, то будет уже совсем вареная.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #7 : 06.09.2013 11:09 »

Ирочка, даже не могу представить, что могло случиться...  Может, она стала темной потому, что 10-сек перерывы постоянно, за это время она успевала немного поджариться? У меня остановок нет...
У меня получилась светло-кофейная , даже я бы сказала - кремовая, на фото видно.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8582
Благодарили: 7918
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #8 : 06.09.2013 11:15 »

Наталочка, ты не переживай! цём Она вкусная-вкусная, слопают за милую душу. ням супер Я ж говорю, что не для моей ХП рецепт. Тем более, что и без нее умеем варить. Там кстати в том рецепте и сахара меньше ( может для фигуры безопаснее молчу)
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #9 : 17.09.2013 16:23 »

Наташа, ты приехала, заодно и спрошу у тебя.
Что значит нагреть молоко до кипения. Т.е. дать ему прокипеть 1 минутку или момент, когда оно вот вот начнёт убегать из кастрУльки и вовремя выключить? весёлый

Усё, Натусик, закипело оно и я его в ХП отправила на 1-30
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #10 : 17.09.2013 16:43 »

Всё правильно, закипело, сахар растворился и в печь его! 3 цикла - и всё будет готово! Только у меня цикл 1час 20 мин. Посмотри, может тебе 2, 5 цикла будет достаточно? Лучше потом ещё немного доварить, чем переварить, будет как ириска.
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #11 : 17.09.2013 16:51 »

Цикл 1-30 из них 15 минут выравнивание температуры.
Вот как быть с перерывом?
Если я отключу и подожду ка кты пишешь минут 10, то включив снова она будет еще 15 минут выравнивать температуру. Итого мы имеем почти 30 минут.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #12 : 18.09.2013 08:24 »

Оля, я только утром смогла прочитать твое сообщение. Ты уже , скорее всего, всё сварила.
Как мне кажется, и пусть себе выравнивает, лишь бы хорошо получилась в итоге.
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #13 : 18.09.2013 10:02 »

Наташа, ну я делала её 2,5 цикла, как ты и писала.
Только сейчас поставила в холодильник. В ХП она оч. жидкая была.
Но прочитав еще раз твой первый пост, слила в баночку 720 грамм и убрала. Посмотрю через несколько часов.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #14 : 18.09.2013 10:56 »

Что-то многовато получилось... Ну посмотрим. А как цвет? Какой получился? Может у тебя температура поменьше, чем у меня? У меня ЛыЖа, 205 модель. Если не загустеет, не переживай, ставь ещё на 1 цикл!
Мои трескают сгущенку и просят ещё!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 02:26
Последние темы
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
>