Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (3.7%)
Приготовил(а),буду повторять. - 26 (96.3%)
Проголосовало пользователей: 27

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Суп с картофельными клёцками  (Прочитано 20051 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 07.12.2010 21:59 »

Суп с картофельными клёцками

150 г бекона
1 морковь
1 большая луковица
200 г замороженного зелёного горошка
150 г замороженного измельчённого шпината
соль, перец, травки-приправки по вкусу

клёцки
2-3 картофелины (до 300 гр)
2 зубка чеснока
10 г сливочного масла
30 г густой (!) сметаны  
1 яйцо
1 ст. л. муки (обычная, с горкой, как наберётся)
1 ст. л. манки (обычная, с горкой, как наберётся)
1 ст. л. сухой петрушки (по желанию)

Картофель и чеснок очистить, отварить в подсоленной воде. Воду слить в кастрюлю для супа. Картофель вместе с чесноком размять в пюре с маслом и сметаной. Добавить яйцо, размешать, добавить манку и муку, тщательно вымешать.

Пока картофель варится, приготовить зажарку для супа.
Обжарить на растительном масле 1 луковицу, нарезанную кубиками, 1 морковь, нарезанную тонкой соломкой, 150 гр бекона, нарезанного кубиками.
Долить к картофельному отвару воды до желаемого количества (примерно 1 литр), довести до кипения, всыпать 200 гр мороженого зелёного горошка, добавить зажарку. Довести до кипения, мокрой кофейной ложечкой отделять тесто для клёцек и опускать в кипящий суп. Добавить 150 гр замороженого измельчённого шпината, довести до кипения, довести до вкуса, выключить и дать настояться минут 20. Подавать со сметаной.



З.Ы. Супчик, разумеется, можно приготовить любой. Я сварила из того, что было в наличии. Главное - клёцки.
Записан
Хомик

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 272
Благодарили: 168
Откуда: Россия, Самара

« Ответ #1 : 16.10.2013 20:32 »

Стеллочка, а шпинат принципиально? Шавель можно вместо него положить смущение
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 16.10.2013 20:43 »

Шпинат не принципиально,Лизочка, вполне заменяется петрушкой. согласие Щавель не нужно - кислота. нет
Записан
ЛилияЯ

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 526
Благодарили: 291
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #3 : 25.02.2014 12:18 »

Стеллочка, за супчик -  спасибо
Готовила его на курином бульоне. Получился вкусный. Только незадача у меня с клёцками вышла.....Еще когда шпинат в суп высыпАла, клёцки все были целые. А пока суп постоял-настоялся, клёцки распались  удивление А муж так ждал клёцки слёзы

На фото - немногочисленные оставшиеся целыми.
Есть у меня подозрение, почему это случилось: я картошки для них взяла больше, а все остальные составляющие оставила в указанных пропорциях. И по размеру я их делала маленькими, на 1/4 чайной ложки. Может, поэтому они рассыпались? сомнения
Но, несмотря на всё это, суп понравился, буду еще делать, только в следующий раз всё - строго по рецепту! глазки
 
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 25.02.2014 12:37 »

Лиличка, размер клёцек на то, что они развалились, повлиять никак не мог. Ты сама себе ответила - нужно было придерживаться рецепта, в котором написано "до 300 граммов" картофеля. низя

Надеюсь, в следующий раз у тебя всё получится!  крестик любовь
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #5 : 25.02.2014 16:18 »

Стеллочка! Скажи, плиз...картошку нужно охлаждать или прямо горячей с яйцом замешивать????  Она уже сварилась, зажарка готова...ждёмс только тебя.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #6 : 25.02.2014 16:49 »

Фсё!!! Малый уже лопает  банан У меня вариант без шпината....мои его не очень любят и без горошка по причине его банального отсутствия...на курином бульоне. Попробовала клёцку - ну очень нежненькая и не развалилась...а...в тесте для клецок творожный сыр и йогурт вместо сметаны ( опять же по причине ее отсутствия в холодильнике....вся в крем с авокадо ушла  mosking) Спасибочки тебе в ....-надцатый раз за идею....ну никогда в мою пустую голову не приходила идея сделать клёцки для супа из картофеля раздумье
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 25.02.2014 17:04 »

Свточка, дорогая, всем на здоровье пожалуйста и спасибо за отзыв! поцелуй любовь

Картошку слегка остудить, чтобы яйцо не свернулось. А можно  и не охлаждать, просто вмешать яйцо в последнюю очередь.

А идея не моя, когда-то в какой-то кулинарной книге увидела. Но так как книга осталась дома, пришлось делать без рецепта. подмигивает
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #8 : 28.12.2015 07:44 »

Стеллусечка, низкий поклон и большое спасибо тебе за рецепт этого вкуснейшего супчика реверанс цём любовь!!!

Моя семья его обожает восторг ням, клёцки это вообще что-то с чем-то ням супер!!!

Меньше двойной порции даже и не затеваюсь весёлый...

Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #9 : 13.02.2016 10:00 »

Сварила супчик по мотивам, "из того, что было" - горсть замороженных кусочков разного копченого мяса, лук, кусочек моркови, замороженный помидор, замороженный зеленый лук. Картофельное пюре вчерашнее 204 гр, поэтому без масла и сметаны дополнительных. Клецки очень нежные-воздушные получились, вкусные!
По объему - на мой литровый ковшик этого много. Ушла максимум половина клецкового теста.
Спасибо за рецепт, Стеллочка!
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #10 : 13.02.2016 10:04 »

Линочка  поцелуй, добавь к оставшемуся тесту ложку муки и свари просто так в воде, а потом на сковородочку со сливочным маслом.  ням восторг хочу
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #11 : 15.09.2017 11:22 »

Оставалось пюре немного, так что как раз получился супчик такой. У меня без бекона и шпината. Вкусно! ням
спасибо
Записан
Мама Лена

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1809
Благодарили: 1849
Откуда: Россия, Чувашия

« Ответ #12 : 12.05.2019 15:08 »

Нынче радуюсь урожаю шпината, поэтому суп со свежим готовила. Все остальное по рецепту, бульон из кубика.
Стеллочка, спасибо большое за достойный достойный (так младший оценил) суп. любовь любовь  поцелуй

Записан
katenuchek
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 26
Благодарили: 17
Откуда: Геленджик

« Ответ #13 : 06.04.2020 20:50 »

попробовала приготовить эти клецки. к сожалению почти все развалились( какое должно было тесто получиться? у меня прям жидкое. как на оладьи. 2 картофелины на 250 грамм....
в общем в итоге почти суп-пюре получился)))
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #14 : 06.04.2020 20:54 »

Тесто должно быть довольно плотным, ну, как кексовое наверное.  сомнения
Не жидкое точно.  нет
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 15:45
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>