Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 3 (30%)
Приготовил(а), буду повторять. - 7 (70%)
Проголосовало пользователей: 10

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Тирамису  (Прочитано 48810 раз)
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« : 15.07.2013 11:16 »

Рецептов тирамису в сети - великое множество. От очень-очень разных до почти одинаковых. Пересмотрела я их очень много, выбирала очень долго, остановилась на варианте любимой и уважаемой Чучелки-Натальи. Далее текст Чучелки.



Тирамису

Ингредиенты

Пачка печенья "Дамские пальчики"
они же савоярди (у нас в постоянной продаже есть в МЕТРО. В Москве, думаю, это не проблема) 350 г
Сахарная пудра (можно сахар) 180 г
Желтки 5 шт.
Сыр маскарпоне 500 г (банка)
Кружка крепкого кофе примерно 300 мл
Ванильный сахар  
Ликер (в оригинале это амаретто, но можно и другого, какой любите. Я люблю Куантро) 1 ст.л.
Сироп (вишневый) - если есть 1 ст.л.
Какао-порошок 2 ст.л. с горкой

Способ приготовления
Сварите крепкий кофе. Он должен быть чуть крепче, чем вы пьете, иначе вкус в десерте будет водянистый. Я кладу на 350 мл воды примерно 3 ложки молотого. Для меня это крепкий. Пусть кофе остывает, а мы взобьем желтки с пудрой (сахаром). Хорошо взобьем, чтобы масса увеличилась в объеме. Потом выкладываем туда маскарпоне и перемешиваем хорошенько. Миксер приветствуется.
Теперь печенюшки укладываете в форму так, чтобы покрыть дно. Печенек должно хватить на два слоя. В кофе льем ликер, сироп. Этим месивом проливаем печенинки (они впитывают влагу как губка). На каждую примерно 1,5-2 ч.л. Половину крема укладываем на слой печений. Повторяем процедуру: печенья-проливаем-крем. Сверху через сито посыпаем наш шедевр какао. Равномерно по всей поверхности. Все. Теперь с чувством выполненного долга часа на 4 в холодильник. Лучше на ночь.


Теперь мои комментарии по приготовлению. В METRO я не собиралась, а в ближнем  SPAR савоярди были только шоколадные и на исходе срока годности. Поэтому испекла сама хихи по рецепту Elazik http://elaizik.livejournal.com/314517.html. Написано страшнее и дольше, чем делать. И я, конечно же, взбила сразу двойную порцию краснеет - половина чуток осела, конечно, но совсем не критично. Желтки взбила на водяной бане - для изменения вкуса, а не по какой-то другой причине. Просто мне так вкуснее. ванильный сахар и вишневый сироп не добавляла - про первый забыла, второго не было. Кофе почти убойной крепости (золотая лавацца) и амаретто (люблю его безмерно, как и куантро - в кулинарных целях хихи) явно не ложку плеснула. Вот кофе оказалось много - на мой взгляд, 150 мл хватит. Остался он, с полкружки примерно. Но - у меня печенье свежевыпеченное, возможно, по этому. Долго размышляла над посыпкой - какао, шоколад, добавить молотый кофе? раздумье Остановилась на какао, и не зря - в кофейнях часто посыпают десерты какао перед подачей - невкусно мне, сухое какао - чего в нем хорошего? А вот размокшее какао на десерте превратилось в нежнейшую глазурь. Из этой порции получилось 8 маленьких кусочков. На фото - последний. Это меня совесть таки замучала хихи

Это нереально вкусно!!!

Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #1 : 15.07.2013 11:23 »

 Подтверждаю, ооочень вкусно  любовь  супер!Я тоже готовила тирамису по этому рецепту, правда, как всегда, уменьшила сахар  глазки.Быстро, незаморочливо, вкусно и страшно калорийно  весёлый!Линочка, как хорошо, что ты принесла сюда этот рецепт  согласие  цём!

 Я 1 ст.л своей вишневой наливки плеснула, бо делала на чье-то день рождения, а там уже трезвенники-язвенники могли отжиматься  хохот!Даже ребенку немножко дала попробовать, она на удивление стала поспокойней  раздумье смех!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 15.07.2013 11:51 »

Я сюда пришла подтвердить,что рецепт действительно самый удачный из традиционных Тирамису,я тоже готовила,если где-то фоту найду-покажу  подмигивает Я делала с коньяком,малой тоже кусочек давали,сколько там того алкоголя...она ж не съест его целый...
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 15.07.2013 14:20 »

И я, и я делала тирамису по-Чучелкински ура!!!



Линусь, а в чашечке сисняюсь спросить шо смущение? Кофий вау? С молоком сомнения?
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #4 : 15.07.2013 18:04 »

Девы, повеселили хихи хихи хихи

Иннуля, кофе черный в той чашечке, это пенка... на мобильном фото и правда цвет какой-то молочный получился. Но это мой завтрак, а я с молоком ни-ни. Тирамису красивучее у тебя! супер Савоярдики толстенькие-кругленькие, покупные и сама такие испекла?
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #5 : 25.07.2013 04:08 »

Приготовила вчера тирамису со сливками, по рецепту
250 гр маскарпоне
200 мл сливок 33%
100 гр сахара
3 желтка.
На этот вариант я все поглядывала, но взяла на первый раз чучелкин. Ну и правильно сделала... На вкус нормально получилось, заметно менее жирно, но консистенция подтаявшего мороженого, кусочек форму не держит, плывет сильно.

В холодильнике оставила мисочку клубничного пюре с сахаром (контейнеры для заморозки закончились!), подала как соус к тирамису. Очень и очень, про себя отметила, что и зимой можно/нужно будет к тирамису доставать клубничное пюре супер
Записан
Janna
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 61
Благодарили: 29
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #6 : 25.07.2013 13:57 »

В холодильнике оставила мисочку клубничного пюре с сахаром (контейнеры для заморозки закончились!), подала как соус к тирамису. Очень и очень, про себя отметила, что и зимой можно/нужно будет к тирамису доставать клубничное пюре супер

Лина!Попробуйте промазать печенье этим клубничным пюре ,наверх крем маскарпоне+сливки,без желтков ,наверх можно еще чуток шоколада натереть.Я делаю 2 слоя,форму держит.Все же клубника так не пропитывает печенье,как кофе.Делала и с малиной ,перетертой с сахаром.Еще вместо маскарпоне брата сливочный творожный сыр и сливки.Вкусно,быстро и не так каллорийно,как желтки и маскарпоне. Ну боюсь я этих сырых желтков....Десерт ,для меня,замечательный и по вкусу и по "сборке".
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #7 : 09.04.2014 07:15 »

вчера взбивала желтки с сахаром на бане, когда снимала - измерила температуру, было 68,3 С. Насколько я помню, при 70 С уже считаются термически обработанными яйца, так что еще пару минут - и все ок))) это для тех, кто боится сырых.
кофе хватило чашки 150 мл+ликер.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #8 : 17.07.2014 15:38 »

Приготовила себе гастрономическое счастье

Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #9 : 06.12.2014 20:47 »

 Линуська, пришла с приветом от Соньки   цветок!Гламурный у меня ребенок, полюбляет всякое такое - эдакое  весёлый.Завтра опять придут её поздравлять, заказала торт "Шоколад на кипятке" и твоё "Тирамису"  восторг.Спасибо, ооочень вкусно  поцелуй!

 Добавила кофе и 1 ст.л своей вишневой наливки  согласие.Сонька, в принципе, уже большая, да и сколько там она съест  подмигивает.Уменьшила сахар до 160г, но мне и так жутко сладко, ну, с несладким компотом/соком будет в самый раз  супер.

Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #10 : 08.12.2014 00:07 »

 Линуська, Крошечка, а как у вас получается нарезать тирамису целым куском  раздумье?У меня довольно жидковатое, правда на столе где-то полтора часа простояло, наверное, нагрелось  сомнения?Вроде, взбила нормально  раздумье.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #11 : 08.12.2014 05:54 »

Оля, сама удивляюсь))) Оно подплывает, конечно, но сразу из холодильника нарезается почти нормально. Взбиваю, кст, едва-едва, смешалось - и все.
Добавила кофе и 1 ст.л своей вишневой наливки  согласие.Сонька, в принципе, уже большая, да и сколько там она съест  подмигивает.
Наш человек  по рукам Много лет назад спорили про "нельзя" детям и тем, кто за рулем, я, помнится, даже считала - кол-во алкоголя на 1 средний кусок торта. Минус еще то, что испарилось... Микстуры детские есть со спиртом! А пара ложек на целый торт... Не говоря уже про замачивание изюма...
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 02.01.2015 20:11 »

Готовила и я на Новый год эту вкуснятину. Вместо савоярди- бисквит ,нарезанный на печенюхи , маскарпоне -самодельный .
Украшала перед самой подачей.

Готовила двойную порцию. Одну огламурила,а вторую деткам на дачу готовила,в пластиковом судочке,какао и шоколадные цацки выдала отдельно.Девочки были просто в диком восторге....,так им было вкусно... хочу хочу ложка ложка  

 Я маскарпоне давно сама готовлю. У нас семейка такая,что готовить либо много,либо вообще не готовить.  Будет время-приготовлю и выставлю рецепт,без фото он выглядит совсем  скучновато... раздумье

Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 1506
Благодарили: 1543
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #13 : 02.01.2015 20:57 »

Я тоже делала на Новый год  на вынос целый огромный противень смех Съели быстро, некоторые прямо из тазика смех
Обожаю этот торт





Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #14 : 26.06.2015 13:38 »


Увеличить
Любимый десерт, последний кусочек :-)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 13:00
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>