Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять - 2 (100%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Кекс постный медовый  (Прочитано 24733 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 21.03.2011 00:44 »

Кекс медовый (постный вариант)

Рецепт этого кекса у меня с незапамятных времён в виде маленькой вырезки из какого-то журнала времён СССР служил закладкой в одной из многочисленных кулинарных книг. Лет 7 назад я испекла его так, из спортивного интереса. С тех пор готовлю его довольно часто, привлекает меня в нём простота исполнения, вкус - ярко выраженный прянично–медовый, и то, что его можно готовить и как постное блюдо.

стакан - 250 мл

Компоненты
Мёд - 200 г
Мука пшеничная - 3 стакана
Сахарная пудра - 1 стакан
Орехи грецкие - 1 стакан
Чай крепкий - 1 стакан
Масло растительное - 3 стол. ложки
Гвоздики - 5-6 шт.
Корица - 1 ч. ложка
Сода - 1 ч. ложка
Цедра лимона или апельсина

Мёд развести в стакане крепкого чая. При постепенном помешивании добавить сахарную пудру, растительное масло, соду, корицу, гвоздику, истолчённую в ступке, немного лимонной или апельсиновой цедры, натёртой на тёрке, крупно нарезанные ядра грецкого ореха и муку. Смесь тщательно размешать и выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму для кекса. Выпекать кекс в умеренно горячей духовке 30-35 минут. Испечённый кекс вынуть из формы, посыпать сахарной пудрой. И остудить.
Всё время выпекала этот кекс в старой-престарой форме, в ней он действительно пропекался отлично за 30 минут, в силиконе время выпечки больше - где-то минут 50-55.
Пряностей я кладу значительно меньше, а соду смешиваю с мукой.

Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #1 : 21.03.2011 10:41 »

Оля, этот пирог "Лекех" супер принадлежит ашкеназкой народной кухне, и пекут его традиционно на Рош-А-Шана-еврейский новый год. Так как в странах Восточной Европы основная масса евреев жила в бедноте, то и пирог состоит из самых простых продуктов. Конечно, без всяких кремов, шоколада и пр.
Правда, твой вариант постный, а при выпечке Лекеха ещё используют 2-3 яйца. В детстве, когда папа изредка бывал на своей малой родине в г.Сураже (на границе с Белоруссией), то всегда оттуда привозил этот пирог. Его чудесно пекла моя бабушка! супер Этот пирог так долго не черствеет! да
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 21.03.2011 11:21 »

Лизонька! Как ты хорошо рассказываешь!!
Вот-вот, Спасибо, что просветляешь нас цветок цветок Кекс этот действительно хранится очень долго, не черствеет и со временем как бы созревает, становится ещё вкусней ням
Я его как только не изменяла уже, мёд частично заменяю лимонным сахаром или вареньем, главное, чтобы консистенция теста была как сметана средней жирности. Пробовала сахарную пудру заменять просто сахаром, тоже проходит номер, только выпечка тяжелее получается подмигивающий
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #3 : 03.07.2012 15:00 »

 спасибо спасибо спасибоОленька, как же вовремя меня выручил твой рецепт хлопать
В воскресенье готовила чаепитие для вегетарианцев  тесто  мало того, что они яиц не едят, так еще и выпечка должна была быть бездрожжевой.
А твой кексик, как раз то, что надо!!!! супер супер супер И делается в два счета ура
Всем - всем (и невегетарианцам тоже) очень понравился. Рецепт ушел в народ. слава
Пекла с сахаром, не было времени возиться с пудрой. Сахар с чаем,с медом и содой подогрела на водяной бане, а когда остыло всыпала муку и орехи. Чудный кекс!!!! ням ням ням ням ням ням ням ням



Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 04.07.2012 12:36 »

Анечка ,шикарный кекс,изумительное фото  восторг восторг аплодисменты,рада,что рецепт пригодился .На доброе здоровье всем  пожалуйста пожалуйста
Девочки! А можно ли его печь в мульте? Так не хочется зажигать духовку...
Наташенька,именно этот кекс в мульте я не пекла,но я думаю она его никак не испортит  подмигивающий,а вот в маленьких формочках  мне он не особо понравился,почему-то зажарился сильно и суховаты кексики получились,хотя...это моё мнение,остальные никаких  изъянов не заметили   нет
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #5 : 10.07.2012 08:28 »

Оля! А я уже испробовала печь в мульте, получилось ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! ням Так что смело можете печь! И, совершенно верно, чем дольше он стоит, тем вкуснее получается!
 спасибо ОГРОМНОЕ ЗА РЕЦЕПТ!  
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8505
Благодарили: 7802
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #6 : 26.03.2014 23:58 »

Какой же он вкусный!!!!! восторг Очень-очень понравилось! супер Буду печь и не в пост. В этот раз пересчитала на 2 ст. муки, как раз поместилось в мою форму кексовую.  спасибо
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 10.11.2015 16:41 »

Пекла вчера этот кекс в мульте,получился не такой ,как в духовке,немножко тяжелей и больше похож на коврижку.  Но всё равно,очень и очень  супер ням От сотрудников комплиментов-немеряно  усмешка

Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #8 : 10.11.2015 17:09 »

Оля, ты пекла в Панасонике- 18?
Записан
afelia
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 443
Благодарили: 275
Откуда: Україна
Миколаїв


« Ответ #9 : 10.11.2015 17:13 »

Ммммм, аромаааат пошёл наповал swoon ЩА пойду печь супер
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 10.11.2015 19:16 »

Да, Наташенька пекла в Панасе. 65 мин+30, может он бы и раньше испёкся, так я его замучила, раз 5 открывала крышку  злится
Наташенька, удачи, жду впечатлений  ожидание
Записан
afelia
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 443
Благодарили: 275
Откуда: Україна
Миколаїв


« Ответ #11 : 11.11.2015 10:25 »

Оличка, сотворила я вчера это чудо и приныкала глазки (как я думала далеко) . утром захожу на кухню волосы дыбом, а мой довольный и счастливый муж уже управился супер по судочкам пирог разложил всем на вынос на обед ура , вот я и без фото.
 Если ты СЕСТРА МОЯ подмигивает не рассердишся я выложу этот рецепт, он у меня как пирог"Леках" , но совсем не постный вай дод
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6707
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 11.11.2015 10:44 »

Конечно давай,Наташенька  ложка ложка ложка Хороших пирогов мало не бывает  ням
Рада ,что мой рецепт пршёлся вам по вкусу ,на доброе здоровье вам  цветок
Пы Сы у меня почти такая-же история с овсяным хлебом,который я вчера испекла,пойду сейчас отчитаюсь,хоть без фото  раздумье
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #13 : 11.11.2015 10:54 »

Олечка, так я уже пекла его! Посмотри ответ № 5... Это я у тебя спросила, как ты пекла, вдруг как-то по-другому... Очень вкусный кекс!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 14:21
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>