Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (4.3%)
Приготовила. Буду повторять - 22 (95.7%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Плов  (Прочитано 69550 раз)
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5214
Благодарили: 3349
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« : 18.03.2011 20:56 »

Посмотрела по поиску, вроде нет у нас пока рецептов плова улыбающийся Знаю, что разновидностей их очень много, мой рецепт пришел ко мне вместе со свидетельством о браке смех смех смех Свекровь вручила вместе с единственным сыном mosking mosking mosking  Вот так и готовлю его уже 23-й год swoon Муж говорит, что вкуснее, чем у мамы банан банан банан

Итак, нам потребуется:
1,5 кг мяса (лучше говядина или баранина, но я люблю с курицей молчу)
0,5 кг лука
0,5 кг моркови
0,5 стакана изюма
1 стакан растительного масла
3 стакана риса
1-2 головки чеснока
соль, перец, специи

Растительное масло раскалить в казанке, бросить в него целую очищенную луковицу, дать ей очень сильно зарумяниться, после этого луковицу выбросить. В казан положить порезанное мясо, обжарить его до румяного цвета. Пока жарится мясо, порезать лук и морковь соломкой (или на крупной терке потереть). Добавить в мясо лук, морковь и изюм, обжарить до слабо-румяного цвета. Добавить подготовленный рис (очень тщательно промытый несколько раз) и залить кипятком со специями и солью. Сверху положить чеснок (не разбирая, очистить верхнюю шелуху, срезать корневище, помыть). Специи для плова я стараюсь покупать на рынке у узбеков, но если нет их, то добавляю специи фирмы Камис. Готовить 20 минут после закладки риса на маленьком огне.

На фото мой плов с курицей



На 3 стакана риса плова получается много, на большую компанию, когда делаю только на семью, то на 2 стакана и изюмчика добавляю побольше ням
Приятного аппетита! пожалуйста
Записан
Диджей

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 115
Благодарили: 48
Откуда: Украина, Макеевка

« Ответ #1 : 11.10.2012 21:12 »

Спасибо за рецепт плова! Очень заинтересовало, что нужно луковицу в масле обжарить.
Готовила в мультиварке. Очень вкусно! ням
Правда изюм не добавляла, увидела что в нем хвостики нужно удалять, и поленилась  смущение  С изюмом никогда не пробовала.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #2 : 08.11.2012 08:53 »

Девочки,  сос! Собралась делать плов, собрала из приправ барбарис, можжевельника плоды, кориандр, перец. А кумин не нашла, видно у мамы оставила. Есть еще куркума и пеперончини. Я настолько редко делаю плов, что не знаю, какие специи еще положить. И если класть куркуму, то сколько? Есть еще орегано, тимьян и базилик. Подскажите пожалуйста, что туда положить??  :6:Буду ставить в мульте.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29609
Благодарили: 22097
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #3 : 08.11.2012 08:58 »

Светик, и без зиры будет вкусно. Я бы добавила только барбарис и по вкусу соль, перец. Остальное сделает чеснок. ням
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5214
Благодарили: 3349
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #4 : 08.11.2012 10:16 »

Светик, и без зиры будет вкусно. Я бы добавила только барбарис и по вкусу соль, перец. Остальное сделает чеснок. ням
Светик! Я полностью поддерживаю Стеллу. И куркуму не стала бы добавлять. В советские времена "изобилия" вообще обходились только перцем и солью mosking
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #5 : 08.11.2012 14:56 »

Светик, Стеллочка, получился плов! Правильный, рисинка к рисинке, и вкусный! Спасибо за совет!
Записан
Annush
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 29
Благодарили: 13
Откуда: Россия, Новосибирск

« Ответ #6 : 16.11.2012 10:00 »

Девочки,плов люблю до дурноты)
и раньше стремилась чтобы рис не слипался.и теперь он не слипается(муж хвалит-сил нет)=)..но мне кажется что он суховат.
отчего?может масла(жира мало)? или чего он? краснеет
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5214
Благодарили: 3349
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #7 : 16.11.2012 10:06 »

Если суховат, то может воды чуть больше надо? И на маленький огонь чтоб хорошо пропарился.
А еще от качества риса очень зависит. Последний раз у меня явно был не тот рис, но возможности поехать за хорошим не было - в итоге получилась каша с мясом, а не плов плохо
Так что есть варианты для совершенствования подмигивающий
Записан
Annush
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 29
Благодарили: 13
Откуда: Россия, Новосибирск

« Ответ #8 : 16.11.2012 16:29 »

да вот в том и дело,что он не слипся ни капли.рисинка к рисинке. и по готовности самый раз.я всегда делаю на стакан риса-два стакана воды.когда перебор-то каша получается. но вот в этот раз рассыпчатый,вкусный...но как мне кажется суховат) мама моя вкуснее делает,мне кажется. любовь
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #9 : 16.11.2012 16:52 »

А может просто рис не очень удачный? Пропареный или обычный?
У меня какой-то раз получился сухой плов. И я тогда опять решила, что не дано мне, видимо, никогда приготовить настоящий приличный плов. Тем более муж считает, что настоящий плов может приготовить только мужчина.
Записан
Annush
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 29
Благодарили: 13
Откуда: Россия, Новосибирск

« Ответ #10 : 17.11.2012 08:28 »

Кобейка
у мамы пораспрошу...=)

Милда
кстати рис был пропареный..может поэтому.хотя раньше тоже на пропареном варила и норма было... вообщем буду эксперементировать.девочки вам отчетик сделаю=)
Записан
Birch
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 7
Благодарили: 9
Откуда: Украина

« Ответ #11 : 12.11.2013 22:22 »

Хвастаюсь))))  флирт
Муж мой любимый, просмотрел этот рецепт и с его помощью приготовил нам плов на ужин ( выходные из-за работы не совподают из-за этого ему приходиться хозяйничать).
Получилось просто супер аплодисменты
Записан
irkaK

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 317
Благодарили: 153
Откуда: Украина, Луцк
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут..


« Ответ #12 : 26.03.2015 19:57 »

Сегодня у меня плов с ребрышками свиными.
Одно - не добавляю изюм, у меня не любят.. А так рецепт - один в один) Вкусно!

Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #13 : 18.07.2015 15:06 »

 Светик, у меня, наверное, первый раз в жизни получился вкусный плов, а не каша с мясом  вау  восторг!Вместо изюма - сушеные грибы   mosking, все остальное по рецепту.Спасибо, Светик, очень вкусно   поцелуй!

Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #14 : 18.07.2015 19:01 »

Светик, у меня, наверное, первый раз в жизни получился вкусный плов, а не каша с мясом 

Оль ,у тебя и в мульте вместо плова каша получается ?  сомнения раздумье Я уже давно все "рисовое" готовлю только в мульте.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 14:16
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>