Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 3 (100%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Сгущенка домашняя  (Прочитано 45756 раз)
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« : 18.03.2011 17:45 »

Девочки, пора вам эту сгущенку отдельной темой выставлять. А то замучилась сейчас ее искать.

По просьбам сослуживцев форумчан выставляю отдельной темой сгущеночку. Это рецепт с соседней кухни от Qween. Я его немного изменила под себя.
Все просто. Пишу, как делаю я.

Состав:
1 л молока
350 мл сахара

Варить нужно в толстостенной сковороде или сотейнике, лучше с антипригарным покрытием, на медленном огне. Время приготовления - около часа. Иногда мешать. К концу приготовления следить, чтобы не сбежала. Выключать, когда сгущенка немного жиже, чем обычно. Остудить и поставить в холодильник, так она загустеет еще.
В рецепте Qween была пропорция на 1 часть сахара 2 части молока. Так сгущенка получается гуще.
Я немного убавила сахар, но варю я на домашнем жирном молоке. Получается супер сгущеночка! супер

Извините, пока без фото! смущение Буду делать в следующий раз, предоставлю вещественные доказательства в виде фото! mosking
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #1 : 18.03.2011 19:24 »

Когда-то давно, когда сгущенку в магазине купить было невозможно, а торты ко дням рождения и прочим важным событиям должны были быть домашними, попался мне на глаза рецепт сгущенки, который очень выручал меня в те годы. Крем с такой сгущенкой получался  супер

Итак, надо было взять 1 яйцо, растереть с 0,5 стаканом сахара, добавить 1 стакан молока и нагревать на медленном огне, непрерывно помешивая, до загустения.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 19.03.2011 22:25 »

Девочки! А у меня кастрюли с антипригарным покрытием нет, можно ли варить сгущенку в алюминиевой? Я молоко и каши молочные всегда в ней варю смущение
И еще хотела узнать - сахар сразу в молоко, или когда закипит?

Насчет кастрюли не знаю, нужно пробовать.
А сахар сразу в молоко. улыбающийся
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #3 : 31.03.2011 15:52 »

Ириша! Я ее сварила ура вкуснотища, желтенькая такая, слааааденькая.
У нас в последнее время такая отвратительная сгущенка продается, только белорусскую можно покупать, она хоть как-то похожа на настоящую. А у меня старший так ее любит, может полбанки сразу умять. Сейчас со школы приедет, думаю, этим и займется.
Получилось из 0,5 литра молока и 180 г сахара примерно грамм 250-300 г сгущенки. Спасибки любовь любовь любовь любовь любовь
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #4 : 31.03.2011 18:46 »

koziv-Ира, я уже 2 раза варила сгущёнку. И завтра опять планирую (у меня молоко по пятницам), и всегда тебя добрым словом вспоминаю, такая вкуснотища!
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #5 : 31.03.2011 22:43 »

Честно говоря, у меня она с 3 раза получилась. Тут самое главное - хорошее молоко.

Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #6 : 01.04.2011 06:03 »

МАМА СОНИ , Оля,  какая она у тебя, прям как настоящая! А у меня не получилась, крупинками вся и цветом потемнее. Ну про цвет понятно, видимо, нужно было раньше с огня снимать, а вот про крупинки вопрос....
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #7 : 01.04.2011 08:14 »

У меня тоже иногда крупинками получается, видимо, от продуктов зависит, потому как делаю каждый раз одинаково, даже посуду одну и ту же использую. раздумье Мне это не сильно мешает, я даже в сливочный крем использовала такую с крупинками сгущенку, при взбивании крупинок не стало, крем получился супер! супер
Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #8 : 01.04.2011 10:18 »

МАМА СОНИ, я так понимаю, она густой-то и не должна быть? А я-то варила-варила, пока карамелькой не стала, съелось все до капельки, но хочется классики...Фото-супер!!! Буду еще пробовать...
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #9 : 01.04.2011 11:16 »

Свет, густоту ты сама регулируешь, как тебе нравится. Я специально делаю полужидкой, чтоб легко лилась, мне так больше нравится. Я кофе с сгущенкой очень люблю  восторг восторг восторг.

Наташа, у меня первые разы она была как бы хлопьями, очень непризентабельная молчу. И загусла так, что невозможно было ложкой выковырять. Нашла хорошее молоко и все получилось.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 01.04.2011 14:25 »

Я кофе с сгущенкой очень люблю  восторг восторг восторг.
МАМА СОНИ
Хитренькая какая ты, Олечка весёлый хохот!!! Я раньше тоже любила любовь...я про кофе со сгущёнкой (уточнила на всякий случай mosking), теперь пью кофе "без ничего", иногда, правда, всё-таки балую себя кофе по-итальянски (на молоке), а вот сахар в кофе не лю...Я вообще чё зашла-то раздумье...Смотрю, вы тут сгущёнку активно варите, а я...а я...а я уже пару лет (ну или около того) варю Молочный конфитюр со специями дразнилка, та же сгущёнка - тока в разы вкуснее хочу, ну, по крайней мере для меня краснеет...
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #11 : 07.07.2011 19:12 »

Ирочка, это моя третья попытка варки сгущенки.  спасибо за рецепт!
На этот раз удалась, а до этого все время получалась очень жидкая, хоть и варила на жирном домашнем молоке. Ругала свои кривые ручки и кастрюлю (обычную антипригарную, с высокими бортиками...ну нет у меня сотейника  грустный). Ничего не получалось, хоть плачь...я даже с отчетами не совалась, все надеялась, что доведу это дело да ума. Вот, свершилось ура
Покопалась в Интернете и поняла, где собака зарыта. Говорят, что материал и толщина посуды, в которой варится сгущеночка не так важен, как ее ширина. Чем больше площадь выпаривания молока, тем лучше. И я, следуя советам, сварила ее в  сковороде!

Варила 1:3, на 1,5 л молока - 500 г сахара. Часа 2. Чтобы не пошла хлопьями, рекомендуют добавлять 1/3 ч.л. соды в молоко. Получилась оочень густая, по вкусу похожа на конфеты "Коровка", идеальна для кремов. Количество моего готового продукта равно количеству сахара, т.е. около 500 г. Также прочла здесь (http://chasogorod.narod.ru/sgushenka.html), что ее можно закатать в банку, только дать полностью остыть, тогда накрывать крышкой, иначе она вспотеет и заплесневеет!



Ну как тут не испечь вафельные трубочки
со сгущенкой. Тем более, что свекровь, услышав мои мольбы, подкинула мне советскую электровафельницу, еще новую ура

Мама - очень зверь полезный...
мама мужа тоже...  хихи
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #12 : 07.07.2011 22:17 »

И я, следуя советам, сварила ее в  сковороде!
Я именно в сковороде ее и варю, соду не добавляю, хлопьев почти не видно, особенно, если довожу до такого густого состояния, как у тебя. Отличная сгущеночка получилась!!!!!!! супер
Записан
Apelsinka
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 5
Благодарили: 3
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #13 : 20.10.2011 09:53 »

Спасибо!Я тоже сварила,но почему-то у меня жидковатая! :15:Наверное,подольше нужно поварить?!А можно ли эту же доварить,никто не пробовал? смущение
Записан
Беладонна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 6
Благодарили: 0
Откуда: Украина, Дмитров

« Ответ #14 : 28.01.2015 16:10 »

я так на крем варю, получается вкуснее чем покупать уже готовую)))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 06:31
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
Пицца ленивая
16.03.2024 09:44
от Stern
Омлет с сыром
16.03.2024 09:43
от Stern
>