Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 27 (100%)
Проголосовало пользователей: 27

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Суп гороховый с овощами постный  (Прочитано 38200 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 29.03.2013 09:18 »

Губа у нас у всех не дура и потому варим мы гороховый суп с копчёностями. А что делать в пост или тем, кому ни наваров, ни копчёностей нельзя? Если сварить суп как обычно, исключив копчёности, то этот суп сравнения с мясным не выдержит. А вот если сварить так, как предалагаю я, то самые заядлые мясоеды ещё подумают, какой суп предпочесть - с мясом или с овощами.  подмигивает

Суп гороховый с овощами постный

1 л воды
125 мл (0,5 стакана) гороха
3 картофелины
1 маленькая луковка
2-3 ст. л. растительного масла
1 большая луковица
1 морковь
хорошенький кусок корня сельдерея или петрушки
200 г сладкого перца (у меня из заморозки)
4 свежих помидора или 400 г помидоров в собственном соку (без кожи и приправ)
2 зубка чеснока
соль, перец по вкусу
свежая или сухая зелень

Горох замочить в воде на ночь. На следующий день сварить в той же воде, снимая пену, практически до состояния пюре.
За 20 минут до готовности добавить в суп картофель, нарезанный кубиками и возможно мельче нарезанную маленькую луковицу.
Приготовить зажарку. В разогретом растительном масле поджарить до золотистого цвета лук, нарезанный кубиками, морковь, натёртую на крупной тёрке. Добавить сельдерей, натёртый на крупной тёрке, перец, нарезанный кубиками, припустить до мягкости. Добавить помидоры без шкурки и семян, нарезанные кубиками, протушить всё вместе.
Готовую зажарку и сухую зелень добавить в суп,  довести до кипения, довести до вкуса (соль, перец, возможно сахар), добавить измельчённый чеснок, перемешать, выключить плиту и дать супу настояться 30 минут. Подавать, посыпав свежей зеленью. ням восторг

Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5215
Благодарили: 3351
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #1 : 29.03.2013 10:41 »

К тому времени, как ты, дорогая Стеллочка, разместила рецепт, мой горох варился уже минут 40. Ты знала вау Пока я его не смешала с мясным бульоном, сижу вся в раздумьях... А не замахнуться ли сомнения Проверила наличие продуктов - помидоры есть замороженные (думаю пойдут), паприку вчера на салат купила, с корнем петрушки и морковкой - незадача (сейчас повезу малого на лечение и куплю!) Похоже - супу быть! весёлый
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5215
Благодарили: 3351
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #2 : 29.03.2013 15:34 »

А вот если сварить так, как предалагаю я, то самые заядлые мясоеды ещё подумают, какой суп предпочесть - с мясом или с овощами.  подмигивает

Ой как же ты права оказалась! хочу хочу хочу
Суп получился очень вкусный - просто восхитительный! Так сказали мои мужички весёлый Потом спросили:"А что это за супчик?" Говорю - гороховый с овощами ням
-Как, а где горох? вау Они даже и не поняли, что съели, но очень хвалили хихи
А горох у меня совсем в пюре розварился. Теперь точно гороховый суп буду так варить, и никакого мяса не надо! банан банан банан

За фото прошу прощения  краснеет



А за рецепт - кланяемся!!! цём цём цём
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #3 : 02.04.2013 10:07 »

Стеллочка, а что нам дает корень сельдерея/петрушки? раздумье ни разу не пробовала, не поверишь краснеет
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #4 : 02.04.2013 13:41 »

Стеллочка! Спасибо, спасибо, спасибо! Какой же он вкусный! супер хочу Он не похож ни на какой другой суп, очень интересный. Ты бы видела загадочное лицо моего мужа, когда он съел первую ложку супа... глазки ням
 спасибо
Жду следующих рецептов!!! А то, ишь, хотела уже прекратить нас баловать постненьким... подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 02.04.2013 13:57 »

А я тоже такой супчик вчера готовила, только вместо гороха - чечевица оранжевая (не было у меня времени с горохом возякаться  смущение) Девы, он действительно вкуснючий до невозможности! Не испортило его даже то, что я заправку не зажаривала сильно, а только припустила (практически стушила на сковородке). Стеллонька, спасибки тебе огромное-преогромное! цём цём цём
Пы.Сы. Фоты нет. стыд Что там фоткать, малюсенькая такая кастрюлечка ... печаль Сварила, схомячили... и досвидос. прощание прощание
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 02.04.2013 14:10 »

Девочки, дорогие, мне очень приятно!  банан банан

На здоровье вам  пожалуйста и спасибо за отзывы!!!  поцелуй любовь

Наташенька, постараюсь. Приболела, потому и не готовлю. Пока показывать буду из загашника.

Стеллочка, а что нам дает корень сельдерея/петрушки? раздумье ни разу не пробовала, не поверишь краснеет

Линочка, я так привыкла готовить супы с кореньями, что без корня мне суп каким-то пустым кажется. Запах коренья дают изумительный! восторг
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #7 : 05.07.2013 10:06 »

Стелла, приготовила я супчик. Только горох не охота было замачивать и ждать еще ночь. А надо было первое приготовить. Так как если в доме нет первого, то считай голодный.
Ингредиентов на 1 литр я кладу немного меньше чем ты. А горошек взяла из банки mosking Ну и овощи, что имеются. Еще не пробовали, готовила вчера вечером. Но думаю что будет вкусно.

Ишь, как я разошлась. пока время есть летом, готовлю.


---------------------------------------------------------

Ну что сказать, улетел супчик. Куда ж он денется. Вкусно, конечно с баночным горошком совсем другой вкус, я считаю. Но это не испортило нам обеда. ням

 
Записан
Jadranka
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 10
Благодарили: 2
Откуда: Хорватия, Опатия

« Ответ #8 : 07.07.2013 15:23 »

Стелла, спасибо за рецепт. Супчик получился вкусненький. Готовила с чечевицей. Хорошее сочетание ингредиентов, насыщенный вкус . А запах... Спасибо аплодисменты
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #9 : 12.07.2013 23:55 »

И я сегодня супчик сварила, с чечевицей! банан Ох и вкусный, такой ароматный!!!! ням восторг Муж оочень одобрил, старшая съела, только Мася отказалась к сожалению! ожидание Еще обязательно с горохом сварю, должно быть еще вкуснее!!!  спасибо за вкуснятину!!!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #10 : 01.03.2014 00:50 »

Сегодня варила уже с горохом. Ну очень вкусно!!!! ням восторг Получили с мужем истинное удовольствие любовь, так как варю очень редко, Мася не ест.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #11 : 27.01.2015 11:10 »

Почти по рецепту :-) , на обед сегодня был супчик. Минус перец и коренья (первое на дух не выношу, второго нет), плюс соевый соус и скелет копченого куриного бедрышка, помидоры и зеленый лук из морозилки.
Стеллочка, спасибо!
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5215
Благодарили: 3351
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #12 : 24.03.2015 15:58 »

Сидела разглядывала оглавление супов. Бульон в холодильнике готов уже был. И тут мы встретились опять с этим супом  любовь В общем бульон так и остался в холодильнике  весёлый
С этим супом у нас любовь с первой встречи случилась  хочу Девушки, соблюдающие пост, готовьте обязательно - очень вкусный!!! ням ням ням
Стеллочка! Еще раз спасибо!  цём цём цём
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #13 : 25.03.2015 19:43 »

Стеллочка! Я уже его готовила и помню, что он был очень вкусный! Но вот не помню, что я ложила вместо помидор.... я его готовила, кажется, тоже весной, когда ещё нет помидор... что я ложила вместо них??? То ли томат, то ли сушенные помидоры.... как думаешь, что лучше? 
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #14 : 25.03.2015 20:03 »

Я бы лучше сушёных помидоров добавила, Наташенька.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 22:09
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>