Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (20%)
Испек(ла), буду повторять. - 4 (80%)
Проголосовало пользователей: 5

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Плацинды (сборник рецептов)  (Прочитано 59469 раз)
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« : 21.03.2013 22:54 »

Девочки, хочу поделится рецептом еще одного вида плацинд. Они готовятся быстро и результат вас обязательно порадует. Постящимся рецепт тоже подойдет.


Для 4-х плацинд 24 см в диаметре нам понадобится:

Тесто
вода 1ст
дрожжи сухие 1,5 ч.л.
сахар 1,5 ч.л.
мука 500 гр
соль 0,5 ч.л.
масло подсолнечное 2 ст.л.

Начинка (идет примерно 200гр на 1 плацинду)
Картошка, капуста, творог, тыква, яблоки на выбор

Из указанных продуктов замешиваем тесто (получается как на хлеб), оставляем расстаиваться на 40-60 мин (пока не вырастет вдвое).
В это время готовим начинку: я смешала творог с зеленью и яйцом и натерла на крупной терке тыкву.

Подошедшее тесто обминаем, делим на 4 части и оставляем отдохнуть 15-20 мин. Затем ставим сковороду на средний огонь и раскатываем первый круг диаметром около 35 см, середину слегка смазываем маслом и выкладываем начинку (тыкву присыпаем сахаром):

Осторожно растягивая, соединяем противоположные края, выходит вот такой конвертик:

Теперь беремся за уголки, поочередно растягиваем их вот так:

и залепляем, чтобы в итоге получилась вот такая лепешечка:

Смазываем сковороду маслом и кладем плацинду швом вниз, жарим с двух сторон до румяности. Пока первая жарится, раскатываем 2-ю и т.д.
Готовые плацинды разрезаем как пиццу на 6-8 частей и приятного аппетита! пожалуйста


ПыСы: плацинды можно и запечь (30-40 мин. при 200 гр) Тогда готовые плацинды надо горячими смазать маслом.

Оригинал рецепта: http://www.lalena.ro/1014-reteta-Placinte-cu-dovleac.html
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #1 : 23.03.2013 12:44 »

В духовке тоже можно! Да и разве ж это хлопотно 4 круга раскатать - пирожки дольше лепить! Вот вчера на ужин снова нажарила плацинд:

Еще 2 на подходе  ложка :
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #2 : 24.03.2013 18:19 »

Катенька. сделала плацинды по твоему рецепту. Совсем не хлопотно. Я , конечно, разбаловалась, замешивала в ХП. Начинка сборная- остатки сыра, творога яйцо вареное и много зелени . А вторая- тертое яблоко с лимоном. Очень вкусно не только тем, кто постится.Большое спасибо и даю отчет. Уже сняли пробу. Попили с мужем чай.  ням
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #3 : 25.11.2014 19:47 »

На кефире нежненько получается.  ням Последнее время на нем плацинды жарю. Рецептик вот:
0.5 литра КЕФИРА
мука где-то 650 грамм
одно яйцо
соль
5 грамм порошка для выпечки или пищевой соды.
Все быстро смешать и дать постоять хотя бы 30 мин (а лучше ночь). Оно мягкое очень, надо хорошенько мукой стол подпылять при работе с ним.

Начинки для жареных плацинд традиционно такие:
с квашеной тушеной капустой
с творогом и брынзой (принято овечьей, но думаю любая подойдет)
с картошкой и брынзой
с картошкой и жареным луком
и сладкие:
сладкий творог+сырое яйцо, изюмчик добавить можно
тыква с сахарком
Печеные еще делают с яблоками, вишней, абрикосами и халвой.
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #4 : 25.11.2014 19:58 »

Меня плацинды научил делать замечательный человек Александр из Приднестровья цветок, я была с ним знакома на одном кулинарном форуме. Я плацинды делаю под заказ. ням
мука 450-470г
мин. вода с газом - 1 стак.
масло растит. - 2 ст.л.
соль - 1 ч.л.


Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #5 : 27.11.2014 20:26 »

Покажу, как меня научили жарить плацинды.
Сделаем тесто (см. пост выше), дадим ему отдохнуть 20-30 мин.
За это время делаем начинку. Начинка может быть любая. Мне очень полюбилась такая - отварной картофель размять, добавить творог и зелень. Да-да, творог и зелень с картошкой!

Тесто уже "созрело", делим его на одинаковые части. Я делю на 10 частей. Каждую часть тонко раскатываем в круглую лепешку, делаем надрезы как на фото. В середину кладем полную столовую ложку начинки. Дальше заворачиваем как на фото. Полученный шарик расплющиваем ладонью.





Теперь надо пожарить наши плацинды. У меня с советских времен сохранилась алюминиевая сковородочка диаметром 14 см, вот такие и делаю плацинды, вот на ней и жарю. Надо налить немного масла на горячую сковородку и положить плацинду швами вниз, как подрумянится - перевернуть.

За то время, пока жарится плацинда, как раз раскатываю следующую, и так дальше. За полчаса жарю все 10 штук!

Их надо складывать стопочкой, можно немного смазывать сливочным маслом для вкуса. Угощайтесь!!!

Такие плацинды жарю ну очень часто (я готовлю по индивидуальным заказам). Поверьте, это совсем несложно и быстро! Попробуйте!!! ням супер
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7220
Благодарили: 6726
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #6 : 28.11.2014 01:27 »

Девочки, Катюша и Светочка, спасибо вам большое за рецепты! цветок цветок цветок
У меня подруга очень много рассказывала про плацинды, которые пекут у нее на родине. А мне так интересно было узнать, какие они и как правильно готовить. Так вот теперь и сама смогу такое приготовить и оценить! ура Ее любимые, к стати, с тыквой. подмигивает
Записан
olga1969
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 59
Благодарили: 18
Откуда: Украина, Винницкая обл.

« Ответ #7 : 28.11.2014 10:20 »

Света,а какой толщиной раскатывать тесто?Не сильно тонко?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #8 : 28.11.2014 10:27 »

Цитировать
Мне очень полюбилась такая - отварной картофель размять, добавить творог и зелень. Да-да, творог и зелень с картошкой!

Светуль, а соотношение картофель - творог какое сомнения?

Вот сколько творога на пол кило отварного картофеля ты берёшь сомнения?

Подозреваю, что на глазок подмигивает, ну хотя бы примерно можешь сказать  смущение, 1:2 или 1:3 sikret...

За мастер-класс огромное человеческое спасибо любовь супер аплодисменты аплодисменты аплодисменты!!!

Всенепременно воспользуюсь ура!!!
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #9 : 28.11.2014 10:53 »

Девочки, спасибо всем за похвалюшки! краснеет
Порцию теста я делю на 10 равных частей (через весы). Каждую часть раскатываю примерно диам. 22-23см, катается легко, тесто очень эластичное. При раскатке старайтесь серединку оставить потолще.
Начинку делаю на глаз, соотношение творог:картошка где-то 1:3 или чуть больше. Лучше взять брынзу или присолить творог.

При изготовлении плацинд не забывайте, что все мои раскладки даны на диаметр плацинды 14 см(под сковородку). Большие плацинды плоховато переворачивать. Берите для жарки маленькую сковородку, чтобы плацинды жарились наполовину в масле.
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #10 : 28.11.2014 10:56 »

Кстати, я уже нажарила плацинд по рецепту Светланы. Т.к. я люблю плацинды большого диаметра, то у меня получилось 4 шт по 24 см. С тестом понравилось работать - легче, чем с тестом на кефире, + оно пластичнее чем дрожжевое. Раскатывала очень тонко, тесто даже просвечивало. Единственное, моя начинка частично вытекла - тесто быстро схватилось на сковороде и не выдержало напора.
Вот и фото:


П.С.: а еще я формую по-другому  смущение
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7220
Благодарили: 6726
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #11 : 28.11.2014 12:24 »

Катюша, а тесто на кефире должно отстаиваться в холодильнике или на столе? раздумье

Света, подскажи, пожалуйста, минералку можно чем-то заменить? Мы просто с газом не пьем, а ради 1 ст. не хочется бутылку покупать. стыд
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #12 : 28.11.2014 12:40 »

Лен, да можно и воды наливать. Просто минералка дает такую вот мелкую пузырчатость тесту, я пробовала по-всякому, на минералке мне больше всего понравилось. Ну купи поллитровочку или 0,33 или сделай на воде, почувствуй просто сам процесс.

Катюша, плациндочки красивые получились! ням супер
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #13 : 28.11.2014 12:54 »

Светочка, спасибо! Мне вот тоже понравилась эта пузырчатость у тебя на фото, так что я решила быстро опробовать. Воду, кстати, тоже специально покупала. Теперь вот стоит початая бутылка, никто не пьет... Зато очень удобно, что ничего ждать с этим тестом не надо. А вот по вкусу - на мой взгляд тесто на кефире все же нежнее.

Лен,  я тесто просто на столе держу. Постоять должно обязательно. У меня есть фото и этого теста в процессе:





Вот заодно еще один вариант формовки. На фото видно, что я добавляю много муки. Ну и толщина теста тут побольше.
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #14 : 28.11.2014 13:07 »

Катя, вижу по твоей плацинде, что у тебя в сковородке мало масла. У меня плацинда наполовину жарится в масле, вот поэтому и получаются такие пузырики, как на чебуреках. Посмотри на стопку моих плацинд, видно уровень масла и степень зажарки, она более равномерная.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 05:19
Последние темы
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
>