Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 3 (42.9%)
Приготовил(а), буду повторять. - 4 (57.1%)
Проголосовало пользователей: 7

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Скумбрия горячего копчения в свч или духовке с конвекцией  (Прочитано 67903 раз)
Olima

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 126
Благодарили: 52
Откуда: Украина, Сумская обл.

« : 03.02.2013 22:48 »

Рецепт позаимствовала 1,5 года назад на сайте МХП у yaLenok и теперь готовлю эту рыбку на все праздники не только для себя, но и родители и знакомые тоже просят её приготовить. Рыба по вкусу получается точь в точь как магазинная.



 Итак, нам понадобится:
 свежая или свежемороженная скумбрия, количество зависит от Вашего аппетита (я обычно беру 3-4 шт.), как раз столько помещается на решётку от СВЧ. Рыбу помыть, отрезать голову, хвост и выпотрошить.
Вскипятить 1,0 л воды, добавить 4 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара и хорошую горсть луковой шелухи. Проварить всё это минут 5, потом остудить и процедить, шелуху выкинуть. Шелуху можно заменить чёрным чаем. В остывший отвар добавить 30 г жидкого дыма.
 Подготовленную скумбрию уложить в подходящую посуду и залить рассолом так, чтобы вся рыбка была полностью покрыта им.
 Оставить рыбку настаиваться 8-10 часов в холодильнике, я обычно оставляю её на ночь.
 Промаринованную рыбу достать, немного смазать растительным маслом и уложить на решётку от СВЧ, которую предварительно тоже смазать растительным маслом.
 Теперь мы отправляем нашу скумбрию в СВЧ, предварительно разогретую на режиме конвекция до 100 °С.
 Запекаем 40 минут, потом достаём решетку, переворачиваем рыбку на другую сторону и отправляем при той же температуре еще на 20 минут. Таким образом общее время копчения составляет 60 минут. По окончании процесса тепленькую рыбку снять с решетки, завернуть в пергамент и положить в холодильник.
 Теперь самое тяжёлое  swoon, дать вылежаться рыбке 3-4 часа в холоде и можно кушать!!!



Кстати, температура приготовления не должна превышать 100 °С, т.к. рыба тогда получится не копчёная, а запеченная.
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #1 : 04.02.2013 06:07 »

А как быть тем, у кого режима "конвекция" нет?  раздумье
А рыбки то хочется! хочу хочу хочу
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 04.02.2013 11:50 »

Ириш,а может попробовать в обычной духовке,только дверцу приоткрытой оставить,авось  получится  раздумье
Записан
Olima

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 126
Благодарили: 52
Откуда: Украина, Сумская обл.

« Ответ #3 : 04.02.2013 13:10 »

Девочки, в обычной газовой духовке не пробовала, но если и делать, то температура должна быть на минимум, может NIZA правильно предложила приоткрыть дверцу. Главное соблюсти низкий температурный режим  не выше 100С.
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #4 : 06.02.2013 21:17 »

  Оленька, я сделала рыбку, Очень вкусно, не удержались, попробовали горячую. Поэтому срез такой не ровный. Спасибо за рецептик. Делала в АГ на 100 градусов, 20 мин с одной стороны, 20- с другой.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 06.02.2013 22:51 »

Анют,симпатичная какая рыбка у тебя  супер супер ням ням :48:А я тоже приготовила,охлаждается,завтра сутреца-дегустация  подмигивающий Только у меня не такая золотистая получилась,луковой шелухи маловато у меня оказалось Почистила весь лук,который был в доме в наличии  mosking) А запах копчёностей у тебя сильно ощущается ? Я включала вытяжку и открывала окно,но аромат .... шок шок swoon swoon,соседи наверное подумают,что у нас подпольный коптильный заводик  хихи
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #6 : 07.02.2013 07:31 »

луковой шелухи маловато у меня оказалось Почистила весь лук,который был в доме в наличии  mosking)
Олькин, ну буваить жо такое вау, ситуёвина пряма один в один с моей весёлый (зато скока у меня терь того чищенного лука, надолго фатит хохот ура!!!), тока я не растерялась, чайных пакетиков нашвыряла дразнилка, цвет получился супер ура!!!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 07.02.2013 08:19 »

, ситуёвина пряма один в один с моей весёлый (зато скока у меня терь того чищенного лука, надолго фатит хохот ура!!!), тока я не растерялась, чайных пакетиков нашвыряла дразнилка, цвет получился супер ура!!!
Прям сестра !!! по рукам брудершафт,тока немного посообразительней,я чаю не сообразила накидать (не зажилила,чесслово  смущение)просто у нас дисциплина ж прежде всего,написали ж умны люди либо чай,либо шелуха  acute А мы ж послушныииииииииии....самой противно  смущение
А теперь по существу :Рыбка получилась бомбезная  супер супер хочу хочу Оленька немного поскромничала,сравнив её с магазинной  подмигивающий Товарищи,она ГОРАЗДО ВКУСНЕЙ  супер супер супер И напрасно я вас пужала рыбны запахом,оставила на ночь дверь на лоджию открытой-и  как  ничего не бывало  подмигивающий Ещё и хлебушек помог,который ночью выпекался  улыбающийся Фото за мной  подмигивающий
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #8 : 07.02.2013 09:35 »

Прям сестра !!! по рукам брудершафт
Уррра товарисчи хлопать, меня Олька усестрила ура!!! Дождалася наконец-та хлопать хлопать хлопать!!!

Я вот сразу 5 лошадей штук замариновала ура, пока ишшо маринуется, да хлопать...

Девы, вопрос возник у меня, я в духовке запекать буду, рыпку принципияльно на решётку выкладывать или можно и просто на противень раздумье?

Оставить рыбку настаиваться 8-10 часов в холодильнике, я обычно оставляю её на ночь.
Оленька, а что если оставить скумбрию в этом маринаде на подольше раздумье? Могёт пересолиться раздумье?


Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #9 : 07.02.2013 14:56 »


Я вот сразу 5 лошадей штук замариновала ура, пока ишшо маринуется, да хлопать...

[Оленька, а что если оставить скумбрию в этом маринаде на подольше раздумье? Могёт пересолиться раздумье?
Крошик,я не хозяйка рецепта,но скажу (я ж тоже Олька   краснеет),я тоже 5 штуков солила ,4 закоптила,а пятую оставила в маринаде,она мне показалась недосоленной ,хотела утром достать,да куда там...так увлеклась копчёной рыбкой ,что забыла заразу  злится,теперь вечером попробую-отпишусь  подмигивающий
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 07.02.2013 19:50 »

вечером попробую-отпишусь  подмигивающий
Солнце моё, я ждююю ура!!!

У меня дюже неудачно время запекания выпадает ожидание, аккурат на полночь весёлый, потому и интересуюсь насчёт более продолжительного время выдержки скумбриюшки в маринаде смущение...чёт как-то не улыбается мне ночером её запекать язык девочка весёлый...
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 07.02.2013 20:22 »

Крохин,если утром запечёшь,караула не случится ,моя солилась больше,чем 8 часов,12 точно... А мы вечерком дегустировали просто солёную рыбку , супер супер swoon swoon swoon хочу хочу хочу ложка Если немножко подсушить её,получится шикарная скумбрия холодного копчения  супер супер Но это уже в следующий раз  :38:сушить уже нечего  смущение
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #12 : 07.02.2013 20:44 »

Крохин,если утром запечёшь,караула не случится ,моя солилась больше,чем 8 часов,12 точно...
Оль, так моей к утру уже гораздо больше 12 часов исполнится хохот, ну пока то-сё, пятое-десятое ожидание краснеет...

Мож мне её лучче из рассола тавось, повытягивать и до утра оставить просто на тарельке в холодильнике раздумье?
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #13 : 07.02.2013 20:50 »

    Оленька - Niza, я не заморачиваюсь чистить лук. Делаю с чаем. Я даже мясо и почеревок варю в чае. Получается, как копченное.
  А как это подсушить, чтоб получить холодного копчения? Сколько времени держать и при какой температуре?
   Горячего копчения - супер, не отличить от магазинной, даже вкуснее. Муж сегодня за обедом не мог оторваться. Хочу попробовать из красной рыбки.
Вообщем рецептик супер.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 07.02.2013 21:11 »

Крохин,оставляй на тарельке,так уедет надёжней подмигивающий Рыбка у меня до духовки была явно недосоленной,а в готовом виде-в самый раз  ням супер
Анечка,в следующий раз и я попробую с чаем (где ж его столько лука-то набрать)  ням ням У меня где-то есть рецепт копчёной скумбрии,там принцып такой-же только после засола рыбка просушивается(как бельё mosking)в  подвешеном состоянии пару дней ,как найду рецепт,поделюсь  да подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 05:00
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>