Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (33.3%)
Приготовил(а), буду повторять. - 2 (66.7%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Рыба в мультиварке (как консервы)  (Прочитано 139586 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 11.12.2012 15:08 »

Автор рецепта - Еленка69.

В оригинале рецепт носит название - Сельдь в масле. Название я изменила, т.к. готовить по этому рецепту можно абсолютно любую рыбку: сельдь, скумбрию, толстолобик, пеленгас и др. Выбор рыбки завит от ваших вкусов: кто-то любит более сухую, кто-то- пожирнее.
Кроме того, эту рыбу можно готовить как в мультиварке, так и в скороварке (естественно, уменьшив время приготовления).  В оригинале - приготовление в мультиварке и я опробовала именно этот метод, отсюда и название рецепта.



Итак, для приготовления  нам потребуется:
1 кг свежемороженой сельди (скумбрии или др. рыбки),
1,5 ч.л. соли (мелкой без горки),
0,5 ч.л. лимонной кислоты (лучше сок 1/2 лимона),
1 луковица,
3/4 стакана воды,
100 мл масла растительного ( количество масла можно уменьшить, а можно вообще без него, тогда получится в собственном соку),
специи для рыбы (кориандр, куркума и т.д.),
лавровый лист, черный перец горошком по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Рыбу помыть, удалить голову, порезать кусочками и из каждого кусочка вынуть внутренности (не нарушая целостности кольца из рыбы, т.е. брюшко не разрезать), снова вымыть.  Шкуру снимать не надо.
Луковицу порезать кружками и разобрать на кольца.
Рыбу присыпать специей (примерно1 ч.л.) и перемешать в миске.
Лимонную кислоту (или сок лимона) и соль растворить в 3/4 стакана воды.
На дно мультиварки положить немного лука, слой рыбы, перец горошком, лавровый лист, затем опять лук, рыба, перец, лаврушка. (Если делать на 1 порцию в большой мульте -  то получается один слой рыбы.) Сверху вылить воду с солью и лимонкой, масло. Поставить на ТУШЕНИЕ на 7 часов. В принципе рыба уже готова через 4 часа, косточки еще не мягкие, но отлично отделяются. Через 7 часов тущения косточки стали мягкие.
Переложить рыбу в отдельную посуду и охладить (масло я отдала дворовым собачкам). В процессе приготовления (я делала из скумбрии) вытопилось много жира из самой рыбки.
Вкус как у хорошей консервы в масле типа сардина.

P.S.  Кислота необходима для сохранения твердости кусочков.

Эту рыбку можно приготовить в томатной заливке.
Рыбу приготовила как указано выше, но тушить на 1 час меньше - 6 часов, потом аккуратно вылить жидкость из кастрюльки и залить рыбу томатным соусом.
Томатный соус:
• Пассеровать в небольшом количестве растительного масла  1 большую луковицу (мелко нарезанную), 1 среднюю морковь и небольшой кусочек корня сельдерея (натереть на крупной терке). Затем добавить томатную пасту (70г), примерно 2 ст.л.,  (автор рецепта рекомендует пасту "Чумак").
• Помешивать, чтобы маслу окрасилось и приобрело красивый цвет, добавить  воду (до желаемой консистенции), 1 ч.л. сахара, соль по вкусу и немного мускатного ореха (натертого на мелкой терке).
• Поставить рыбу с томатным соусом на ТУШЕНИЕ еще на 1 час. Все, рыбка готова.            

Вот что получилось! Мы все очень любим томатную подливку, поэтому рыбка практически утонула в ней! Но, поверьте, это так вкусно!!!!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8594
Благодарили: 7940
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 11.12.2012 15:13 »

И я такую готовила, давно уже правда, нужно повторить, еще и в томате попробовать.  да ням Наташ, а ты в этот раз масло по рецепту брала или уменьшала?
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #2 : 11.12.2012 15:35 »

Ириш, уменьшала. Но можно было совсем без него, ведь скумбрия жирная!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 11.12.2012 15:45 »

Наташенька,какая ты молодчинка,что принесла сюда этот рецепт  поцелуй поцелуй,я такую рыбку готовлю давно,какую только не брала уже ,и сельдь,и скумбрию,и сайру -на вкус,как хорошие рыбные консервы,можно использовать в любые салаты,вкусней всего скумбрия получается  супер супер Пресноводная рыба тоже ... супер супер,мелких костей вообще не чувствуется,а вот хребет иногда получается жестковат ,особенно если рыба крупная  подмигивающий
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #4 : 12.12.2012 08:56 »

Сделала вчера в томатной заливке, это НЕЧТО!!!! Очень всем рекомендую попробовать! Фото поместила в 1 пост.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 12.12.2012 15:19 »

Принесла и я вам свою рыбку :



По этому рецепту можно готовить и без мульти,я у свекрви в гостях была,готовила там в обычной кастрюльке,получилось тоже неплохо,только воды чуть больше добавляла,как ни уменьшай огонь,всё равно,жидкость на огне больше испаряется ,чем в мульте. подмигивающий
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #6 : 12.12.2012 15:39 »

Оля! Вот молодчинка, так оперативно!!!  Очень красивая получилась рыбка! А ещё писали, что такую рыбку можно делать и на водяной бане на плите... Только в мультю закинул... и усё! Не следить не нужно, не беспокоится, ложись и спи ( я на ночь ставила). А на плите - контроль и контроль! А это значит, что постоянно нужно открывать... вся вкуснятина выпарится!
Анжела! Ты их не слушай, покупай мультю!  хихи
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #7 : 16.12.2012 20:45 »


Затем добавила томатный соус по рецепту

Наташа,очень понравилась рыбка!!!!!!!!!!!!!!!! супер
Спасибо за рецепт!
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #8 : 17.12.2012 12:51 »

Наташа,а холодной она мне понравилась ещё больше! ням
Масло не добавляла.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #9 : 17.12.2012 14:16 »

Галя, нам с мужем тоже понравилась в холодном виде! В холодном виде- точно тебе консервы и причем не из дешевых!! Она очень вкусна и в горячем и в холодном виде! А подливка томатная.... это словами нельзя передать! Мы её и на пюрешку, и на гречку, и на рис! Косточек вообще не слышно, будто там их и не было
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #10 : 31.03.2013 03:43 »

Наташа цветок  наконец-то я ее сделала... Тушила 6 + 1 час.  Масла брала 1 стол. ложку для рыбы (у меня скумбрия)  и 1 стол. ложку для соуса.  Одновременно с соусом в пароварку положила картофель пластиками.
Рыбка получается один в один как консервы в томате.
Спасибо за рецепт! цветок

Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #11 : 28.07.2013 20:35 »

Наташенька! Готовила уже 2 раза подряд. В первый раз было 2 скумбрии, и вроде крупненькие, но улетели враз! Вот сфотать не разу не получилось, с вечера ставила на тушение, (боялась на подогреве раскиснет до моего подъема, но нет, кусочки ровненькие, по внешнему виду даже не похоже, что мягусенькие и костей не чувствуется), а утром уже не до фоток на работу скорым маршем.
Масла добавляла чисто символически ну ложку столовую может быть. Среди перца горошком была смесь из четырех перцев , гвоздичка и душистый перец отдельно кидала.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #12 : 29.07.2013 15:03 »

И я вчера готовила... только бычки... Вкуснятина!!!! Костей совершенно нет!
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #13 : 26.10.2013 20:29 »

готовлю ее еще со времен соседней кухни ,даже не видела ,что у нас есть этот рецепт. Натусик ,молодец ,что принесла его сюда ! Муж ел чуть ли не с плавниками ,а я хоть позвонки выкмдывала,хотя они абсолютно мягкие.Масла не добавляла вообще ,но после двух кусочков аж тошнит.С картохой надо есть,а я не успела ее сварить. Все мне нравится в этой рыбке ,но запах ...  swoon шок девочка1 вся квартира скумбрией воняет !!! а уж с мультей ваще не знаю ,что делать -внутри ,как ее от запаха избавить ,что только не пробовала , и лимоном и ферри и больше не знаю чем.

Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #14 : 28.10.2013 09:49 »

Мариш, знатная рыбка у тебя получилась!  Аж слюнки потекли!!!  хочу хочу хочу
А запах у меня очень даже быстро выветривается. Я её мою с моющим (Фейри), а потом просто оставляю открытой и всё!  Я по поводу запахов очень и очень противная... но здесь всё ок!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 01:22
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>