Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Папошник  (Прочитано 7158 раз)
НатальяН
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 9
Благодарили: 10
Откуда: Украина, Киев

« : 14.03.2011 14:50 »

Я года 3 назад, после появления хлебопечки, распечатала этот рецепт, но все не решалась его сделать - смущало отсутствие точного веса муки и ооочень большое количества желтков. Со временем научилась работать с подобным тестом и начала его "чувствовать", а тут еще и наша Людочка его попробовала сделать и с воодушевлением рассказывала о вкусе. В общем, я не выдержала и пошла обкатывать рецепт. Рецепт в интернете встречается в неизменном виде, именно такой, какой я нашла у Похлебкина в его книге "Национальные кухни наших народов" и у Людмилы из Торонто, в ее ЖЖ.

Итак, текст из книги:
В украинской кухне очень редко употребляется дрожжевое тесто. Оно применяется в основном для изготовления праздничных кондитерских изделий, сложившихся под сильным влиянием русской кухни, но видоизмененных праздничных кондитерских изделий является украинский папошник, имеющий целый ряд разновидностей. Папошник — это украинский вариант русского кулича. Однако от кулича папошник отличается гораздо большим содержанием жиров (вместо молока — сливки) и — особенно — яиц. Кроме того, обязательным компонентом в рецептуре папошника является заварное тесто.
Папошники надо готовить при температуре воздуха в кухне — выше 23°С.

ПАПОШНИК УКРАИНСКИЙ

3 стакана муки обварить 3 стаканами кипящих сливок, быстро, тщательно размешать, накрыть и оставить на 10 мин.

Влить в это тесто, растирая его, 0,5 стакана теплого молока, 1 стакан растопленного масла, всыпать 5 стаканов сахарного песка, 6 стаканов взбитых до густоты желтков и, наконец, 200 г дрожжей, разведенных в 2 стаканах теплого молока.

Все это растирать непрерывно до тех пор, пока на тесте не начнут показываться пузырьки. После этого накрыть и оставить подходить на 2-2,5 ч.
Когда тесто подойдет, добавить 1 чайную ложку кардамона и немного муки, чтобы тесто оставалось жидковатым и его можно было бы выбивать.
Растирать и выбивать в течение 1 ч.
Затем досыпать муки, замесить тесто до нормальной густоты (чтобы оно отставало от рук) и распределить его по формам до половины их.
Когда тесто подойдет в формах до 3/4, поставить в горячую духовку со средним жаром на 1 ч 15 мин.


В общем, у меня был только 1 стакан яичных желтков, да и такое количества теста, которое было указано в рецепте, не смогло бы уместиться у меня ни в комбайне, ни в хлебопечке, поэтому я смело разделила рецепт на 6 и пошла трудиться...

0,5 ст. муки заварила 0,5 ст. сливок
33 грамма живых дрожжей развела в 100 мл молока

в комбайн закинула 1 стакан желтков (у меня было 14 штук), поставила их взбиваться,
затем уже добавила заваренную муку,
170 грамм сахара,
35 грамм растопленного масла
и разведенные дрожжи.
Все это хорошо растер комбайн (хлебопечка думаю справится с этим не хуже), и я отставила тесто подходить.
Через 2,5 часа я добавила 1/6 ч.л. кардамона, 250 грамм муки и, поставив в комбайн крюк для теста, смело отправила мое тесто меситься минут на 30- 40. Уже когда увидела шикарнейшую развитую клейковину, добавила еще 130 грамм муки, вымесила (вернее это сделал комбайн), распределила по формам на 1/2 и оставила подходить.
Тут я не рассчитала... тесто подходило очень быстро, я разогревать духовку стала когда тесто поднялось на 3/4 формы, когда духовка разогрелась, то тесто подошло уже до верха формы. Выпекала я при температуре 180 (с конвекцией), но в следующий раз точно буду ставить 160, так как печется долго.



Это хоть рецепт не из дешевых, но всем рекомендую - очень нежный, воздушный, ощущается сливочный вкус и не приторно сладкий. Великолепно стоял на столе, даже разрезанным, 4 дня и не зачерствел.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 02:06
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>