Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Подчерёвок (пузанина) пикантный  (Прочитано 64684 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 08.11.2012 09:54 »

Рецепт этого украинского деликатеса мы получили в подарок от наших друзей из Трускавца, теперь угощаем им всех друзей и знакомых.
Итак, для приготовления украинского наркотика деликатеса нам понадобится:
- сало с прослойками мяса (хорошо взять пузанину)
- для рассола: вода, соль, сахар (по желанию), перец черный горошком,   перец  
                        душистый горошком, уксус столовый, лавровый лист;
- для  панировки: чеснок, перец горький крупного помола, по желанию:
                              паприка, кориандр, базилик и др.


          Сало (пузанина, с прослойками) нарезать полосками  шириной 6-8 см, длиной- как получится. Закипятить воду, добавить соль, чтобы получился крепкий соленый раствор, чуть сахара(чтобы слегка чувствовался сахар). Сахар дает мягкость, поэтому, если не любите, можно сахар не ложить. Также добавить перец черный горошком и душистый. Всё проварить 5 минут, добавить уксус столовый , чтобы раствор получился слегка кисловатый и в этот кипящий раствор  погружаем куски пузанины. Накрыть крышкой и томить 30-40 минут при температуре примерно 70-75 градусов, не допуская кипения!  За 15-20 минут до окончания положить лавровый лист.
 После окончания процесса томления выключить огонь, дать остыть пузанине до комнатной температуры, не вынимая из рассола (крышку можно открыть).
После остывания  намазать куски пузанины  чесноком (на чеснокодавку) с добавлением перца горького КРУПНОГО помола. Если взять обчный молотый перец, то он даст сильную горечь.
Вместо перца можно импровизировать и добавлять: паприку (острую или сладкую), кориандр, зелень, базилик и т.д. Подготовленные кусочки пузанины уложить в емкость (желательно стеклянную или эмалированную)  и дать настояться в холодильнике не менее суток.  
Рецепт прижился в нашей семье и очень нравится нашим друзьям!

Пока без фото, т.к. моим мужчинкам временно врач запретил сало (лечат желудки). Если кто сделает и выставит фото, буду очень признательна!
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #1 : 08.11.2012 10:09 »

Наташенька, пузанина - это подчерёвок?
Он,он родненький! Чрево- пузо, отсюда пузанина= подчеревок! Если его просто посолить, то оно будет "резиновое", жесткое, а если предварительно протомить в кипятке- будет очень вкусно!
Мой муж ещё делает так: сначала солит, а когда оно просолится пару дней- в коптильню его! Тоже получается очень вкусно, в коптильне оно тоже становится мягеньким!
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #2 : 08.11.2012 16:34 »

Натусик, мона я свои 5 копеек вставлю? смущение Рецепт, вроде, похож...

Девочки, а я подчерёвок так готовлю: толщину беру такую же, как у Наталии в рецепте, а длину - чтобы влазила в кастрюлю. Солю хорошенько кусочки, перчу (тоже крупного помола беру перчик, толку в ступке), обкладываю пластинками чеснока (много. Люблю! mosking), лавровыми листиками (не много. Не очень люблю хихи), укладываю в два пакета, хорошенько завязываю каждый и варю часика полтора. Получается подчерёвок в собственном соку. Вкусно! супер И в последнее время (не знаю, где с вами поделиться краснеет) филе (с грудки) куриное варю так: бросаю его в кипящую подсоленную воду, кипячу буквально 10 минут и выключаю. Оставляю в бульоне до полного остывания. Филе получается сказочно мягким и сочным! А ещё его можно так же в молоке сварить -это ваапче бомба! ням
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #3 : 08.11.2012 18:52 »

укладываю в два пакета, хорошенько завязываю каждый и варю часика полтора.
Наташ, а в какой пакет ты это все кладешь, обыкновенный целлофановый? А когда все это варится, пакет как себя ведет? Ведь в кипятке лежит...
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #4 : 08.11.2012 18:54 »

Лен, ага, в обычные пакеты. Ведут себя хорошо, не плавятся. улыбающийся
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #5 : 09.11.2012 09:31 »

Елена,  расскажу, как мы выбираем подчеревок для этого рецепта. Во-первых, толщина не должна быть очень маленькой или большой. В идеале, это примерно 5 см. Если маленький- то: либо поросенок был мал, либо его просто плохо кормили, либо он был болезненным (и без аппетита ел  хихи).
Во-вторых, должно быть либо 2-3 небольшие прослойки мяса, либо 1- но большая. Тогда получится вкусно. Ведь чисто отварное сало - это несколько другой рецепт и на любителя. А прослойки мяса - именно они придают шарм этому блюду.
В-третьих, когда на вид подчеревок выбран, обязательно нужно его понюхать, запах должен быть характерным для сырого, но приятным. Иногда понюхаешь... что-то не то, что-то вызывает какой-то негатив... такое лучше не брать. Хоть оно и сырое, но пахнуть должно приятно. Если запах неприятный, то: либо оно не очень свежее, либо кормили чем-то не тем, либо животное болело и его пичкали всякими лекарствами. Всё это отражается на запахе.     

Вот, как-то так. Буду рада, если чем-то помогла.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9376
Благодарили: 6781
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 23.11.2013 08:59 »

Наташенька,а какой получается подчерёвок этот?мягонький,или как сыровяленный?Я на днях его собралась готовить,купила такой шикарный  супер :8:из домашней хрюши,ароматный... :5:сделала всё по рецепту,загрузила в МВ,продержала в предкипячёном состоянии  час,надрезала,мне он очень жёстким показался  :15:пришлось дольше варить.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #7 : 23.11.2013 14:43 »

укладываю в два пакета, хорошенько завязываю каждый и варю часика полтора.
Наташ, а в какой пакет ты это все кладешь, обыкновенный целлофановый? А когда все это варится, пакет как себя ведет? Ведь в кипятке лежит...

Леночка, прости, что с опозданием отвечаю... пакеты берем те, которые для запекания продаются.

Наташенька,а какой получается подчерёвок этот?мягонький,или как сыровяленный?Я на днях его собралась готовить,купила такой шикарный  супер :8:из домашней хрюши,ароматный... :5:сделала всё по рецепту,загрузила в мультю,продержала в предкипячёном состоянии  час,надрезала,мне он очень жёстким показался  :15:пришлось дольше варить.
Олечка,  ты правильно порезала на кусочки 6-8 см?  Температуру выдержала 70-75 градусов? Уксус не забыла? Дала остыть ему в этом же рассоле (за это время оно ещё более становится мягким).
Если всё выдержала правильно, то должно быть не жестким...У нас было мягенькое.  Ну, я думаю, что мясо тоже разным бывает, смотря какая порода свинки и какой её возраст, да и чем кормили... Ну, а если уж совсем жесткое, ну тогда подержи подольше.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9376
Благодарили: 6781
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 26.11.2013 14:28 »

Цитата: Наталия link=topic=19871.msg128811#msg128811
[b
Олечка,[/b]  ты правильно порезала на кусочки 6-8 см?  Температуру выдержала 70-75 градусов? Уксус не забыла? Дала остыть ему в этом же рассоле (за это время оно ещё более становится мягким).

Наташ,да всё я сделала через одно место не так(вот вам результат чтения рецептов по диагонали) :spiteful:Я его вообще не резала  :girl_red:прям полосками в МВ и загрузила (в первом посте ввела тебя в заблуждение,написАла,что в мульте)вот так:


Я и дожидаться остывания не стала,поробовало-жёстко,запаниковала и переложила в мультю,протушила часок,потом выключила и решила,что подчерёвок безнадёжно испорчен  печаль,но утром оказалось,что он очень даже ничего... супер супер супер ням ням Но твой рцепт меня очень заинтересовал,я его всёравно сделаю,теперь уж по всем правилам  подмигивает
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #9 : 26.11.2013 15:13 »

Оля, сейчас всё расставлю на свое место. У тебя всё получилось бы, если бы ты варила эти куски ( большие) в большой кастрюле. А на твоем фото видно, что куски соприкасаются друг с другом и в этом месте подчеревок не будет прогреваться. Поэтому в рецепте я и написала, что порезать на кусочки 6-8 см, для их окончательного прогрева.  А кусочки у тебя знатные!  хочу хочу хочу Красивые!
Сделай его ещё раз по всем правилам, уверена, что тебе понравится!
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #10 : 26.11.2013 16:54 »

Наташа,а всё таки сколько соли класть?
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #11 : 27.11.2013 10:44 »

Галя, буду делать в след. раз, обязательно отмеряю, но это не есть столь важным, просто нужно пробовать, чтобы был выраженный соленый рассол, ведь сало никогда не возьмет лишнего! Да и соль разная бывает по солености. Так что делай, не ошибешься. Мы всегда на глаз солим. 
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #12 : 03.07.2015 15:47 »

На 1 литр воды 2 ст. ложки соли с легкой горкой без фанатизма.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 18:54
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>