Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 3 (7.5%)
Приготовил(а),буду повторять. - 37 (92.5%)
Проголосовало пользователей: 40

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Тефтели в кисло-сладком соусе  (Прочитано 106225 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 06.12.2010 12:37 »

Все делают тефтели и каждый делает их по-своему. Во всей литературе написано, что тефтели предварительно нужно обжарить. Меня можно заставить это сделать только под расстрелом.  весёлый  И без обжаривания очень вкусно получается.  ням супер

Тефтели в кисло-сладком соусе

500 г смешанного фарша (говядина, свинина)
1 луковица
2-3 зубочка чеснока
1 средняя картофелина
3 ст.л. манки, замоченной в 4 ст. л. молока
сухая зелень, соль, перец, приправы по вкусу

Лук, чеснок, сырую картофелину натереть на мелкой тёрке, добавить к мясному фаршу. Добавить манку, приправить, хорошенько вымешать, сформовать тефтели.

Для соуса:
2 большие луковицы
1 большая морковь
2 ст.л. томатной пасты
100 г сметаны
2 зубочка чеснока
Зелень петрушки и укропа

Лук (нарезать кубиками), морковь (натереть на крупной тёрке) обжарить в растительном масле до золотого цвета, добавить 2 стол.ложки (полные, от души) томатной пасты и тушить, пока масло приобретёт красный цвет. Добавить примерно 100 гр сметаны. Протушить всё вместе. Влить горячую воду (не перестараться! только, чтобы покрыло тефтели, лучше позже долить, если будет маловато), дать закипеть и довести соус до вкуса-всыпать чайную ложку сахара (если томат и сметана были кисловатыми, может понадобится больше), посолить , поперчить. Сформованные тефтели обвалять в муке или крахмале (излишек панировки стряхнуть) и опустить в кипящий соус. Довести до кипения и тушить на очень медленном огне 40 мин. За пять минут до готовности добавить измельчённый чеснок и мелко нарезанную свежую зелень.



Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1195
Благодарили: 1264
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #1 : 06.12.2010 22:48 »

Спасибо за рецепт! любовь
Очень вкусно! ням супер
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #2 : 13.06.2011 05:59 »



Какая же это вкуснятина!!!!! ням ням ням супер супер супер
У меня был куриный фарш, вместо манки замочила в кефире овсяные хлопья быстрого приготовления (опять же, Стелла, твоя "штучка")
Спасибо большое!!!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 14.06.2011 00:58 »

Сегодня готовила тефтели. Потрясающе вкусная подлива!!!! вау Еле мужа оторвала от кастрюли! mosking Кстати, готовила все в мульте - подливу на Выпечке, а с тефтелями на Тушении.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 19.06.2011 08:19 »

Изумительнейшие тефтельки у меня получились  ням ням ложка,а соус-ваааще!!! swoon swoon супер супер

Я знаю,что ты в тефтелях рис не очень... но я всё таки хочу попробовать,тогда они у меня и на обед пойдут (а с манкой только на завтрак),потом поделюсь впечатлениями  цветок улыбающийся

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 19.06.2011 10:40 »

Оленька, да не вопрос! Если любите, конечно, делай с рисом.  согласие
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #6 : 24.02.2012 20:37 »

Делаю эти тефтельки уже больше года, рецепт взяли все сотрудники,даже те, кто не любит готовить. А как сказать спасибо, так тут меня нет  прости
Ну раз уж приготовила их сегодня на ужин, пора и честь знать СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ:



Кстати, о сотруднице, которая не любит готовить.
Живут они вдвоем с мужем, он ее очень любит:цветы без повода, а бриллианты в подарок.
Обедаем мы на работе вместе. Так случилось, что я принесла эти тефтельки, а Гальке через какое-то время подарили кольцо с бриллиантом. Вот она и попросила рецепт, чтобы мужа отблагодарить (так-то она п/фабрикаты покупает).
Приготовила, так потом еще пару дней с огромаднейшими букетами роз была.
 Мой вывод: тефтельки - бриллиантовые.
Ее вывод: погорячилась (муж выпросил еще 2 раза их приготовить, а для нее это сродни подвигу), "чтоб я еще раз  у тебя какой-то рецепт взяла!!!!!!!!!!!!" Обходится пирожками (я ей тесто приношу из своей хлебопечки)
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #7 : 21.03.2012 12:07 »

Стеллочка, спасибо за рецепт! Быстро, вкусно и нехлопотно!
Только на фото увидела, что зелень-то я не положила. Пойду, исправлю хоть в сковородке весёлый
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #8 : 16.01.2013 20:46 »

Чего-то давно сюда никто не ходил. А я так люблю эти тефтельки!!!!!! любовь Вместо манки замачиваю овсяные хлопья, остальное по рецепту. В итоге нежнейшие мягусенькие тефтельки в очень вкусном соусе и главное, что соуса много банан. Даже Мася 3 штучки съела!!!!! ура
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #9 : 17.01.2013 00:01 »

 Я эти тефтельки делаю как минимум раз в месяц на протяжении двух лет, а отчитаться до сих пор не удосужилась, редиска такая  краснеет .У меня их любят все, а это редкий случай в моей привередливой семейке  да.Самый прикол в том, что я только теперь увидела, что в рецепте есть манка, до сих пор прекрасно обходилась без нее, ну я в своем репертуаре! хихи Стеллочка, большое спасибо за превкуснейшие тефтельки!  поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй лучше поздно, чем никогда
Записан
donatel

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 107
Благодарили: 41
Откуда: Германия, Берлин

« Ответ #10 : 17.01.2013 17:52 »

Стеллочка, у тебя такие соблазнительные  рецепты. Прочитаешь, и сразу неутолимое желание ЭТО приготовить! А у меня глупый вопрос: картошку в тефтели сырой натереть и в фарш, или варено- толченой в фарш? Спасибочки!
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 17.01.2013 18:48 »

Леночка, сырую картошку натереть на мелкой тёрке и смешать с мясным фаршем.
Записан
donatel

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 107
Благодарили: 41
Откуда: Германия, Берлин

« Ответ #12 : 17.01.2013 20:34 »

Спасибо! Так и сделала, тушатся сейчас тефтельки. В тефтельках нет яйца, вот и закрались сомнения: а вдруг картошка для "склеивания". Но там манка скрепляющая, и кипящий соус сразу котлетки схватывает и не дает развалиться. Выглядит вкусно, пахнет умопомрачительно. К этому, гарниром, подам макароны из сковородки, вот как  весёлый
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #13 : 02.02.2013 12:11 »

Стелла
Обедала сейчас этими тефтелями  zunge   Фильм вспомнился  "Криминальный талант" -  "Супруга тефтелей накушалась..").    Домашнее такое блюдо.  
Спасибо за рецепт  ложка


Записан
Елена Бо
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 56
Благодарили: 52
Откуда: Россия, Москва (САО)

« Ответ #14 : 07.05.2013 15:22 »

Замечательные тефтели! Именно то что и хотелось - нежно, сочно! Вкус отменный! Стеллочка, спасибо! Первый раз использовала манку. Очень порадовал результат  супер.
Вот мои тефтельки. Делала двойную порцию в скороварке.
Я правда забыла обвалять в муке, т.к. делала уже ночью  стыд. Но мука это загуститель для соуса. Вкус не пострадал. Именно о таких тефтельках я и мечтала  ложка

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 18:32
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>