Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Баклажаны в имбирно-бальзамическом маринаде  (Прочитано 7887 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 02.11.2012 22:17 »

Хочу поделиться ещё одним любимым рецептом. Не сложным и не долгим в приготовлении. И очень праздничным при порционной сервировке.



Итак, нам понадобится:

Баклажаны – 500 гр
Мёд – 1ч.л.
Соевый соус –  2 ст.л.
Бальзамический уксус - 1ст.л.
Имбирь тертый- 1 ст.л.
Смесь раст. и кунжутного масла(1:1)- 0.5 стакана
настурция (листья) или зелень кинзы

1. Баклажаны очистить от кожицы и произвольно порезать на кусочки 2 - 2,5 см

2. Приготовить маринад из мёда, сои, уксуса, имбиря.

3. Обжарить баклажаны порциями (в один слой) в смеси кунжутного и растительного (я взяла кукурузное, чтоб не перебить тахинный аромат...) масел до готовности.

4. Дать стечь излишку масел (секунд 30) и сразу теплыми переложить в салатницу с маринадом и перемешать.

5. Когда совсем остынут, добавить порезанную зелень настурции и кунжутное семя.

Изначально в рецепте указано было применение какой-то супер-экзотической для нас мёги.
Я, честно говоря, по описанию не поняла что у неё за вкус... Но по отзывам - удачная замена ей - зелень кинзы.
Я же кинзу не люблю, а вот настурцию от цветков до почек использую с удовольствием - поэтому и попробовала к не совсем привычному для нас маринаду добавить ещё экзотики, но более доступной... Настурция относится к крессам, у неё приятная остринка во вкусе.

6. Дать настоятся минут 30 и можно наслаждаться полезным и богатым по составу блюдом.
Ещё раз повторюсь - очень празднично выглядит, если использовать кулинарное кольцо при порционном оформлении.

Немного о настурции

Настурцию давно применяют в кулинарии - в странах Европы и Америки, тем более в Южной, откуда она родом  ;)

Свежие листья, твёрдые цветочные почки и недозрелые семена отличаются приятным острым вкусом, их применяют в качестве приправы к салатам. мясным, овощным и яичным блюдам.
Бутоны и недозрелые плоды отваривают в уксусе с укропом и используют как приправу к рыбе, мясу и овощам.
Распустившимися цветками украшают блюда, могут подавать и как гарнир  :wow:
Плоды и почки добавляют при мариновании огурцов, томатов, патиссонов, брюссельской и савойской капусты.
Настурция относится к крессам, но в отличие от других видов кресса её заготавливают впрок: листья - сушат и солят, цветочные почки и зеленые плоды маринуют как замену каперсам.

Лекарственных свойств у настурции тоже много: свежие листья богаты аскорбиновой кислотой и каротином.
Настурция - хорошее кровоочистительное средство. А настой цветов принимают внутрь при гипертонии и проблемах с сердцем.

Рецепт увидела тут: http://molo4nayakuhnya.livejournal.com/2904.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 20:56
Последние темы
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
>