Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Пасхи, куличи и многое другое  (Прочитано 99303 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #75 : 25.04.2016 17:24 »

Иннуся, ну, это же чистая вкусовщина  растерянный - мне нравятся все мои куличи, но у меня есть самый любимый кулич, для себя я бы испекла лимонный. Обожаю!  восторг
Записан
Qween

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 594
Благодарили: 338
Откуда: Украина
ХП Kenwood BM-350, Panasonic-257


« Ответ #76 : 26.04.2016 19:53 »

Как раз я такой искала,все время у девочек спрашивала - как это "глывкий"кулич?Вот теперь такой получился и у меня.

Ирочка, глывкый - это непропеченный.  плохо

Стеллочка, прошу тебя, пожалуйста, не думай что "глывкий" - это не пропечённый стыд. Вернее, да, бывает глывкий - это непропечённый. Но там сразу понятно по сыроватому, липнущему к зубам мякишу и на ноже остаётся налипшие частицы теста.

Глывкая пасочка - это у нас, например, называется такая сочная, не воздушная, а плотноватая, без крупных пор. Я лично всегда стараюсь по рецепту прикинуть будет ли лёгкая пасочка или глывкая, т.к. мы предпочитаем глывкие супер . Эта пасочка у нас в разряде вкусных, глывких  ням.
Я как попробовала её, сразу маме позвонила рассказать какая твоя пасочка вкусненькая, сочная, глывкая  - похвалила т.е. твой рецепт хихи .
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #77 : 26.04.2016 20:16 »

Девочки, я погуглила, всё-таки слово глевкий толкуется как непропеченный, недозрелый.

глевкий
-а, -е.

1) Схожий на мокру глину; недопечений (про хліб).

2) перен. Не до кінця сформований; недозрілий. || Повільний у рухах, неповороткий (про людину).


Записан
an_domini

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 266
Благодарили: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #78 : 29.04.2016 13:53 »

Девочки, а у меня такой вопрос: как сохранить куличи, а то много, все не съесть.
Может, их можно замораживать?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #79 : 29.04.2016 15:49 »

Оленька, не скажу, что прям вот каждый год, но почти что весёлый, я из излишков куличей сушу сухарики, мои их любят больше куличей sikret ням супер!!!

Я уже не раз писала про те сухарики, расскажу ещё раз, как я их готовлю):

Кулич нарезаю ломтиками примерно 1-1,5 см., раскладываю на противень, помещаю в духовку и подсушиваю при 145 гр. (конвекция), без конвекции выставляем 165 гр., до ровного румянца минут 20-25-30, нужно поглядывать подмигивает...

Остудить на решётке)...

Давным-давно вычитала этот способ у Люды в ЖЖ)...

P.S. Замораживать тоже можно согласие, норм супер!!!
Записан
Кокошка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 16
Благодарили: 4
Откуда: Московская обл

« Ответ #80 : 29.04.2016 18:19 »

Стеллочка,собираюсь ставить еще кефирный!Караул может меня кто-нибудь остановит.Как жаль что Пасха только раз в год,хочется охватить все и сразу!Посмотрела на свою выпечку-вроде уже достаточно(а червячок сидит в голове и зудит-поставь еще кефирный,ведь ням-нямка.)Не знаю как с собой бороться! краснеет

Ирочка куличи пекут  и в течении недели кажется после Пасхи.Вроде бы так.
Так что все охватишь!

Сама такая испекла масляный,из венского в процессе и хочу еще этот и ленивый от Мери Глезер.
А также лимонный и миндальный....... пожалуйста ням прощание
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #81 : 30.04.2016 20:32 »

Пять рецептов, 15 куличей....

Это у меня еще мало на раздачу нынче.... Так сойдет? В ночи уже )))





Панеттоне нет здесь.
Так сложилось....  смущение хихи
Панеттоне были во вт - на первую раздачу, подарочную, из категории "очень надо". В чт вечером замешала на спелом тесте. В пт испекла лимонный. На ночь поставила опару на традиционный. Испекла на спелом и традиционный, посчитала.... С бумажкой, чтоб правильно все.... Нам по одному каждого, родителям по одному. Остается всего 1 свободный кулич. Вечером гости, муж пообещал коллеге,  папа всегда просит на работу.... Ну что ж, завела еще и на кефире  хихи В итоге - снова 1 свободный, но уже как бы "лишний".
Кст, в этом году отличные купола у всех, включая традиционный и на спелом. Зато более загорелые, почему-то пеклись все дольше.
Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1502
Благодарили: 1538
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #82 : 01.05.2016 20:15 »

У меня 3 рецепта, 24 шт (правда из них 6 шт в маленьких Икеевских кексовых формочках). 4 шт в ХП "Кулич масляный" для раздачи, один получился ну очень загорелый (муж был счастлив,что брак,начал есть горячим смех). Устала, но на следующий день про это уже забыла. Один год не пекла куличи и в этот день было как-то не комфортно, что мы без них. Теперь всегда пеку, усталость проходит быстро. Еще Стеллочкин шоколадный не испекла, хотя хотела, но не хватило сил, еще огород ждал моих рук  хихи . Планирую на поминальный день испечь шоколадный цветок
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7221
Благодарили: 6730
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #83 : 02.05.2016 13:39 »

И я пекла по 3 рецептам в этом году. глазки Заварной от Светты, ленивый от Мэгги Глезер на холодном тесте и, конечно же, лимонный. подмигивает
Пекла намеренно маленькие в формах на 250-350 г теста. Получилось 29 пасочек. весёлый
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #84 : 02.05.2016 15:31 »

И я пекла по 3 рецептам в этом году

И я по трём по рукам весёлый: от Мегги, шоколадный ненашенский), и тоже лимонный)...но это ещё не всё не конец ура!!!
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #85 : 04.05.2016 22:26 »

Это просто пасхальный вечер, на столе куличи и пасха творожная (дебют!)



Кстати, я куличики поштучно завернула в пленку и заморозила. Теперь будет заначка сладенького.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #86 : 05.05.2016 10:07 »

Девчонки, вы героини просто!  аплодисменты
У меня в этот раз казус вышел, даже отчитываться не стала печаль
Поставила Панеттоне в х/п, приготовила четыре банки жестяных, как у Стеллы. Настроение прекрасное, тесто суперское, заложила в формы аккуратненько. И поднялись хорошо в духовке на расстойке. Одновременно готовила обед низя (вот нельзя сразу сто дел делать). По времени вытащила из духовки, поставила остывать и тут вижу волосы дыбом ...оседают прямо на глазах. Один, который осел чуточку, вернула в духовку, допекла. Когда разрезала на след день, был такой хороший, а вкусныыый, нет слов!
Так что в субботу постараюсь сделать как положено, не отвлекаясь. 
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #87 : 05.05.2016 10:40 »


Светуля, а ты пасху по какому рецепту делала подмигивает?

Иннусь, не поверишь, но у нас творожные пасхи не так популярны, как куличи (паски). Их делают, конечно, но в гораздо меньших масштабах. Я ее никогда не ела и не делала, не было формы подходящей, да и желания. А тут по случаю в кондитерском магазике купила складную форму для пасхи и рецепт на бумняжке написан - вот и сделала. Ну сладкая сырковая масса, ну вкусно. Мы ж такое не едим дома, калорийно, сладко, у нас диета... Творожок любим, но не в таком виде. Так что может быть еще разок когда и сделаю просто так, покушать.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #88 : 05.05.2016 11:00 »

А у нас это (творожная пасха) называют "Бабка iз сиру" и рецепт практически вот этот, только без водяной бани, печем в духовке  ням
Записан
Ёлочка

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1804
Благодарили: 708
Откуда: Россия, Подмосковье

« Ответ #89 : 05.05.2016 11:20 »

Ну и я со своими куличами пекла по 4 рецептам,вот что получилось.





На переднем плане яйцо- украшала в школе на уроке труда старшая внучка.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 13:09
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>