Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог из Амалфи - баклажанный десерт  (Прочитано 13190 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 28.10.2012 21:43 »

Если вы любите необычное в кулинарии и хотите удивить ваших родных, то этот десерт несомненно поразит всех!  Особенно, если вы расскажете о составляющих только в конце, после дегустации  весёлый поскольку человеческое сознание консервативно (за редким исключением…) и баклажан воспринимает как овощ, хотя это ягода …

Рецепт этот, попав на просторы интернета, нашел уже немало заинтересованных кулинарных экспериментаторов. Русскоязычный источник – статья «Тот ещё фрукт» Елены Чекаловой, ведущей передачу «Счастье есть!». В этой статье Елена рассказывает о непривычных для нас итальянских блюдах из баклажанов. На ХПру есть воплощение одного из рецептов её статьи – зеленый бисквитный рулет с муссом из баклажанов – у Натапит.
Я же решилась на «Пирог из Амалфи» .



Вот цитата об этом десерте из статьи Елены, чтобы вы могли хоть отдаленно представить вкус и впечатлиться:

«…Два года назад мы с мужем были на Капри и как-то заехали на соседний Амалфи — по наводке друзей хотели посмотреть один ресторан. Было часов пять вечера, самое нересторанное время. Выпросили только чай с десертом, который оказался просто восхитительным. Нежный такой шоколадно-карамельно-фруктовый пирог. Тарелки были уже пустые, а мы так и не поняли, из чего тающее во рту "тесто" — будто желированные фрукты. Творожная начинка точно есть, цукаты, шоколад, а еще-то что? Перебрали все самые экзотические фрукты, и все равно пришлось звать официантку. Та улыбается: пирог с "тестом" из баклажана!
Нельзя ли, спросила я, познакомиться с поваром, придумавшим такое потрясающее блюдо? А официантка опять улыбается и машет рукой куда-то в горы. Там монастырь Трамонти, тамошние монахи изобрели. Еще в XVI веке. Ведь были из самых образованных людей своего времени, наверняка проводили научные опыты. Шоколада, конечно, тогда еще не было, они поливали баклажан ликером из трав…
… нет, не только эти монахи, говорит мой новый друг Валентино. В окрестностях Неаполя и на островах, от Капри до самой Сицилии, десерт из овощей вполне обычная штука. Кто-то готовит, как на Амалфи, с шоколадом. Кто-то украшает бисквит засахаренными баклажанными кубиками или цукатами из цуккини».


И ещё одна цитата – просто улыбнула….

«… Знаете, что это, оказывается, такое? Самая обычная мусака, баклажановый пирог даже внешне на неё похож! Всё слоями, только вместо масла — сахар, вместо мяса — сладкая рикотта, а вместо томатной пропитки — шоколад».



Итак, нам понадобятся:

1,5 кг баклажанов
1 стакан воды для приготовления сиропа
300г сахара (200г для сиропа и 100г для сырной начинки)
500г Рикотты (можно заменить на смесь: пастообразный творог и сливочный сыр)
2 яйца
цедра 1-го лимона
150 мл молока
200 гр темного шоколада
щепотка соли
корица, орехи или цукаты по вкусу
сливочное масло для смазывания формы
У меня форма - 24 см.

Баклажаны лучше выбрать подлиннее, поплотнее и без косточек.
Очистить баклажаны от синей кожицы, нарезать полосками толщиной чуть менее полсантиметра.

Развести в сотейнике сироп из стакана воды и неполного стакана сахара, добавить щепотку корицы.
И на очень маленьком огне чуть проварить баклажаны, пока они не наберутся сахара.
Баклажанные листочки теперь податливые и гибкие — значит, можно вынимать.

Взять разъемную форму, смазать ее маслом, посыпать сахаром и выстелить  дно мягкими полосками внахлест, чтобы они сначала стелились по дну, потом поднимались по стенке к краю и свешивались – если у вам посчастливилось купить длинные баклажаны, то вы сможете в конце сборки пирога накрыть свободными концами начинку. А если баклажанной длины хватило только на дно и стенки – ничего страшного,  отберите из оставшихся для прослойки баклажанных ленточек самые ровные и красивые – это будет верх вашего десерта.

Сделать начинку из рикотты. Перетереть ёе с яйцами, щепоткой соли, оставшимся сахаром и, как в творожный пудинг, положить лимонною цедру, орешки и цукаты. Мне хотелось оставить для дегустации чистый вкус, не «забитый» множеством ароматов, а лишь оттенённый, поэтому у меня дополнительный вкус - только кедровые орешки и хороший шоколад.

При выкладывании начинки каждый слой рикотты надо полить растопленным шоколадом. Для этого плитку черного шоколада поломать на мелкие кусочки, залить очень горячим молоком и, помешивая, развести на водяной бане. Через пару минут можно ложкой полить шоколадным соусом  рикотту. Один слой пирога готов, а сверху пойдет еще один, такой же — баклажаны, рикотта со сладостями и шоколадный соус. Только вместо баклажанных ленточек сюда, в серединку,  сгодятся некрасивые обрезки.

Накрыть баклажаны концами (к центру ) начинку - если у вас они длинные. Или выложить верхний слой теми красивыми баклажанными листочками, которые вы отобрали заранее.
Поставить в прогретую до 189 градусов духовку на 30-40 минут. За 10 минут до конца посыпать сверху крупным сахаром — для чуть хрустящей карамельной корочки.
Остудить, а ещё лучше оставить на ночь в холодильнике.

Мои впечатления:
Второй вариант пробовала ещё более аутентичный – не с шоколадом, а с ликером из трав, как изначально делали монахи в Трамонти   подмигивающий и сами ленточки баклажанов я варила в ликерном сиропе.



Всем, кого угощала, десерт понравился, хотя необычность и нераспознаваемость (и 1-го и 2-го вариантов) все отметили  весёлый

В принципе, заморачиваться вкусом баклажанов тут вообще не надо, они здесь должны, на мой взгляд, играть только фактурную роль, как у Елены написано – «…мы так и не поняли, из чего тающее во рту "тесто" — будто желированные фрукты». Поэтому в начинку для обогащения вкуса-аромата добавляйте всё, что вам захочется – цедру, цукаты из цитрусов и имбиря, всякие орешки…

Я сравнила бы этот десерт с другим, тоже  итальянским, - тирамису: почти та же нежная, тающая во рту структура… но с другим вкусом…
   
Вот тут первоисточник http://www.kommersant.ru/doc/1327551


Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #1 : 29.10.2012 08:35 »

Ириша,скажу честно,я вряд ли на это чудо сподвигнусь!!! Но Боже ж мой,какая ты молодец-рецепты твои неподражаемы!!!!
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #2 : 29.10.2012 09:46 »

Нагира, восхитительно!  аплодисменты хлопать
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #3 : 29.10.2012 10:12 »

 девочка1Ирина, просто нет слов. аплодисменты Спасибо,что ты открываешь нам новые возможности,границы и вкусы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 14:49
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>