Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 4 (13.8%)
Приготовил(а), буду повторять. - 25 (86.2%)
Проголосовало пользователей: 29

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Клопсы по-кёнигсбергски (Königsberger Klopse)  (Прочитано 42790 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 10.03.2011 07:49 »

За что я люблю немецкую кухню, так это за то, что большинство блюд готовятся совсем просто, без заморочек, а в результате получается очень вкусно, сытно и для нас необычно. супер Это блюдо одно из самых популярных. На немецком сайте поиск выдал мне 66 рецептов, я многие просмотрела, и в результате получилось настолько здорово ням, что наш Главный дегустатор mosking сказал, что я приготовила клопсы лучше, чем это делала его мама, краснеет и в процессе поедания показывал мне "радостный банан" банан, что служит у него высшим выражением восторга. хихи

Клопсы по-кёнигсбергски (Königsberger Klopse)



Фарш:
500 г смешанного фарша (50:50 говядина и свинина)
1 луковица
1 ч.л. неострой горчицы
соль, перец по вкусу
50 г овсяных хлопьев быстрого приготовления
100 мл молока

1 литр воды для варки клопсов

Соус:
50 г муки
50 г сливочного масла
200 мл жидких (питьевых) сливок любой жирности
1 ст.л. лимонного сока
1 баночка каперсов (брутто 100 г, нетто 60 г)
сухая или свежая петрушка

Овсяные хлопья залить молоком и оставить до получения вязкой массы. Фарш, нарезанный лук, овсяную массу, горчицу, соль, перец измельчить в блендере. Разделить на 10 частей и сформовать мокрыми или смазанными растительным маслом руками гладкие шарики. 1 литр воды довести до кипения, опустить клопсы в воду и варить на медленном огне 30 минут.

Приготовить соус. В сковороде растопить сливочное масло, всыпать муку, поджарить, размешивая, до светлокоричневого цвета. Влить сливки, размешать, чтобы не было комков, довести до кипения, влить воду, в которой варились клопсы (этой водой регулируем густоту соуса, он должен быть достаточно густым, я влила весь бульон), довести до кипения, приправить солью, перцем, всыпать 1 ч.л. сахара, влить лимонный сок, добавить каперсы, рассол от каперсов по вкусу - соус должен быть с приятной кислинкой.

Вложить в соус клопсы, сухую петрушку и варить на очень медленном огне, периодически потряхивая казанчик, 15 минут. Подавать с отварным картофелем.

З.Ы. Если вы не любите каперсы или у вас их просто нет, можно спокойно без них обойтись. Кислоту отрегулируйте лимонным соком. Вместо петрушки можно добавить измельчённый шпинат.
                                           
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5215
Благодарили: 3351
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #1 : 11.03.2011 23:11 »

Стеллочка! Я их приготовила банан банан банан Вкуснятина хочу хочу хочу, не передать словами! ням ням ням Соус просто изумительный. Сфоткала пока без гарнира, а то, может, потом и не успею смех смех смех (Еще булькают на фотке)



У меня, правда, рабоче-крестьянский вариант, без каперсов, лимончик выкрутила. хохот (А в остальном все по рецепту!)
Я вот знала, чувствовала, что это будет очень вкусно и не трудно! ура ура ура
Несу огромное  спасибо
А рядом с танцующим бананом банан Главного дегустатора надо добавить пять танцующих моих  смех смех смех
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 12.03.2011 22:41 »

Скажите, Стеллочка, а вместо каперсов соленый огурчик покрошить можно?

Вообще-то, как я писала, без каперсов спокойно можно обойтись, отрегулировав кислоту лимонным соком. Но если уж очень хочется чем-нибудь заменить, я бы лучше зелёных оливок добавила. Мне кажется, что огурчики здесь "не в тему".  улыбающийся
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 15.03.2011 00:33 »

Ну и гурманы эти немцы!!!! супер ВКУСНЯТИНА!!!!!!!! ням ням ням Теперь это частое блюдо на нашем столе, очень понравилось!!!! И готовить удобно - я за несколько часов сварила клопсы,  а перед самым ужином, пока готовила гарнир, сделала соус и проварила в нем клопсы! ура



спасибо
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #4 : 15.03.2011 11:24 »

Девочки, у меня никак комки в соусе не расходятся, уже и воду долила слёзы с платком. Наверное, муку с маслом пережарила. Скоро ребенка кормить, а у меня не готовооооо.... слёзы с платком
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 15.03.2011 11:26 »

Перелей быстренько соус в какую-нибудь ёмкость и блендерни.
А на будущее силиконовый венчик прикупи, чтобы прямо в сковороде им шаркать.
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #6 : 15.03.2011 11:29 »

Оль, процедите соус через сито и готовьте дальше. Все равно густота регулируется бульоном. Поверьте, на вкус не повлияет.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 16.03.2011 11:48 »

Вчера так и не дошла, чтобы сказать спасибо, закрутилась чё-то, как-то краснеет... Исправляюсь смущение...Стеллочка, без лишних слов, ближе к теме, так сказать: СОЖРАЛИ ВСЁ ПОДЧИСТУЮ шок swoon молчу...и даже картошку, которую я отварила в качестве гарнира, но эт благодаря соусу, которым та самая картошка обильно поливалась...не, всё не так...её жестоко утопили в этом соусе, во, так правильнее весёлый...

Мои "клопсятки":



А ещё у меня есть фоточка, сделанная пока муж не видел, впопыхах :



Теперь рассказываю самое прикольное подмигивающий, муж когда обедать-то собрался, стал делать недвусмысленные намёки, что мол день у него тяжёлый был, работы полно навалилось, начальство опять же достало...объясняю, это - тяжёлый случай подмигивающий весёлый, в таких случаях мужа требуется угостить коньячком, граммов 30, а ещё лучше-40 вау! Что я и сделала краснеет, и тут муж начинает рассыпаться в комплиментах и произносит: "Вот это у меня супруга любовь, мало того что она клопсы по-кёнигсбергски приготовила, так она ещё и коньячок специально под это блюдо подобрала swoon вау!!!"
Ага, щаз, разбежалси, не, ну чесслово, святая наивность хихи...у меня этот коньячок уже с пол года стоит zunge...в шкапчике дразнилка весёлый хохот...


Sternушка, лови от моих обжорок слава цветок поцелуй любовь!!!
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1195
Благодарили: 1264
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 26.03.2011 21:50 »

Так душевно мы сегодня поужинали  восторг
Клопсики:



очень нежно, вкусно и необычно  хлопать
лимонный сок не добавляла - побоялась, что сливки свернутся, у меня такое не раз приключалось, каперсов тоже не было, и без них замечательно  любовь
вместо петрушки забросила шариков пять шпината.
очень большое вкусное спасибо  реверанс
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #9 : 27.03.2011 21:33 »

А вот и мои клопсы... пожалуйста



Спасибо, нам понравилось. восторг Правда, я ослушалась автора и вместо каперсов и их рассола, добавила рассол от маринованных огурцов. прости прости прости Мне кажется, что на вкусе это плохо не отразилось.
Кстати, меня замучали вопросами, почему это блюдо называется КЛОПСЫ, и от какого слова они происходят? краснеет
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #10 : 27.03.2011 23:56 »

Мне кажется, что на вкусе это плохо не отразилось.
Вот и замечательно!  да


Кстати, меня замучали вопросами, почему это блюдо называется КЛОПСЫ, и от какого слова они происходят?
В точном переводе с немецкого Klopse - битки. Только какие же это битки? подмигивающий Самые настоящие тефтели. да

На здоровье, Леночка пожалуйста и спасибо за отчёт! цветок
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #11 : 20.04.2011 20:49 »

Ну, вот и я со своими клопсиками, припозднилась, конечно. Вся прогрессивная часть форума уже давно их съела. Семья в восторге. Спасибо.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #12 : 05.09.2013 12:16 »

Вспомнила я тут пару дней назад про такую вкуснятину. вау Делала полпорции, каперсов конечно не было, петрушка мороженная, остальное по рецепту!!!! mosking И опять нам было очень-очень вкусно!!!!! ням восторг
Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #13 : 16.11.2013 23:28 »

Стеллочка,спасибо за замечательный рецепт! Сынуша у меня без соуса ничего не ест,надо что бы "плавало",вот и выбрала этот рецепт...И не прогадала!Были гости,дети просто в восторге от таких котлеток!А название воооще всех сразило наповал и заинтриговало аж вау...Ухомячили все!правда каперсы у меня в холодильнике не завалялись смущение,ну а в остальном все по рецепту...Супер вкусное,супер легкое и супер праздничное блюдо!Спасибо!
 
Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #14 : 16.09.2014 19:41 »

Стеллочка,дорогая,спешу тебе опять принести огромное спасибо,за этот замечательный рецепт....С ним и в пир,и в мир!Сегодня на праздничном ужине мои(твои)клопсики-главное блюдо...Они у меня так и называются "Клопсы от Стеллы". восторг восторг восторг
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 10:15
Последние темы
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
>