Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: ВЕЛИКИЙ ПОСТ  (Прочитано 17045 раз)
sweetka
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 26
Благодарили: 11
Откуда: Украина, Херсон

« : 09.03.2011 22:44 »

«Стоит мост на семь верст; под конец моста золотая верста», – так в старину образно говорили о Великом посте – «мост на семь верст» (этот пост длится семь недель), и о Воскресении Христовом – «золотая верста».
В 2011 году начало Поста приходится на 7 марта. Продлится Пост до 23 апреля.

Питание в Великий пост
В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:
   
    в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
       на протяжении всего поста полностью запрещаются «скоромные» продукты;
       есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
       в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
       во вторники и четверги — горячая пища без масла;
       по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);
       в Великую пятницу ничего есть не положено;
       в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи.

Первая седмица - время наиболее строгого соблюдения поста, исключающего из рациона мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Монастырские уставы предписывают в эту седмицу даже не вкушать растительного масла (так называемое сухоядение).
Следующая неделя именуется второй седмицей Великого поста. Субботы 2-й, 3-й, 4-й седмиц - дни поминовения усопших. Неделя 3-я Великого поста - Крестопоклонная. По традиции в это время пекли обрядовые хлебы. Затем стали выпекать печенья (крестцы). В них для каждого члена семьи запекали зерна злаков или монеты. Тот, кому выпадал крестик с запеченными зернами, по поверью, должен был сохранять его до посевной и бросать на пашню первую горсть зерен, чтобы урожай был богатым.
В Неделю 5-ю Великого поста Церковь совершает память преподобной Марии Египетской. 6-я седмица Великого поста завершается Лазаревой субботой и двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), после которого начинается Страстная седмица.
7 апреля - Благовещенье Пресвятой Богородицы (великий двунадесятый праздник)
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы установлен в память явления Пресвятой Деве Марии благовестника тайн Божиих, Архангела Гавриила, который принес Ей радостную весть о грядущем чудесном, сверхъестественном рождении от Нее Сына Божия, Спасителя мира.
Если Благовещение приходится на дни Великого поста и до праздника Входа Господня в Иерусалим включительно, то в этот день Церковью разрешается кроме постной пищи (не содержащей мяса, молока и яиц) вкушать и рыбные блюда.
Если Благовещение приходится на дни Страстной седмицы – с Великого Понедельника по Великую Субботу, то в дни праздника разрешается вкушать только строго постные блюда, исключая в том числе и рыбные.
Если Благовещение приходится в день Пасхи или в дни Светлой седмицы, то, естественно, все ограничения на пищу отменяются – разрешается употреблять для еды любые блюда.
По народному поверью, Благовещение самый большой праздник на небесах, на земле и в аду (грешников в этот день, как и на Пасху, не мучат). Считается большим грехом выполнять какие-либо работы: девица косы не заплетает, птица гнезда не вьет; кукушка за то без гнезда осталась, что на Благовещение завила.
17 апреля – Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье.
Праздник отмечается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресения, в память о торжественном Входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим – главный город Святой Земли – накануне Его Крестных страданий.
По церковной традиции, в этот день в храмах верующие, как бы встречая невидимо грядущего Господа, стоят на богослужении с веточками верб в руках (отсюда и другое название праздника – Вербное воскресенье). Вербы заменяют собой вайя – пальмовые ветви, которые держали в руках встречавшие Христа жители Иерусалима. Накануне праздника, на всенощном бдении в субботу, вербы освящаются окроплением святой водой после прочтения особой молитвы.
В Лазареву субботу (16 апреля) Церковь разрешает употреблять в пищу, кроме постных блюд (не содержащих мяса, молока, яиц, рыбы), еще и рыбную икру, а в праздник Входа Господня в Иерусалим – также и саму рыбу.

***
Во время Великого Поста запрещается вкушать мясо, яйца, молоко и продукты на его основе, рыбу, растительное масло и спиртное. На первый взгляд кажется, что определить запретную пищу можно невооруженным глазом. На самом деле это не так. Большинство жвачек, например, содержат желатин животного происхождения, а значит, попадают под постный запрет. Похожая картина с шоколадом, выпечкой и большей частью фаст-фуда.
Но даже во время самого строгого поста возможны приятные исключения. Так, растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим. Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения).
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #1 : 14.04.2011 11:35 »

Ну вот, скоро уже и Вход Господень в Иерусалим - Вербное Воскресенье! А там - страстная седмица и будем встречать Воскресение Христово!!!! Обычно на этой неделе в храмах проходит Соборование. Очень ответственный период сейчас до Пасхи! Нужно собрать все свои мысли, ещё раз пересмотреть свою жизнь, начиная от 7-летнего возраста, ещё будет возможность к Светлому Христову Воскресению очистить себя молитвой и исповедью (я очень люблю Великий Четверг , какое-то особое настроение в этот день, как-бы поклониться Иисусу и попросить своим чистосердечным раскаянием прощение за его безвинные СТРАДАНИЯ). Всем желаю соответствующего расположения духа! Желаю всем нам ещё раз вспомнить самую главную заповедь - заповедь ЛЮБВИ! Давайте оглянемся вокруг и увидим как прекрасен мир и всё, что создано Богом! Давайте пробудим в наших сердцах ВЕЛИКУЮ ЛЮБОВЬ друг к другу! Она там есть, но её нужно достать оттуда, помочь ей проявиться! Как прекрасны лица людей, у которых в душе - МИР, а в сердце - ЛЮБОВЬ!!!!!
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #2 : 04.03.2014 16:57 »

Ну вот, уже 3 года прошло, как было всё написано...
В этом году Пасха 20 апреля. Уже с понедельника, с 03 марта начался Великий пост! Всем, кто постится, удачи! У нас много постных рецептов, так что соблюдать пост в еде - дело не трудное! В этот пост рыбку можно вкушать 2 раза: 7 апреля - на Благовещенье Пресвятой Богородицы и 13 апреля - на праздник "Вход Господень в Иерусалим", т.е. на Вербное воскресенье.  А 12 апреля- в Лазареву субботу можно рыбкину икру. 
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #3 : 08.04.2014 15:57 »

Олечка!  по рукам
А вино пила?  краснеет

С вином у меня не сложилось.  смех
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #4 : 08.04.2014 18:56 »

И я вчера не пьянствовала краснеет а можно было??? У нас вчера в меню тоже рыбка была: рыбный супчик из сёмгиных хребтов с цветной капустой и селёдочка иваси, я любитель любовь любовь любовь
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #5 : 08.04.2014 20:48 »


Вчера святое дело было усугубить.  смех
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #6 : 08.04.2014 21:22 »

И некому ж было наставить на путь истинный mosking Натусик не пердупредила mosking и мои непостящиеся всех этих тонкостей не знают.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #7 : 09.04.2014 08:36 »

Девочки, ну простите меня...  не знала я , что нужно сообщать вам... теперь буду, чесслово!!!
В этот пост вино можно было в субботы-воскресенья в количестве 1 церковной чаши... батюшка нам показывал эту чашу, я бы сказала, что она и не маленькая... Но, если честно, я очень редко пользовалась в этот пост возможностью употреблять вино. 
Кстати, в воскресенье ( Вход Господень в Иерусалим- Вербное Воскресенье) можно будет рыбку и вино! Также вино можно будет и рыбную икру - в эту субботу.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #8 : 09.04.2014 12:25 »

Наташенька, спасибо! цветок цветок цветок
Записан
Demiga
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 70
Благодарили: 28

« Ответ #9 : 26.02.2015 01:29 »

В 2015 году Великий пост начался 23 февраля. 
Вербное воскресенье 5 апреля.
Праздник  Благовещения Пресвятой Богородицы  7 апреля. В  этом году праздник на Страстной недели, рыба не разрешается.
Великая Пятница (10 апреля) — день строгого поста.  В саму Великую Субботу  11 апреля служится Литургия Василия. После Литургии — освящение пасхальных яств.
12 апреля Великая Пасха!
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #10 : 26.02.2015 12:27 »

Ну, вот... снова -здорово! Я забыла, что обещала держать в курсе событий...
Спасибо, Demiga , что напомнили.

        Если кому это не интересно, просто не читайте!

        Весь Великий пост - очень строгий, т.к. самое время остановить свой обычный ритм жизни и задуматься... о своих грехах... как мы живем, для чего и зачем. Задуматься о смысле жизни. А этому способствует прежде всего - ограничения в пище. Мы живем в такое время, когда за день успеваем переделать такое множество всяких (в том числе и не очень важных и нужных) дел, что вечером (в течение дня я вообще молчу) некогда, да и нет сил, поразмыслить о душе, о своей жизни вообще.  А если немного приостановить темп своего жития и немного задуматься, то можно сделать для себя такое количество открытий, что будете просто удивлены, как это раньше вы всего этого не замечали.
     Святые отцы (которые своей жизнью заслужили у Бога особое почтение, и молитвы которых Господь слышит в первую очередь!) рекомендовали нам, мирянам, каждый вечер анализировать прожитый день, просить у Господа прощенье за ошибки, которые наделали за день (это и есть анализ и осознание своих грехов- самое важно, что только может быть!).  И ещё, св. отцы говорили, что очень полезно перед сном просить друг у друга прощенье за то, что что-то не так сказали , или сделали, или даже подумали плохого в течение дня об этом человеке. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. (Еф.4:26)
       Конец каждого дня должен служить нам напоминанием о конце нашей жизни, закате, после которого не взойдет больше для нас солнце. Вечер прекращает на известный срок нашу деятельность. Мы откладываем наши дела, наши занятия, даем отдых и мыслям, и даже чувствам. Работа дня кончена, кто знает, может быть, и навсегда.
Поэтому, оканчивая день, мы всякий раз должны испытать себя и привести в порядок все в нашем внутреннем мире, как бы перед концом самой жизни. В особенности в час нашей вечерней молитвы (будь-то вечернее правило, или сокращенное правило (по рекомендации Серафима Саровского), или просто молитва "Отче наш") мы должны очистить наше сердце от всего того, что накопилось в нем греховного или неправильного в течение дня: от всякого чувства горечи, досады или непокорности, от всякого порыва гнева, от всего того, что удаляет нас от Бога. Жизнь наша мимолетна, мы не знаем при наступлении ночи, увидим ли еще утреннюю зарю и дастся ли нам еще случай загладить и исправить многое. Перед Богом и нашею совестью не позволим себе таить в сердце на сон грядущий никакой злобы, ни одной греховной мысли.
«Солнце да не зайдет в гневе вашем» — есть совет высшей премудрости.


   Первая неделя Великого поста - очень строгая, святая церковь рекомендует тем мирянам, кто в силах, эту неделю вкушать пищу без постного масла, а первые 3 дня - до вечера не кушать ничего, а вечером- пища без постного масла. Это тем, кто в силах! Но каждый сам лично для себя решает что и как кушать... кто-то (кто по каким-то причинам не в силах соблюдать строгие правила)- просто ограничит себя в количестве принимаемой пищи.... кто-то решит, что не будет кушать какие-то определенные продукты. Здесь сам человек должен себя проанализировать и решить! Всё будет принято Господом как милость!

      Время Великого поста - это то время, когда, исследовав себя и увидев свои ошибки, мы будем искренне просить прощение у тех, кого обидели (словом, делом или даже в мыслях!), после чего - исповедовать свои грехи Господу на исповеди и, если будет на то воля Божья, - причаститься Святых Христовых Тайн! 
      Те, кто хоть раз в жизни исповедовался, а, тем более, причащался, сейчас понимают о какой радости душевной я говорю! А тем, которые никогда ещё не делали этого, я искренне, от всей души желаю это сделать и почувствовать ту радость и то облегчение, которое получает наша душа! Словами просто это не описать!

       Если кто-то решит пойти на исповедь и на причастие,  вам нужно подойти к священнослужителю того храма, в котором вы планируете это сделать,  и сообщить о своем желании, сказать о том, что это будет первых раз и попросить помощи в подготовке к таинствам. Батюшка расскажет что нужно прочитать, как нужно подготовиться правильно. 
     Кстати, если вы хотите  только исповедоваться, то подготовки специальной не нужно никакой, только проанализировать свои грехи (есть специальные книжечки, которые вам помогут в этом), начиная с 7-летнего возраста (именно с этого возраста исповедуют грехи), в своей душе поскорбеть о том, что эти грехи вы совершили, бязательно попросить прощение у тех, кого вы обидели, и.... вперед!  Многие батюшки рекомендуют написать свои грехи на листочке бумаги и на исповеди прочитать их. Это делается для того, чтобы вы ничего не забыли сказать. НЕ СМУЩАЙТЕСЬ, если ваш список будет на нескольких листочках - это нормально! Кстати, когда я исповедывалась первый раз, мои грехи "поместились" на 1 листике в клеточку (в каждой сточке!), а с каждым последующим разом - приходилось исписывать несколько.... это не потому, что человек больше грешит (хотя и такое возможно), а в первую очередь потому, что с каждым разом Господь открывает всё новые и новые грех, которые ранее либо вы не считали грехом, либо  вы о них забыли тогда... 
      А уж если вы захотите и причаститься, то батюшка вам расскажет что и как вам делать!

Ну вот, вроде всё написала, что думала.  Ангела всем-Хранителя!!!!! И пусть Господь и Пресвятая Богородица помогут вам!


     
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #11 : 26.02.2015 12:35 »

Всех СВЕТОЧЕК от всей души поздравляю с ДНЕМ АНГЕЛА!!!!

Сердечно поздравляю вас с днем вашего небесного Покровителя,
с праздником именин!
Я хочу пожелать, чтоб ваш невидимый защитник оберегал вас от разных бед и напастей,
чтоб направлял вас на верный путь, не давал грустить,
чтоб отгонял от вас глупые и не нужные мысли.
А также, чтобы вы почаще улыбались,
ведь когда вы улыбаетесь,
ваш святой Покровитель светится от счастья и этот свет отражается у вас в глазах.
Пусть он хранят вас всю жизнь! Будьте счастливы!

Даты именин приведены по святцам церковного календаря.

26 февраля — преподобная Светлана (Фотиния) Палестинская.
2 апреля — мученица Светлана (Фотина) самаряика.
16 ноября — мученица Светлана (Фотиния).

Молитва Святой мученице Фотинии
О, Святая мученица Фотино. Безмерно любовию ко Христу окрыляема, мужество, терпение и силу великую с находящимися с тобою сестрами, сыновьями и просвещенными тобою явила еси. Евангилие Христово с дерзновением проповедала, и явися тебе и всем, с тобою бывшим, Христос, и всех на предстоящие муки укрепил и утешил. В Рим пришедши и безбоязненно Христа исповедавши в темницу заключена быша, и многия муки претерпеша, в колодязь брошена, душу свою Господу предала еси. Услыши нас Святая Фотино, духовною красотою возсиявшая и людей непрестанно и неумолкаемо, в темнице и в городах, вере во Христа
поучавшая. Внемли нам, взирая на нас грешных и благодатию Христовою исцели болящих лихорадкою, да не окропит их дождь греховный, но в здравии душевном и телесном жизнь свою не ослабно в добрых делах проведут и прославят Владыку всех, Отца щедрот, Бога Миластивого, во все века. Аминь.

             Иисус, устав от пути, присел у колодца и попросил у подошедшей женщины налить ему воды. Надо заметить, что иудеи с самарянами не общаются, а женщина оказалась именно самарянкой. Женщина очень удивилась и  спросила:  как он — иудей, может просить пить, у нее – у самарянки? На что Христос ответил ей, что если б она знала, кто перед ней, то сама бы просила у него и получила бы, не просто воду, а живую воду. Светлана пошла в город и рассказала, что у колодца находится сам Спаситель – Иисус Христос.  Светлана, впоследствии, стала проповедовать христианство в Карфагене, а затем вместе с пятью своими сестрами и сыном, отправилась в Рим, чтобы и там донести до людей учение Христа.  Нерон – император Рима, спросил женщин, что они выбирают отречение от веры или смерть.  Она ответила, что все они готовы с радостью принять смерть за Иисуса. Женщины были подвергнуты пыткам: с них живьем сдирали кожу, ломали ноги, сажали в колодец – но они не предали Христа. Смерть их была страшной и мучительной. Православные помнят этот подвиг и церковной молитвой святой мученице Светлане восхваляют ее стойкость и веру.

            Святая Фотиния или Светлана вылечила от очень тяжелой болезни воеводу Севастиана. Бытует мнение, что заболевание лихорадкой связано с сырым и влажным климатом, она же, беседуя у колодца с Иисусом, получила от него дар властвовать над водной стихией. С тех пор молитвами к великомученнице Светлане народ просит об исцелении от лихорадки,  нередко больные дают обет, — выздоровев, приобрести икону с ликом целительницы.

            Известна еще одна святая с именем Светлана — чудотворные молитвы к Светлане Палестинской помогают многим страждущим. История ее жизни такова: при кораблекрушении, во время шторма, никому из пассажиров, кроме одной девушки, спастись не удалось. Выжила лишь она, которая успела ухватиться за доску, и ее прибило к скале, где она и осталась жить. Она благодарила  и воспевала Господа за свою жизнь. Днем 12 раз возносила святая Светлана христианские молитвы, а ночью 24 раза. Три раза в год, к острову подплывал корабельщик и оставлял хлеб и воду. Так шесть лет прожила она на острове, ведя подвижническую жизнь.  На острове и умерла. Ее тело похоронили в Палестинской Кесарии.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 06:51
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
Пицца ленивая
16.03.2024 09:44
от Stern
Омлет с сыром
16.03.2024 09:43
от Stern
>