Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (50%)
Испек(ла), буду повторять. - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Булочки воздушные  (Прочитано 43485 раз)
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« : 02.09.2012 17:51 »

 Калорий на 100 граммов  250.38   7.63   8.19   39.73

Девочки, принесла вам еще один замечательный рецепт булочек, они и в самом деле на 100% оправдывают свое название  да  любовь!Рецепт с сайта Карина-форум от Мама М.и А..

      

Ингредиенты:
 - 450 г хлебной муки (я добавила в процессе замеса 1 ст.л муки, можно было еще, так тесто при разделке липло к рукам)
 - 1 / 4 чайной ложки соли
 - 50 г сахарной пудры (65г сахара+1 пакетик ванильного сахара, можно еще добавить сахара до 80-90г)
 - 50 г сливочного масла
 - 120 мл молока
 - 20 г свежих дрожжей ( 2 чайных ложки сухих)
 - 3 яйца

 - 40 г сливочного масла (для смазки) (2 перепелинных яйца+ 1 капсула питьевых сливок к кофе  angel)
 - "Nutella" (малиновое повидло)
- сахарная пудра


Для замеса в ХП: все продукты для теста уложить в дежу согласно порядку для вашей ХП и поставить на режим Тесто (у меня в Панасонике это 2.20 ч)

Для ручного замеса:
 Просейте муку (300 г) с солью и досыпать сахарную пудру, в середине сделать "кратер".
 Растопить 50 г сливочного масла, смешать с молоком и охладить до комнатной температуры.  В полученной смеси растворите дрожжи.  
Влить эту жидкую смесь в кратер муки и постепенно перемешать. Оставить подходить  в течение 30 минут.
 Затем постепенно добавить слегка взбитые яйца и оставшуюся муку, месить до гладкости примерно  около 10 минут.  Накрыть пленкой и оставить подниматься до удвоения (около часа или полутора)

Тесто совсем не липнет к рукам. Если липнеть – подпылить стол мукой, выложить из дежи тесто и разделить на Н-ное количество шариков (у меня 12 шт. по 70 г для противня 18 на 30 см).
Дать постоять 10 минут.
Каждый расплющить и положить в серединку ложку или полторы начинки.
Собрать над начинкой тесто узелком, уложить узелками вниз шарики на противень на расстоянии примерно 3-4 см. Лучше так, чтоб они лежали на противне равномерно и занимали весь объем. Накрыть и дать расстояться – у меня ушло минут 40-50.
Нагреть духовку до 190 С.(Пекла на конвекции при температуре 170*)
Масло для смазки растопить и щедро смазать всю поверхность расстоявшихся булок.
Выпекать до золотистой корочки – это минут 25-30.

      

      

  Очень и очень вкусные булочки получились, рекомендую  супер!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 02.09.2012 19:40 »

Оля, а с таким кол-вом сахару они с сыром будут нормально?
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #2 : 02.09.2012 19:44 »

Не, Светик, если хочешь с сыром, то бери 50г, как в рецепте  да.Я хотела сладкие булочки, типа "Повышенной калорийности" или "Сластена".
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #3 : 06.09.2012 12:56 »

Булочки готовы! Олечка, сахару положила, как в рецепте. В круглые булочки положила по ложечке Крошиного повидла яблочного . (можно и побольше было положить, я опасалась, что повидло потечет) И половину сделала без ничего.
Олечка, спасибо за рецепт! цветок
К сожалению, на вкус не могу пока оценить, потому что болею, ощущений вкусовых никаких нету-у-у. болен  Но несколько штук муж взял на работу, вечером узнаю. НО, по-моему, такие невесомые, пушистые булочки не могут не быть вкусными.



Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #4 : 06.09.2012 23:11 »

Спасибо, Оленька  поцелуй!Только если хочешь сладкие булочки, сыпь 80-90г сахара, а то даже мне не сладко было, хотя я так увеличила сахар. Честно тебе признаюсь- я со сметаной еще больше люблю выпечку, частенько молоко заменяю именно сметаной, но развожу сывороткой\водой\молоком до жидкого состояния  да.Я заметила, что выпечка на сметане намного больше поднимается и намного пушистее, нежнее.Так что сметана у меня в доме не переводится.Жду с булками  angel  хихи!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 10.09.2012 07:58 »

Девы,а признайтесь чесно,вы маслом булки перед выпечкой смазывали,или ... У меня они уже через 10 мин были ,как афро-американцы  хихи,даже пришлось бумагой немножко прикрыть,чтоб пропеклись  раздумье Потом уже я вспомнила,что когда-то смазывала батоны маслом перед выпечкой,получила такой-же результат.
Но этот безобидный нюанс не испортил общего впечатления,булочки получились отменными  супер супер ням ням,сахарку я не пожалела-120 гр+пакетик ванильного,для нас получилось в самый раз  супер супер Варенье, вернее повидло, сливовое, мои его больше всего в выпечке любят  восторг

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #6 : 10.09.2012 08:54 »

Оля, я маслом никогда не смазываю ни хлеб, ни булочки. И эти не мазала. Но у меня тоже были хорошо румяные. В этот день пекла еще молочные по Бертине. И они тоже получились очень румяненькие. Я думаю, из-за того сильно румянятся, что сахару много в тесте. И я еще смазывала молок+желток. В след. раз просто молоком смажу, наверное. А. ну еще и температура 190, тоже загорают быстрей.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #7 : 10.09.2012 09:26 »

 Оленька, булки просто загляденье  любовь!!!А со сливовым вареньем вообще должно быть отпад башки  хочу!
И я маслом никогда не смазывала, у меня стандартно желток+молоко\сметана+вода,сыворотка, в этот раз вот питъевые сливки к кофе влила, бо ничего больше не было  хихи.
Записан
Кроха Мала
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 51
Благодарили: 38
Откуда: Россия, Краснодар

« Ответ #8 : 10.09.2012 21:04 »

Булочки восторг! Пеку 4-ый день подряд для мамы, бабушки, угощаю подругу, которая в гости приехала, сейчас снова поставлю  тесто, 2-ой раз бабуле повезу, ей они тоже понравились! Остывшие булочки похожи на одни из моих любимых - "свердловскую булочку"!!! Спасибо, спасибо, спасибо за чудный рецептик! реверанс
Записан
Неля
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 16
Благодарили: 6
Откуда: Украина, Львов

« Ответ #9 : 11.09.2012 10:16 »

Спасибо Вам большое за чудненький рецепт булочек любовь Малый в школу за два дня всё выносил. Просит ещё ложка Извините, что без фото - фотик в ремонте. спасибо
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #10 : 21.09.2012 22:59 »

Не выдержала душа поэта, пришла и я с булками!!!!!!! mosking Ох и воздушные!!!!! любовь! Вкуснючие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ням Делала на 300 г муки, 8 штук получилось. Внутри грушевый конфитюр, жидковатый был, так я его с манкой смешала - получилось супер! Оленька,  спасибо от довольных мелких булкоедов!!!!!! поцелуй



Записан
tempest

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 103
Благодарили: 34
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #11 : 23.09.2012 08:21 »

МАМА СОНИ,  спасибо тебе за рецепт...
Уж на что мои мыши домашние привередливые, но эти булки.... эти булки до холодного состояния не дожили  хочу
Моя вечно худеющая барышня учинила мне выговор... за то, что булочки испекла... Не получилось у нее от соблазна удержаться.
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #12 : 13.12.2013 13:10 »

Испекла я эти булочки. Получились воздушные, мягкие. Пекла без начинки. Вот только у меня они сильно дрожжами пахли. Почему? Может они уже не годные?
И еще мне интересно - что вы делаете для того, чтобы булки блестели?
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #13 : 13.12.2013 13:22 »

 Леночка, на вид булочки просто отпад башки, оччень красивые и воздушные  хочу  любовь!!!Насчет запаха дрожжей - у меня так не было и никто пока не жаловался, даже и не знаю, что сказать  раздумье!Может, ты случайно больше положила?Я смазываю желтком+1-2 ложки молока  согласие.
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #14 : 13.12.2013 13:24 »

Нет, я клала строго по рецепту. А желтком смазываешь до выпечки?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 14:45
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>