Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 7 (100%)
Проголосовало пользователей: 7

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Хреновуха  (Прочитано 19669 раз)
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« : 27.02.2011 12:30 »

Хреновуха



на 0,5 л водки
8-10 брусочков хрена
несколько веточек укропа

В бутылку положить порезанный брусочками 1х1 и длиной 3-4 см хрен, добавить укроп и влить водку. Плотно укупорить. Настаивать в прохладном месте 2 недели. За это время 2 раза взболтать.


Раньше 2 недель не стоит пробовать, вкус будет слишком ядреный для тех, кто не пьет крепкие напитки  nono

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 27.02.2011 13:50 »

Подтверждаю,Хреновуха,то шо надо получается супер,я её уже два раза делала,первый раз осенью из свежего хрена,второй-на бис из корешков,хранящихся на лоджии,это бутылочка из второй партии



только после приготовления была мутновата,а когда ностоялась-шо слеза младенца  супер супер,все,кого я лечила этим чудо-бальзамом, :10:чрезвычайно бысто шли на поправку  весёлый
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 27.02.2011 14:05 »

Более того,первой партией я буквально поставила на ноги Сватов своих,которые пиехали в гости и слегли,простудившись в дороге,я их так лечила,так лечила.... что уехав домой бодрыми и здоровыми они передали с оказией мне приличный бутылёк Дяди Сэма-специалино для хреновухи,приезжая в гости в следующий раз ещё из дому предупредили-выезжаем,начинаем болеть  болен hallo
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 12.11.2016 11:27 »

Девочки, никто не пробовал не нарезать, а натирать хрен для медовухи сомнения?

Как думаете ядрёности напитку это добавит сомнения?

Вот мутности добавит наверняка mosking...

В ин-ете встречается очень много всяких разных вариантов медовухи), хрен везде в разном виде добавляется), от натёртого на мелкой тёрке до целикового корня))...

Я только брусочками клала смущение...

Ликусечка, а можно я в твою тему добавлю и свой вариант хреновухи смущение?

Если ты будешь против, я уберу), обещаю цём...

ХРЕНОВУХА

Источник: Книга Гастронома "Про заготовки"

Начинайте готовить за 3-4 дня до подачи.

1 л. хорошей водки

1 крупный корень свежего хрена

5 ч.л. цветочного или лугового мёда

Приготовление:

1. При помощи ножа для чистки овощей очистите корень хрена от грубой кожуры. Мякоть острым ножом нарежьте очень острыми брусочками (длиной примерно 10 см.) - у Вас должно получиться примерно 12-15 таких брусочков.

2. Положите получившиеся брусочки в литровую бутылку. Влейте в небольшую ёмкость немного водки, добавьте мёд и размешайте до полного растворения. Затем влейте получившуюся смесь в бутылку с хреном.

3. Влейте в бутылку водку под горлышко (обычно не влезает около 100 мл.). Укупорьте и настаивайте при комнатной температуре 3-4 дня. После этого процедите (хрен выбросьте) и подавайте сразу или в течении нескольких месяцев.

Совет гастронома:

Подавать к этой настойке лучше подобное, но поскольку хреном просто так не закусишь, приходится выкручиваться. Из выкрутасов лучше всего подходит сочетание чёрного хлеба (например бородинского) с острым хреном - и чего-то более мягкого и нейтрального, например:

свежего молодого сыра (сулугуни, адыгейский, чечил)

слабосолёного лосося или форели

домашней колбасы

солёного сала

нежирного бекона
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3231
Благодарили: 2809
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #4 : 12.11.2016 13:59 »

Иннусь, у меня супруг иногда балуется изготовлением хреновухи по твоему варианту и никогда не натирает хрен, только режет, можно даже из морозилки.
Там ещё такая тонкость, чтоб не перестояло, иначе будет сильно отдавать хреном, приходится, бедненькому каждый день дегустировать, хрен  по крепости бывает разным
Так что не усложняй себе жизнь улыбка
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 12.11.2016 15:01 »

можно даже из морозилки

Вот и я сегодня прям из морозилки накрошила брусочками подмигивает...

приходится, бедненькому каждый день дегустировать

Бедняжечка не плачь, как же он мучается-то вай дод хохот...

не усложняй себе жизнь улыбка

Не буду подмигивает, снова сделала по своему рецепту танец...

Там ещё такая тонкость, чтоб не перестояло, иначе будет сильно отдавать хреном

А вот этого я не знала краснеет, просто процеживала, через положенное время, указанное в рецепте))...

Наденька, спасибо тебе большое за отзывчивость цём любовь!!!
Записан
Greyman
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 63
Благодарили: 16
Откуда: Dnipro
Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг...


« Ответ #6 : 23.09.2020 20:11 »

Доброго всем здравия!  цветок

На просторах И-нета встретил оригинальный рецепт хреновухи. Повторяю его уже много раз. Правда, в отличие от оригинала, удвоил количество хрена и имбиря. Попробуйте! Не пожалеете!

СоставляющиеКоличество
Водка, л
3
Хрен, гр.
300
Имбирь, гр.
150
Цедра лимона, шт.
1
Перец круглый, шт.
6-8
Гвоздика, шт.
2-3
Мед, ст.л.
1

Корень хрена порезать кружочками или полосочками, так же порезать корень имбиря. Цедру лимона снимаем так, чтобы как можно меньше было белого (можно снимать ножом для чистки картофеля). Добавить гвоздичку и перец круглый душистый. Все закладываем в бутылек и заливаем водкой. Настаивать хреновуху не более 5 дней (!) в темном месте, периодически перемешивая.
Процедить через сито или несколько слоев марли, перелить в другую посуду. В части напитка развести мёд и опять вылить в бутылёк. Можно бутылек дополнить доверху чистой водкой. Дать напитку отдохнуть несколько дней и употреблять под обильную закуску. Хреновуха должна получиться очень мягкой, с приятным ароматом, кристальной, как слеза, со слегка желтоватым оттенком.

В процессе длительного хранения хреновуха становится мягче. Как сказал один знакомый, более "аристократичной".  весёлый
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9326
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 23.09.2020 20:28 »

Ну это прям вообще будет МЕГА - лечебный вариант  супер Спасибо!!! Надо будет обязательно попробовать  подмигивает брудершафт спасибо
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #8 : 03.10.2020 00:29 »



Поставила сегодня хреновуху настаиваться. Сделала по рецепту Владимира. Только хрена у меня маловато оказалось, может завтра добуду, тогда добавлю. Имбирь сухой у меня и цедра мандариновая. смущение Ну, думаю, что тоже что-то, да получится. подмигивает
Владимир, спасибо за рецепт! цветок

Еще поставила перцовку и у меня вопрос. Как думаете, перец после фильтрации выбросить или оставить?
Записан
Greyman
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 63
Благодарили: 16
Откуда: Dnipro
Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг...


« Ответ #9 : 03.10.2020 09:45 »

Елена, доброго здравия!

Изначально в оригинале рецепте на 3 литра нужно 150 грамм хрена и 75-90 грамм имбиря. После пары лет экспериментов я все-таки увеличил количество хрена в два раза и, пропрционально, количество имбиря. Так что если у Вас хрена есть 150 грамм, то должно быть нормально.
А вот вариант с мандариновой цедрой вместо цедры лимона мне интересен. Расскажете потом Ваши впечатления?

Что касается перца, то все зависит от того, какую перцовку Вы любите улыбающийся , сколько и какого перца положили и как быстро она у Вас расходится улыбающийся
Для начала я бы провел эксперимент: после двух недель настаивания отлил бы перцовки в одну бутылку (без перца), отметив, срок ее настаивания. Через месяц отлил бы во вторую бутылку (тоже без перца), через два в третью и т. д. В последнюю бутылку положил бы 1-2 перчины и оставил надолго. Потом, при случае, отведали бы перцовки из разных бутылок и определились какая лучше подходит улыбающийся
Сильно забористую можно немного развести чистым продуктом.
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #10 : 03.10.2020 14:19 »

Владимир, спасибо большое! Попробую так сделать. Муж с зятем в этом случае будут главными дегустаторами! mosking
Записан
Greyman
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 63
Благодарили: 16
Откуда: Dnipro
Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг...


« Ответ #11 : 18.10.2020 17:03 »

Елена, доброго здравия!

Что сказали дегустаторы? улыбающийся
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #12 : 19.10.2020 01:26 »

Владимир, доброго дня!
Не получилось у меня добавить больше хрена. Ну, будет уже так.
Дегустировал пока только муж. Простыл, вот пробу и снял. подмигивает Попробовал мало, говорит, пока не очень разобрал, горло болит. Пусть тогда моя хреновуха пока постоит, облагородится. подмигивает
Спасибо! цветок
Записан
Greyman
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 63
Благодарили: 16
Откуда: Dnipro
Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг...


« Ответ #13 : 19.10.2020 09:45 »

Елена, спасибо за отзыв!
Мужу скорейшего выздоровления!
Кстати, в теме "Мужские напитки" давал рецепт интересной медовой перцовки - http://sterngotovit.com/forum/index.php/topic,85199.msg305675.html#msg305675
Посмотрите, может попробуете. Мне очень понравился. Это скорее перцовка гостевая, застольная. Сыновья же попросили на зиму заготовить обычной, ядреной, чтобы сразу в жар бросало  смех
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #14 : 20.10.2020 00:35 »

Владимир, спасибо большое! цветок
Пока приторможу с новым рецептом перцовки. Я же только 3 литра сделала, нам на долго хватит. подмигивает Муж чуть попробовал, сказал что хорошо получилась. супер
Да, когда он разлил по бутылкам, решил по небольшому кусочку перчика оставить для красоты. Может, не надо было? сомнения У меня был свежий, не знаю, какого сорта. Ну, пусть уже болтается))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 11:15
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>