Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (12.5%)
Испек(ла), буду повторять. - 7 (87.5%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Тесто дрожжевое на кефире  (Прочитано 113273 раз)
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« : 25.05.2012 06:42 »

Источник здесь: http://forum.good-cook.ru/topic7267.html?view=findpost&p=794086

Автор рецепта Мариша-Леська.

Маришенька, ОГРОМНОЕ тебе спасибо за этот рецепт поцелуй любовь цветок реверанс!!!

Слова автора:

600 г муки (у меня почти 650 г, т.к. кефир жидкий)
60 г сахара
0.5 ч.л. соли (у меня 0, 75 ч.л. от ХП) (соли нужно больше: 1 - 1, 5 чл от ХП!!!)
200 г кефира
50 г молока
25 г прессованных дрожжей (1 ст.л. с горкой сухих)
75 г маргарина (у меня сливочное масло)
2 яйца

Смазка:
2 желтка
2 ст.л. молока

Молоко немного подогреть и распустить в нём дрожжи.
Масло (маргарин) растопить до жидкого состояния.

Смешать сахар, кефир, яйца, соль; добавить дрожжи с молоком и масло.
В полученную смесь постепенно вводить просеянную муку. Замесить все. Тесто должно получиться гладким, эластичным (не тугим!!!) и не приставать к рукам.
Кастрюльку смазать растительным маслом, положить в неё тесто и поставить в тёплое место на час-полтора. Тесто поднимется почти в три раза.
(Я все делала в ХП на режиме "Пельмени", по окончании программы, забыв про тесто на 1,5 часа)
Стол присыпать мукой, выложить на него тесто. И ваять любые формы.
Начинка - абсолютно по желанию, всё что любите! (У меня рогалики - без начинки; типа кифле - с вишней; ромашка - с персиком и вишней, несколько штук сделала с сыром и яйцом с луком))
Готовые изделия поместить на смазанный растительным маслом (или маргарином) противень и поставить в тёплое место на 30 минут, смазать их смесью из желтков и молока.
Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке около 20 минут.

Фото моих пирожков с капусткой и всеми делами (под всеми делами подразумевается рубленое яичко и куча всякой разной зелени) смущение:



Помимо пирожков пекла из этого теста "катерпиллеры" (гусенички) и сосиски в тесте, результат как всегда супер ура!!! Потрясающее тесто супер супер супер
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #1 : 25.05.2012 09:43 »

Бегу, несу вещдоки! Иннуля и Марина, девочки, спасибо вам за рецепт!
Пекла много раз, муки у меня уходит меньше (600 г хватает и на подпыл, еще и остается). Вместо кефира чаще всего ряженка (почти всегда заменяю кефир на ряженку. Во-первых, я ее люблю пить, покупаю постоянно. Во-вторых, запах у теста чуть иной, мне больше нравится).

Это вчерашние


Это прошлогодние


Все с зеленым луком и яйцом.
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #2 : 25.05.2012 17:10 »

Тесто замесила. Чего-то на ночь глядя девочка1 Встал вопрос начинки. Казалось бы, все просто: варёные яйца плюс зелёный лук. А есть какая-то оптимальная пропорция? Соотношение? И надо ли лук обжаривать чуть?
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #3 : 25.05.2012 17:52 »

Оля, моя фишка - потолочь лук. Тогда будет нежнее, сочнее, вкуснее и вообще начинку класть удобнее и влезет больше :-) яиц примерно полтора на пучок лука, но я люблю, когда много, можно и меньше.
Это основная начинка у нас. Зимой почти не пеку пироги, в сезон лука - постоянно...
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #4 : 25.05.2012 20:11 »

Линочка, спасибо за совет про лук. Ты его просто толчешь, без соли? Не знаю, какие у вас пучки лука и Яйца краснеет у меня ушёл хороший пучище лука и 6 :53:яиц! Белую часть лука обжарила на топлёном масле. И ещё укропа добавила. Вкусноо.
Крошенька, фото завтра донесу, темно сейчас фоткать. А на завтра сынок сладких заказал. Попробую из этого теста. У меня сегодня только 2 рогалика сладких из этой нормы получились. И на смазку у меня ушло пол желтка всего.

Девуленьки, от всей моей семьи  спасибо
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #5 : 25.05.2012 20:19 »

Я в прошлом году впервые зеленый лук слегка припустила на сливочном масле. (Даже не вспомню сейчас, кто надоумил раздумье) Получилось, на мой взгляд, намного вкуснее!
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #6 : 27.05.2012 17:52 »

Вчера пекла пирожки на этом тесте, тащу спасибку цветок цветок цветок Тесто очень понравилось в работе ням
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #7 : 27.05.2012 19:02 »

Иннуся, и я тебе спасибо несу! Тесто хорошее, пирожки были с мясом и сосисками. Очень вкусно! Пекла в маминой малюсенькой духовочке (на противень нормальных пирожков 6 шт), поэтому был конвейер. Первые порции уже съели, пока пеклись последние девочка1 Поэтому без фото. смущение
Записан
Agata
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 14
Благодарили: 9
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #8 : 27.05.2012 19:22 »

Всем добрый день! Девочки, рецепт этого теста такой интересный, что пришлось зарегистрироваться  цветок.
Только, знатоки, скажите, если зеленый лук положить в начинку замороженный, что будет? Или не рисковать?
Поскольку урожай зеленого лука в этом году у меня большой, пришлось прятать в морозилку.
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #9 : 27.05.2012 20:08 »

Если зеленый лук положить в начинку замороженный, что будет? Или не рисковать?
Наталья, лук лучше выпарить на сковороде и чуть дожарить на сливочном масле да.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9360
Благодарили: 6755
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 28.05.2012 07:18 »

Ну вот, лёд тронулся mosking, наконец-то мы Крошечку достали, уговорили  банан Я ради такого дела и рулетиков вчера наваяла с маком и повидлом : укусныиииии восторг восторг супер супер



Теперь ещё на крестьянский хлеб раскрутить бы тебя, Иннуся, и успокоиться на некоторое время  хихи
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #11 : 11.06.2012 07:35 »

Иннуля, спасибо за рецепт! Изумительные пирожки получились!

Пекла с мясом-рисом и с зеленым луком и яйцом.
Кстати, использовала замороженный лук. Сразу из морозилки- на сковородку, с маслом сливочным обжарила слегка. Никто и не понял, что лук не свежий!

В этом году побольше заморожу!
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #12 : 10.03.2013 18:45 »


Иннуль,очень вкусное тесто супер
На фото пирожки с капустой,за кадром пирожки с мясом,плюшки,слойки с абрикосовым джемом.
Делала 4 порции теста краснеет
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9360
Благодарили: 6755
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 14.04.2013 11:25 »

А я вчера эти пирожочки пекла ,обычные,с картохой и яйцом  подмигивает  Картофель отваривается,яйца тоже ,на одну порцию начинки -2-3 шт.В картофельное пюре,заправленное маслом сливочным измельчаем отварные яйца (я натираю на тёрке,и смешиваю с пюрэхой)так я выхожу из положения ,если под рукой нет ничего другого для  начинки.

Вкуснота,пушистость и воздушность неимоверная  хочу хочу восторг восторг Рецепт у меня уже в качестве дежурных в красной настольной книге .Крохин,говорю чесно-пречесно,я почемуто думала,что фотодоказулька моих птерадактелей (они ж у меня все на одно лицо)уже здеся есть,повторно и фоткать не стала  :23:Но ,я думаю,народ мне и так поверит,что пирожки изумительные.Вот н е зря моя свекровь (пекарь-кулинар высшей категории  весёлый)пирожочное тесто всегда исключительно на кефире или простокваше готовит  3:!Крохин,цёмачки,конечно у нас теперь конкретные,мульёном зацёмкать можно  :46:я скромненько так  стыд цём цём цём
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #14 : 17.07.2013 08:58 »

Сегодня снова пеку пирожки из этого теста супер
С зеленым луком и яйцом, картофельным пюре с зеленью, морковью и яйцом, и сладкие с яблоками.
Иннуля, спасибо огроменное за рецепт!!!! любовь
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 06:58
Последние темы
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Лечо
16.04.2024 22:08
от sveta_3ay4ik
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Холодец
16.04.2024 07:41
от Stern
>