Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пасхальные творожные яйца  (Прочитано 3705 раз)
belk@

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 184
Благодарили: 89
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« : 15.04.2012 15:19 »

Не видела ничего похожего у нас, потому хочу поделиться вкусным и оригинальным рецептом. Сам рецепт взят отсюда http://www.good-cook.ru/proth/kkal/104.shtml, с моими изменениями. Я делала двойную порцию, получилось 18 яиц.
Состав
60г кураги (10шт),
200г творога,
3 ч ложки сахарной пудры,
5 г желатина,
100 г чёрного молочного шоколада

Приготовление
Курагу промыть и залить кипятком на 3~5 минут. Если курага очень сухая, т.е. не гнётся, то оставить её в кипятке на 10~15 минут.
Желатин замочить в холодной кипячёной воде.
(Если желатин импортный - др.Откер или Хаас, - то достаточно 2-х ст ложек воды. Если желатин Российского производства П-11 по ГОСТ 11293-89, то его нужно замочить в 0,5 стакане воды на 30~40 минут, затем лишнюю воду слить.)
Когда желатин станет прозрачным, поставить чашку с желатином в ёмкость с кипятком и довести желатин до полного растворения.
Курагу прокрутить через мясорубку или измельчить блендором. Попробовать. Если масса кисловата, положить 1 ч ложку сахарной пудры.
Если творог крупными хлопьями, протереть его через сито или дуршлаг, я взбила в комбайне.
Вмешать в творог сахарную пудру и растворенный желатин. Мне пришлось убрать в холодильник для застывания, чтобы можно было лепить из него. В холодильнике стоял минут 20 - 30, не больше, ходила проверяла периодически, чтобы совсем не застыл.
Кураговую массу разделить на 10 частей и из каждой части скатать шарик, размером примерно с лесной орех.
Творог тоже разделить на 10 частей.
Кураговые шарики заворачивать в творог, формируя фигурки в виде яиц или просто шаров.
Убрать получившиеся шарики в холодильник на 2~3 часа до затвердения. У меня они простояли ночь, шоколадной глазурью украшала утром.
Чёрный шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке. Потом накалывала яйцо на вилку и обмакивала в шоколад, второй вилкой аккуратно снимала на тарелку, застеленную пищевой пленкой.
Если шоколадное покрытие получилось не слишком ровным, то после того, как шоколад немного застынет, т.е. перестанет тянуться, но ещё останется мягким, его можно немного подравнять и пригладить пальцами, слегка смоченными в воде.
Готовые творожные яйца убрать в холодильник до полного застывания шоколада.

Желтый шарик - это курага, белое яйцо без глазури, яйцо в разрезе, ну и остальные с глазурью. Прошу прощения за качество фото. Делать хлопотно, но получается вкусно и очень понравилось не только детям, но и взрослым. Особый восторг вызывал "желток". Да, у меня яйца шоколадом покрыты только сверху.
Ну и просто полезная информация. На 100 г: кк - 254.96    Ж - 9.61   Б - 15.12   У - 28.78
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 14:48
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>