Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Березовый сок  (Прочитано 14521 раз)
Hasida
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 74
Благодарили: 49
Откуда: Украина, Хмельницкий

« : 05.04.2012 08:19 »

Березовый сок.
1 л сока
2-3 ст. л сахара
лимонная кислота - на кончике ножа.
Пропорции желательно прочувствовать под себя. Кто-то любит больше кислинку, кто-то  - послаще.
Все просто. В стерильные банки положить сахар и лимонную кислоту. В отдельной кастрюле вскипятить сок. Во многих инетовских источниках рекомендуют прогреть до 60-70 градусов. Я почти довожу  до кипения.
В березовый сок можно добавить травы (липовый цвет, календула, листья смородины....) или ягоды сухие, замороженные. Получается очень вкусно и красиво.
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #1 : 05.04.2012 09:02 »

Действительно, скоро же надо собирать березовый сок!!!!!!!!!!!!

Наша дача находится в березовой роще, это вид, так казать со двора (внизу еще кусочек забора виден):



муж всегда много сока собирает, часть просто оставляет в стеклянных 20 литровых банках, насыпает туда немного сахара (буквально по стакану),  бросает несколько изюминок и оставляет в прохладном месте.
В июне-июле в самую жару мы делаем окрошку и просто пьем этот березовый квас.
Мы оставляем при температуре где-то 17-18, квас медленно прокисает. При комнатной температуре, наверное, будет быстрее. Главное изюмом особо не увлекайся - квас от него становится тягучим, на любителя (лично мне не нравится).
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #2 : 06.04.2012 15:12 »

 Да, натуральный, домашний березовый сок - это ВЕСЧЬ супер!Мы его просто обожаем, всегда стараемся закрыть как можно больше.Буквально неделю назад свекровь нам закрыла около 90 литров.Мне достаётся "почетная" миссия мыть банки язык.По-моему, после этого я и заболела раздумье.Зато теперь наслаждаемся обалденно вкусным натурпродуктом восторг!
Записан
mamalex
Друг форума
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 3295
Благодарили: 2907
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #3 : 08.04.2016 20:17 »

Оля, а ты когда банки мыла, не подматривала, как этот сок твоя свекровь закатывала стыд
Хочу немножко на пробу сделать, но никогда в жизни не имела дела с березовым соком
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8585
Благодарили: 7923
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 08.04.2016 21:07 »

Я не закрывала никогда, так делаю, чтобы попить банку-другую. Но знаю, что у нас так похоже закрывают...
Записан
mamalex
Друг форума
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 3295
Благодарили: 2907
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #5 : 08.04.2016 22:18 »

Ну попробую и я литров 5 закатать, понравится ли моим сомнения
Ириша, спасибо за поддержку цветок
Записан
Olima

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 126
Благодарили: 52
Откуда: Украина, Сумская обл.

« Ответ #6 : 08.04.2016 23:35 »

Я закатывала в этом и в прошлом году так:
Кипятила сок, на 3 литра добавляла 6 ст.ложек сахара. В 3-х литровую банку тонко Бёрнером резала лимон и заливала его кипящим соком, закатывала банку, переворачивала и укутывала до полного остывания.
Может укутывать и лишнее, но я так уже привыкла, что всю консервацию переворачиваю и кутаю.
В этом году цены на лимоны космос, поэтому экономила - 1 лимон нарезала на три банки.

И в этом году таким же макаром впервые добавляла апельсин, но с ним результат пока не знаю, буду пробовать летом.

Кстати, ещё встречала на просторах интернета, что в сок добавляют семена тмина и чуть-чуть лимонной кислоты. Пишут, что вкусно. Что-ли себе одну банку такого сделать  сомнения?
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #7 : 09.04.2016 08:09 »

Надь, если тебе не очень горит, то я попозже позвоню свекрови, расспрошу, как она делает.Но точно знаю, что делает с лимонной кислотой.
Записан
mamalex
Друг форума
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 3295
Благодарили: 2907
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #8 : 09.04.2016 13:46 »

Оленька Olima, спасибо реверанс

Оленька  МАМА СОНИ, на будущее уточни,пожалуйста.
Вчера на пробу закрыла немножко с мятой, сахаром и лимонной кислотой.
Попробуем, если понравится, то на следующий год побольше закатаю
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #9 : 10.04.2016 16:59 »

 Значицца так!Попытала я свекровь.Первейшим делом она чистый березовый сок процеживает через плотную ткань.Потом на каждые 15 литров сыпет полчайной ложки лимонной кислоты и примерно 100г сахара, но это обязательно нужно пробовать на свой вкус.Даёт закипеть, 5-10 минут кипит, снимает какую-то коричневую пену и закрывает в 3-хлитровые банки.Всё.
Записан
mamalex
Друг форума
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 3295
Благодарили: 2907
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #10 : 10.04.2016 21:19 »

Я не процедила, пену не сняла, с кислотой переборщила смущение
Оленька, спасибище огромное реверанс
Через год сделаю работу над ошибками весёлый
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 19:24
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>