Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 21 (100%)
Проголосовало пользователей: 21

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Кулич со сметаной  (Прочитано 32137 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 15.03.2012 10:10 »

Кулич со сметаной


 
3 желтка
1 белок            
50 г сметаны
125 мл молока                      
25 г свежих дрожжей
100 г сахара
500 г муки
1,5 ч. л. разрыхлителя                    
1 ч. л. ванильного ароматизатора
1 ч. л. лимонной цедры
0,5 ч.л. соли
1 ч. л. куркумы (по желанию)
50 г сливочного масла
3 ст. л. растительного масла
1 ст. л. коньяка
                      
200 г изюма
50 мл рома

Изюм залить ромом и оставить на ночь.
Взбить миксером желтки с белком, добавить сметану, продолжая взбивать всыпать сахар, влить молоко, добавить дрожжи, 250 г муки, перемешанной с разрыхлителем. Поставить опару на 1 час в тёплое место (я вылила опару в ведёрко ХП и включила подогрев).
Досыпать муку, соль, цедру, куркуму, ароматизатор, включить программу "Тесто" 1 час 50 мин. (20 мин. подогрев, 20 минут замес с паузами, 1 час 7 мин. расстойка).. Когда начнётся замес, подождать, пока мука вмешается, а затем постепенно добавить тёплое растопленное сливочное масло, растительное масло, ароматизатор, коньяк. Тесто не должно быть тугим! Если почувствуете, что тесто крутое, добавьте ещё 1 ст. л. растительного масла.
По окончании программы снова включить замес и добавить изюм, перемешанный с 1 ч. л. муки. Готовое тесто выложить в подготовленные формы (наполнять до половины) и отправить в тёплое место на расстойку до увеличения в два раза.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) на нижней (!) полке до готовности (проверить на сухую лучинку) примерно 30-40 минут.
Чудесный кулич - вкуснющий  ням, пушистый  восторг, с умеренным содержанием жира супер и с умеренным количеством возни! супер
Яркий цвет воспроизвести не удалось - пасмурно у нас.  грустный

Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #1 : 15.03.2012 10:29 »

Ура! Коллекция рецептов куличей пополняется!  хлопать
Надо будет порепетировать, побаловать мужа!
Стеллочка, интересный рецепт, а разрыхлитель зачем? раздумье
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 15.03.2012 10:38 »


Стеллочка, интересный рецепт, а разрыхлитель зачем? раздумье

А можно и я вставлю свои 5 коп ? Моя свекровь-большой спец по выпечке (если кто ещё не знает  подмигивающий) часто в тесто добавляла и дрожжи и разрыхлитель (тогда кроме соды ничего и не было),по её словам тесто приобретает особо нежную структуру и изделия долго остаются свежими.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 17.03.2012 06:48 »

Стеллочка,а ты куличик пекла в силиконовой форме раздумье?А как думаешь,ХП вытянет такое тесто,ну в смысле,если в ней же и испечь?
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 17.03.2012 08:14 »

Инночка, я пекла в кексовой силиконовой форме.
Для ведёрка ХП теста слишком много, упрётся в крышу, если не провалится (дрожжей много). Понимаю, Иннуся, что в духовке ты печь не хочешь, пеки тогда лучше в мультиварке.
 
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 17.03.2012 09:25 »

Понимаю, Иннуся, что в духовке ты печь не хочешь  
А вот и неправда Ваша дразнилка хохот...Мы с ней в последнее время ой как дружим восторг по рукам,почти кажНый день чё-нить да печём ура!!!И неплохо печём хочу заметить смущение хлопать ура!!!

Но ради спортивного Антиресу как не спросить-то вау хохот?!На коим (на всякий) случай,как говорила моя доня в детстве весёлый...

Кексовая большая силиконка в наличии есть,многА весёлый...вот только раздумье...как-то пекла кекс (правда не дрожжевой) в большой силиконовой форме,так он зараза ни фига не пропёкся злится...снаружи прям красавчик вышел,а внутри-полусырой Хад,как пИстилин весёлый...пришлось из него бискотти замастырить весёлый...Хотя раздумье...на тот кекс многие жаловались на непропечённость...а я на форму погрешила,и загнала её куда подальше ожидание...попробовать ещё разок что ли раздумье?Мож дело и правда не в форме вовсе девочка1?
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 17.03.2012 09:41 »

Иннуся, дело точно не в форме. Наоборот, в форме с трубой пропекается всё отличненько.
 
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 19.04.2014 09:10 »

Стеллочка, я интересуюсь смущение, а что в этом тесте нам даёт один белок сомнения?

А мона я 4 желтка положу смущение?

А из белка я лучше шокобезешек настряпаю ням...

У меня сейчас все белки оставшиеся от приготовления куличиков идут на эти шокобезешки ням, мои их поедают с такой скоростью, я за ними сушить не поспеваю вай дод...
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #8 : 19.04.2014 09:14 »

Иннуся, да ты же знаешь меня, без всякого злого умысла белок плюхнула, небось некуда было девать.
Если рецепт шокобезешек выставишь, так и быть, клади 4 желтка!  подмигивает
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #9 : 20.04.2014 06:58 »

Стеллочка, у меня Верка просит испечь хотя бы один кулич без изюма и прочих радостей mosking...

Так вот я задумалась раздумье...

Ежели изюм исключить, сахарку мож добавить трошки сомнения?

Цитировать
Выпекать на нижней (!) полке

Стеллочка, а ты все куличики на самой нижней полочке духовки печёшь смущение?

Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #10 : 20.04.2014 08:55 »

Иннуся, добавь сахарку граммов 50. согласие
Пеку на нижней полке если в банках, а в нашей форме с "трубой" ставлю на вторую снизу.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #11 : 15.04.2015 11:21 »

Оказывается, есть еще не пользованные рецепты куличей??? вау У Маси в саду сегодня праздник к Пасхе, просили принести куличи, пришлось печь снова, а то все поели уже. Вот и нашла новый рецептик. банан Из порции получилось 2 красавца. Большой уже попробовали - очень вкусный, ароматный, не сухой!!! ням восторг Жидкости прилично пришлось еще добавить. Правда, тут могли меня весы подвести, они бывает вымахиваются и врут, так что не уверена, что муки 500 г. злой Сахара взяла 150 г, вместо желтков 2 целых яйца, вместо изюма курага порезанная.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #12 : 21.11.2015 17:07 »

 Самое время для пасхальных куличей  хихи!Погода гадкая и мерзкая, очень захотелось чего-то такого теплого, уютного и вкусного  ням!Ооочень вкусный, пренежнейший кулич получился  любовь!Спасибо, Стеллочка  поцелуй!





 Лень было пересчитывать на 400г муки, поэтому кулич уперся в крышку хп.
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #13 : 25.04.2016 21:53 »

Олечка, напиши мне подробно, пожалуйста, как ты пекла этот кулич в хлебопечке. Корректировала ли ты количество муки и дрожжей? На какой программе пекла? Придерживалась ли технологии? раздумье поцелуй
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #14 : 26.04.2016 08:22 »

 Анюточка, делала все по инструкции, только вместо 3 желтков и 1 белка влила 2 яйца, жалко мне потом белки выливать.Сначала сделала опару, как у Стеллочки, залила её в хп, сверху оставшуюся муку,на муку все остальные инги.Моя Панасонька перед замесом полчаса думает, вот пока она думала, опара поднималась в хп, а ты просто не включай хп где-то полчаса, чтоб опара заработала, если у тебя не Панасоник.Пекла на "основной с изюмом"  программе, она у меня 4 часа и сама всыпает добавки в тесто, когда нужно.В следующий раз пересчитаю на 400-450г муки.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 03:24
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>