Голосование
Вопрос: оцените рецепт
интересный рекцепт - 0 (0%)
приготовила, буду повторять - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Коврижка постная  (Прочитано 9069 раз)
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« : 10.02.2011 13:26 »

На этот рецепт я наткнулась недавно в интернете. Многие соблюдают пост, который попадает на НГ или ДР ???, а эта коврижка может стать прекрасной основой для торта. Я его разрезала на 2 коржа и прослоила бананами, залив их перетертым с сахаром фейхоа. Верх можно покрыть любым кремом на основе растительных сливок или сахарной глазурю. В общем по вкусу и фантазии.
Можно сделать постную прослойку из ванильного пудинга или желе из растительных сливок



Мой вариант исполнения 1 ст = 250 мл

1 ст сахара
1 ст воды
2 ст л меда
0,5 ст растительного масла
250 гр муки
1 ч л соды
1 ч л лимонного сока
0,5 ст орехов(любые с ярко выраженым вкусом)

Пряности (корица, гвоздика, кардамон, имбирь) по желанию, чтобы придать пряничный вкус, или выложить верх тонкими ломтиками яблок, если делать в виде простого пирога.
 
Орехи измельчить блендером или ножом, почти в муку. Муку просеять и смешать с пряностями, если добавляем. Я клала только корицу.
Сахар + вода + масло смешать и прогреть на водяной бане или очень тихом огне постоянно помешивая до растворения сахара, добавить мед, размешать до растворения.
Соду погасить лимонным соком и добавить в масляно-медовую смесь. Она вспенится, поэтому кастрюльку берем с запасом. Снять с огня и добавить орехи, хорошо размешать.
Перелить в миску и постепенно добавить мучную смесь. Тесто получится довольно жидким. Дно мульти смазать маслом, влить тесто, по желанию верх выложить дольками яблок. Выпечка 60 минут. После сигнала открыть крышку и чуть остудить.

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 09.01.2012 18:45 »

Лика, спасибо за рецепт! цветок Очень удачная и вкусная коврижка. В качестве пряностей брала "Приправу для шарлотки" Котани
.



Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #2 : 29.06.2016 17:46 »



Лика, спасибо за вкусную коврижку! цветок цветок цветок Отсебятина у меня такая: стакан воды и стакан сахара - заменила на стакан сиропа от варенья, и добавила три ложки кукурузной муки.
Из пряностей - корица, гвоздика и сухой имбирь.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 11:41
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
>